5 мин.

Ун Эйд Аль-Лози. Самый перспективный футболист Ближнего Востока

Как часто мы слышим о молодых талантах Иордании? Сколько мы знаем выдающихся футболистов из Ближнего Востока? По крайней мере, прочитав этот материал, вы уже будете иметь представление хотя бы об одной восходящей звезде того жаркого региона.

Свой первый  удар по мячу Аль-Лози нанес, когда ему было 5 лет и уже сейчас, 14 лет спустя, о нем говорит вся центральная Европа, пророчащая его переход в Ла Лигу.

Ун надеется, что сможет пойти по стопам камерунского героя Роже Милла, старания которого помогли ему стать первым футболистом в истории, достигшим четвертьфинала Чемпионата Мира-1990 в возрасте 38 лет. Но пока что Аль-Лози намерен впервые привести Иорданию к участию в Чемпионате Мира. Кто же он? Очередной мечтатель или, все же, ему по силам достигнуть этой цели?

Отец Уна, Эйд Аль-Лози, сыграл важную роль в том, кем сейчас стал капитан молодежной сборной Иордании. Мужчина тренировал и мотивировал сына большую часть своей жизни, помогая ему раскрывать свой потенциал, необходимый для иорданского футбола. Помимо этого, Эйд Аль-Лози помогал своему сыну адаптироваться к атмосфере и окружающей его среде.

Это далеко не все, что сделал отец Уна. Он также стремился показать способности сына европейским клубам. В 2009 году, в возрасте 13 лет, Уну предложили профессиональный контракт «Атлетико Мадрид» и «Челси», во времена успеха обоих клубов после их неудач. Родители Аль-Лози ознакомились с предложениями, но решили, что для их сына будет лучше продолжить учебу и играть за местный клуб в надежде на то, что позже он переберется за границу.

Свой первый профессиональный контракт с клубом Аль-Лози подписал в 2011 году. В том сезоне Ун был ключом к успеху местного футбольного клуба «Аль-Ахли». Играя на позиции плеймейкера футболист принял участие в 42 голах всего в 16 матчах.

В сезоне 2011/12 Ун помог «Аль-Ахли» дойти до полуфинала Кубка Иордании, также известного как Кубок Аль-Маназир. Принимая участия в каждой игре, он стал лучшим бомбардиром турнира с 12 забитыми голами. Также 4 голевые передачи помогли ему получить приз лучшего игрока турнира.

В следующем сезоне 2 гола Уна, в финале турнира, обеспечили «Аль-Ахли» еще один кубок. Игрок совершил заметный прорыв, по сравнению с прошлым годом, забив 15 голов и отдав 7 голевых передач.

Сезон 2013/14 был трудным для Аль-Лози, так как он почти не играл в футбол, поскольку находился за границей, заканчивая учебу в университете Суонси. Однако полузащитнику удалось забить 2 гола и ассистировать всего в двух играх того сезона.

Международная карьера Уна Аль-Лози началась с его выступлений за сборную Иордании U-16. Он всегда был капитаном своих команд, вплоть до U-19. В национальном чемпионате Аль-Лози появлялся на поле 37 раз, а также, в связи с его выдающимся вкладом во время квалификации на Чемпионат Азии по футболу, иорданец получил награду самого ценного игрока турнира. Аль-Лози удалось сделать 18 голевых передач во всех соревнованиях, а также забить свой первый гол за «Аль-Нашаму».

После получения предложения контракта от испанского клуба в начале декабря, Ун Аль-Лози намерен присоединиться к «Депортиво». Клуб уже просмотрел полузащитника и оценил, на что он способен – теперь обе стороны намерены подписать соглашение. В настоящее время футболист занимается бумажной работой, и уже намерен отправиться в Испанию для встречи с представителями клуба, чтобы подписать однолетний контракт и присоединиться к клубу. Таким образом Ун Аль-Лози станет первым иорданцем когда-либо выступавшем в испанской Примере.

Главный тренер «Аль-Ахли», Эмад Аль-Салех, уверен, что в будущем Аль-Лози еще не раз проявит свои технические способности, которые уже имели успех. Удивительный факт заключается в том, что за всю выдающуюся карьеру Уна в клубе «Аль-Ахли», он никогда не забивал голы, играя на своей предпочтительной позиции – атакующего полузащитника.

При росте 173 см. и весе 74 кг. 19-летний футболист обладает чрезвычайно сильной верхней частью тела, что приносит результат при противоборствах с соперниками. Предпочитая бить по мячу правой ногой, Ун уверенно владеет обеими ногами, а также хорошо действует в воздухе. Выигрывая почти каждую борьбу, футболист всегда возвращает себе даже потерянный мяч, после чего продолжает уверенно им владеть.

Его превосходные передачи мяча по всему полю показывают, что клуб и сборная наделили его набором универсала. Ун может подавать как угловые, так и пробивать свободные удары или пенальти.

Главное оружие Аль-Лози – это его удар, особенно с дальнего расстояния. Футболист превосходно обращается с мячом: он точно бьет по воротам из-за пределов штрафной площади, а его мощные удары то и дело выглядят молниеносными. Иорданец всегда имеет преимущество на флангах соперника, не важно, создание ли это опасного момента или продолжение атаки.

Как и у любого игрока у Аль-Лози есть некоторые минусы. Главным его недостатком является усложнение игры. Он пытается достичь результат сложными способами в то время, когда от него требуется сыграть достаточно просто. Как правило, это работает с ним, но однажды результат может оказаться не в его пользу.

Биберт Кахадо, бывший главный тренер и технический директор сборной Иордании до 19 лет, получивший профессиональный диплом ФИФА, сказал о парне следующее:

«Лишь немногие знали Уна до его выступлений за сборную Иордании U-19. Меня многие спрашивали о нем, а болельщики были заинтригованы, узнавав все больше о новом игроке, которого я привлек в сборную и сделал капитаном.

Первую вещь, которую я разглядел в Уне - это был его характер и тактическая грамотность. Я думаю, он кардинально изменился в лучшую сторону с того момента, как я привлек его в национальную сборную. Аль-Лози грамотно действует на поле и имеет отличную связь со своими одноклубниками. Я вижу, что он служит примером. Некоторые капитаны мотивируют своих одноклубников криками, но Ун спокойно показывает партнерам по команде, что необходимо делать и как, выкладываясь при этом на 100%.

Я очень доверяю Уну и знаю, что у него есть все необходимые навыки, футбольное мышление и талант для того, чтобы стать топ-игроком. Разумеется, это будет нелегко, поскольку ему придется упорно работать, интенсивно тренироваться и быть терпеливым, чтобы стать профессионалом.

Ун Аль-Лози может быть еще лучше и, несомненно, в ближайшее время станет игроком национальной сборной Иордана. Я думаю, он будет иметь огромное влияние в иорданском футболе. В течение того времени, когда я был менеджером, я всегда подталкивал его двигаться вперед и хвататься за любой шанс пока есть возможность. Аль-Лози все еще молод, но у него впереди еще долгие годы. Мне нечего ему желать, кроме большой удачи!»

Waleed Abu Nada, Outsideoftheboot.com

Перевод: Вадим Андрианов

Оформление: Абдулла Мехтиев

Young Warriors