8 мин.

Академия «Манчестер Сити». Как развивается молодежь на «Этихад»

Мэттью Голт в материале для «These Football Times» рассказывает о футбольной академии «Манчестер Сити».

Футбольный клуб «Манчестер Сити» имеет множество причин для хвастовства. Они являются действующими чемпионами Премьер-лиги, мгновенно собрали команду полную звезд, и играют в свой футбол на стадионе «Этихад» - одной из самых устрашающих крепостей европейского футбола. Однако, в королевстве «Манчестер Сити» недавно была построена еще одна крепость: развитие, которое многое говорит о клубном видении пути становления лучшего в мире футбольного учреждения.

В декабре была официально открыта футбольная академия «Сити», тем самым дав рождение еще одной захватывающей главе в истории клуба. Ошеломляющей стоимостью в £200 миллионов, футбольная академия «Сити» является передовой и представляет собой кульминацию клубного определения концепции содействия развитию молодежи. Действительно, на главном входе посетителей приветствует цитата шейха Мансура: "Мы строим структуру на будущее, а не просто команду всех звезд".

Хотя это высказывание, сделанное новым владельцем «Сити» в 2008 году, может и было встречено со скептицизмом, но сейчас оно звучит как пророчество и система убеждений, которые выводят клуб на передовые позиции в футбольном мире. Коридоры украшены картинами успехов «Сити», прошлых и настоящих, создавая атмосферу стремления поддерживать их текущее состояние красивой игры.

Центр изобилует великолепными возможностями: зал для пресс-конференций на 120 мест, 7000-ый стадион академии, а также самый современный гидротерапевтический кабинет. В изумительно оборудованном тренажерном зале есть изображение Серхио Агуэро, празднующего забитый гол в победном матче Премьер-лиги против «Куинз Парк Рейнджерс» в 2012 году. Это был величайший момент в истории «Сити», а конечной целью их новой супер-академии является создание еще большего количества таких удивительных мгновений.

Существует несколько мотивационных посланий, выгравированных на стене, таких как "Работа в команде, Выступление, Уважение" или "Тренируйся как профессионал, Ешь как профессионал, Пей как профессионал, Пиши как профессионал". В тренажерном зале небесно-голубым цветом написано "Строй будущее". Это мантра клуба; долгосрочное планирование и нацеленность на оттачивание способностей их растущих талантов будет делать будущее небесно-голубым. Клуб стремится «вбить» основные принципы профессионализма в своих молодых звезд - они учатся своему ремеслу в потрясающе оснащенной для развития игроков академии «Сити». Изображение Агуэро, вероятно, мотивирует на постоянную работу на тренировках, чтобы воспитать будущих чемпионов, будущих героев, будущих легенд «Манчестер Сити».

Феноменальные тренировочные возможности клуба - это не просто отличное место, чтобы научиться играть в футбол, это заявление о намерениях, что «Сити» собирается осуществить свое видение развития. Построив футбольную академию «Сити» на месте, которое для города являлось бельмом на глазу, клуб поучаствовал в восстановлении Манчестера, превратив заброшенные промышленные пустоши в спортивный мегаполис. Клубу было поручено создать сообщество инклюзивных проектов, направленных на привлечение детей в футбол. В конце концов, в области «Кампус Этихад» (названной так из-за того, что клуб сообщил, что создает проект не только связанный с футболом) они строят будущее для Манчестера.

В центре кампуса находится Центр Выступлений, который является домом будущего академии и «Сити» и который полон безграничных возможностей. Академия приступила к работе в декабре, а председателя клуба Халдун Аль-Мубарак уверенно говорил о гордой философии клуба внутри здания. Он сказал:

"Сейчас начинается настоящая работа. Наш подход зиждется на том, что если вы инвестируете в людей, а также создаете площадки и возможности для развития и творчества, отдача является неизмеримой".

Что очень приятно для Мубарака и клубной иерархии, так это то, что их программы развития предоставляют выплаты дивидендов уже на этой ранней стадии. Под руководством Патрика Виейра, команда U-21 добилась существенных успехов в этом сезоне. Они восстановились после недавнего незначительного снижения формы благодаря победе над «Фулхэмом» со счетом 3-1, что еще раз показало, что команда движется в правильном направлении. Опираясь на форму на внутренней арене, молодежный состав сильно впечатлил в юношеской Лиге чемпионов в этом сезоне.

«Сити», наряду с донецким «Шахтером», единственный клуб, оставшийся непобежденным в этом соревновании на групповой стадии. Они уже показали свою уверенную игру, когда завершили групповой этап двойной победой над итальянской «Ромой», в том числе благодаря впечатляющему разгромому в Риме со счетом 0:4. Также ребята показали отличную игру во время сокрушительной виктории над «Баварией» (6:0) – результат, который разнесся по всей Европе. Чувство восторга, окружающее расцвет молодых звезд клуба, является конечным доказательством для крупных инвестиций в новые тренировочные возможности академии.

Молодежный состав клуба обладает широким ассортиментом будущих звезд, включая талантов, которые уже находятся у ворот первой команды - впечатляющее достижение для футбольного воспитанника. Например, Хосе Анхель Посо, возглавляющий рейтинг будущих атакующих звезд клуба. Высоко оцениваемый 18-летний парень заявил о себе в начале сезона, когда был вынужден оказаться в первой команде в связи с травмами Серхио Агуэро, Эдина Джеко и Стевана Йоветича. Испанец отметил свой дебют голом в сокрушительном победном матче «Сити» (7:0) в Кубке английской лиги против «Шеффилд Уэнсдей» в сентябре, а также попробовал на вкус игру в Премьер-лиге, выйдя на замену во встрече с «Сандерлендом». Затем Хосе начал в старте игру в гостях против «Лестер Сити».

Это был бесценный опыт для одной из самых ярких звезд «Сити». Его развитие - это четкий снимок прогресса, который в настоящее время проникает во все уровни молодежного футбола клуба. Посо также быстро заставил обратить внимание на потенциал своего младшего брата Икера, который в настоящее время играет за команду U-14. Братья Посо приехали из «Реала» - европейского чемпиона - после того, как были опустошены недостатком возможностей на «Сантьяго Бернабеу». Это показывает, что «Сити» начинают привлекать таланты из величайших клубов в мире, потому что обещают построить захватывающие карьеры для молодых игроков.

Еще один продукт академии в настоящее время создает значительную шумиху - Деванте Коул (на фото), сын Энди – легенды соперников «Сити» по городу. Этот 19-летний нападающий находился в составе клуба с семи лет и постепенно поднимался по футбольной лестнице до точки, где он зарекомендовал себя в качестве одного из самых опасных форвардов в своей возрастной группе. Коул, который забил десять голов, находясь в этом сезоне в двух арендах в «Барнсли» и «МК Донс», особенно впечатлил в юношеской Лиге чемпионов в прошлом году, поразив ворота шесть раз и сделав четыре ассиста. Кажется, как только Коул вернется из аренды, он нацелен на вызов в первую команду «Сити». Если бы он совершил значительный прорыв и закрепился на своей позиции, это показало бы большой прогресс клуба.

Все это потому, что критика, постоянно высказываемая в адрес «Сити», была преимущественно из-за перебора в основном составе иностранных футболистов. Считается, что отсутствие ядра из англичан губительно для репутации тяжеловесного клуба Премьер-лиги, однако несколько юношей, успешно выступающих в академии «Сити», являются англичанами, и этот прогресс восхищает клуб и болельщиков.

Помимо Коула, Эшли Смит-Браун является еще одним прекрасным талантом расцветающим в академии «Сити». Защитник родился и вырос в Манчестере. Эшли показал фантастическую профпригодность под руководством Виейра и даже был капитаном команды «Сити» U-8; он был воспитан первоклассным защитником и лидером. Кроме Смита-Брауна к волне английских талантов присоединился блистательный вингер Брэндон Баркер. В прошлом сезоне, забив 13 голов в 32 матчах за команду U-18, 17-летний парень был назван игроком года академии. Англичанин настолько впечатлил Мануэля Пеллегрини, что в январе был приглашен тренироваться с первой командой в Абу-Даби.

Однако одним из ключевых образовательных инструментов, дарованных молодежи «горожан», является проповедь терпения. Возможно, Посо закрепится в первой команде, а Коул вскользь соприкоснется с суперзвездами, как Агуэро и Давид Сильва, но тренерский штаб молодежной команды быстро напомнит им, что еще предстоит сделать много работы. Независимо от того, как талантлив и перспективен игрок, всегда есть куча работы, которую предстоит проделать, прежде чем талант академии получит соответствующие навыки для интенсивных выступлений в Премьер-лиге.

Существует твердое убеждение, что сейчас «Сити» имеет необходимую структуру и философию для того, чтобы переломить несчастливую тенденцию отсутствия перехода воспитанников в первую команду и, наконец, произвести игроков, достойных выйти в стартовом составе на стадионе «Этихад». Так, с идеальным центром академии, существует дополнительное давление на воспитание первоклассных талантов, так что ближайшие несколько лет имеют решающее значение в подтверждении статуса «Сити», как лидера в развитии молодежи.

Инвестиции «Сити» в молодежь и развитие талантов внутри клуба - это одно из самых восхитительных действий, совершенных «горожанами». Прочный фундамент из английской молодежи в рядах академии сулит очень хорошее будущее и показывает клуб, который претендует на то, чтобы сделать гораздо больше, чем просто выбрасывать деньги на кучу подписаний. Это клубное видение «Сити»: производить, развивать и создавать, а не просто приобретать. Возвышающееся увековечивание чемпионского гола Агуэро служит основой для всех ребят, кто в настоящее время начинает футбольное образование в футбольной академии «Сити». Это самый мощный источник вдохновения, к которому они могут обратиться.

Благодаря профессионализму и навыкам, которые помогут преуспеть в жесткой среде большого футбола, пройдет не много времени, прежде чем продукты академии будут рвать футболки после виктории в Премьер-лиге. Инфраструктура, безусловно, есть. Несомненно, «Манчестер Сити» спешит к тому, чтобы стать локомотивом в развитии молодежи. Сейчас настало время для юных талантов показать свою ценность в качестве потенциальных звезд Премьер-лиги и, возможно, в один прекрасный день их имена и лица, как легенд «Манчестер Сити», будут украшать стены спортзала.

Пол Скоулз, один из самых известных выпускников академии «Манчестер Юнайтед», недавно писал, что обещание «Сити» заново заявить о себе в воспитании молодых талантов не давало ему покоя. После рассмотрения инфраструктуры «Сити» и текущего урожая из молодых звезд, кажется, что его опасения полностью оправданы. Мы уже видели как баланс сил перешел из красной половины Манчестера в небесно-голубую, но сможет ли «Сити» сохранить свое наследие в воспитании будущего поколения суперзвезд? Время покажет.

Matthew Gault, These Football Times

Автор: Александр Григорович