6 мин.

«Андерлехт»: футбольный клуб, производящий молодых игроков

Среди шумихи, происходящей в бельгийском футболе, «Андерлехт» находится в самом эпицентре. Мы рассматриваем их уникальную способность в большом количестве выпускать талантливую молодежь.

«Андерлехт»: футбольный клуб, производящий молодых игроков

Футбольный клуб «Андерлехт» далек от количества неизвестных команд в европейском футболе. Клуб выигрывал бельгийский чемпионат рекордные 33 раза, а также попробовал на вкус европейский успех, подняв Кубок Обладателей Кубков дважды (1976, 1978), и выиграв Кубок УЕФА в 1983 году. С тех пор времена в футболе изменились, а «Андерлехт» эволюционировал вместе с ними. Мощный акцент на развитие собственных игроков начинает приносить дивиденды клубу из столицы Бельгии. Молодой отряд, доминирующий в национальном чемпионате и проявляющий себя в Лиге чемпионов, может похвастаться рядом европейских скаутов, которые всегда находятся в поисках очередных перспективных игроков.

«Вся Европа хочет знать наш рецепт», - говорит технический директор молодежной академии «Андерлехта» Ян Киндерманс, один из тех, кто стоит за всей шумихой вокруг молодых футболистов в Брюсселе.

 Клуб выпустил большое количество выдающихся талантов за последние несколько лет. Выпускник академии «Андерлехта» и нынешний капитан «Манчестер Сити», Венсан Компани, провел три года в первой команде, прежде чем перейти в «Гамбург» за 10 миллионов евро в 2006 году. Еще одна звезда английской Премьер-лиги, Ромелу Лукаку, забил более 100 голов за молодежную команду «Андерлехта», и дебютировал в первой команде в 16 лет. Это было до того, когда за  многомиллионную сумму фунтов стерлингов он перешел в «Челси». Аднан Янузай - еще один футболист, который сыграл свою роль в клубе: восходящая звезда «Манчестер Юнайтед» уехала в Англию еще до своего выступления за первую команду. Список выдающихся игроков, воспитанных в клубе, достаточно длинный, но еще далек от своего завершения. Сущность всего заключаются в том, что футболисты не испытывают недостатка практики на стадионе «Констант Ванден Сток».

Андерлехт U-19

«Мы понимаем, что большие клубы следят за нашими талантами. Также мы признаем, что стали трамплином для игроков на пути к большому этапу в их карьере. Но мы всегда советуем нашей молодежи поиграть за первую команду. Чтобы их в этом убедить, у нас есть два ярких примера: Компани и Лукаку», - объясняет Киндерманс. Человек, который находится в системе клуба более восьми лет, уже разработал четкую схему, ориентированную на технический футбол. Свой стиль они реализовывали в футбольной академии, которая включала нападение, творческий футбол, игру на высокой скорости и построение защитной линии. Стратегия также предполагала, что игроки никогда не должны подстраиваться под соперника и как можно больше играть на чужой половине поля. Стиль игры должен быть важнее результатов. Такой принцип был позаимствован у лучших академий в Европе.

«Я не ставлю конкретный акцент на результаты, но наши молодые игроки должны научиться побеждать. Это неотъемлемая часть взрослого футбола. Хотя, я не делаю выводы по титулам молодежи. Наши команды U-13 и U-14 завершили сезон вторыми в прошлом году, уступив всего одно очко команде, выигравшей чемпионат. Это не значит, что наша работа была ужасна по сравнению с положением победившей команды», - говорит Киндерманс, целью которого в каждом сезоне является подготовка как минимум двух игроков для первой команды. Планка установлена очень высоко: молодые футболисты, проходящие через нее, должны быть в состоянии играть в первом дивизионе и в Лиге чемпионов в возрасте от 18 до 21.

Результаты вполне очевидны, недавние достижения которых свидетельствуют о том, что клуб находится на правильном пути выполнения этой стратегии. Статистика молодежной команды до 19-ти лет в последнее время очень впечатляет: «Андерлехт» участвует в молодежной Лиге чемпионов. После проигрыша первой игры на выезде против «Галатасарая», бельгийцы разгромили «Боруссию Дортмунд» со счетом 5-0 и дважды победили «Арсенал». В 2013 году они также выиграли престижный турнир» Вияреджо». Ныне футболист первой команды, Франк Ачимпонг, забил тогда дважды в финале против «Милана» и стал вторым по количеству забитых голов. Это было доказательством Киндерманса, что его методы работают. 

«Обычно этот турнир выигрывают только итальянцы. Успех принес нам большое уважение во всей Европе. Неделя не проходит без звонка из клуба или федерации с приглашением принять участие в различных соревнованиях. Они хотят знать, наш секрет».

Футболисты Андерлехта празднуют гол

Этот секрет мог быть спрятан в развитии таких молодых звезд, как Юри Тилеманс, сенсационный 17-летний футболист, приближающийся к 50-ти матчам за первую команду, а также Деннис Прат, на три года старше Тилеманса, которого уже связывали с переходом в «Ювентус» и во все топ-клубы Премьер-лиги.

Также «Андерлехт» пристально наблюдает за международным трансферным рынком и, не стесняясь, расстается с 5 миллионами евро за сербского нападающего Александара Митровича из белградского «Партизана». Клуб может извлечь выгоду из высокооцененного 20-летнего форварда, ведь еще один нападающий, Энди Нахар, кажется очередным гениальным футболистом. «Андерлехт» переманил легионера из Гондураса в Европу из «Ди Си Юнайтед», и дал ему достаточно много игрового времени, чтоб 21-летний футболист не оглядывался назад.

Другой жемчужиной клуба является полузащитник Ганы (отыгравший все 90 минут в обоих матчах против «Арсенала») Франк Ачимпонг. В течение двух лет он играл в Таиланде, прежде чем «Андерлехт» перехватил игрока после его впечатляющих выступлений за сборную Ганы младше 20-ти лет. Миниатюрному нападающему недавно исполнился 21 год. Он набрал хорошую форму и уже дебютировал за национальную сборную своей страны.

Чемпионы Бельгии объединили свою ослепительную и перспективную молодежь с парой опытных специалистов. Пока голкипер Сильвио Прото и защитник Оливье Дешахт находились в команде в течение долгого времени, бельгийский полузащитник сборной, Стивен Дефур, этим летом вернулся из-за границы. Теперь все вместе они составляют опытный костяк команды.

Стивен Дефур и руководство Андерлехта

Философия клуба начинается с видения и поддержки председателя, Роджера Ванден Стока, и генерального директора Хермана Ван Холсьека. Безусловно, важную роль для «Андерлехта» играет главный тренер команды, который полностью понимает и признает философию клуба. Кажется, руководство нашло такого человека в лице бывшего игрока клуба - Беснике Хаси.

«Главный тренер должен быть на сто процентов за нами», - подчеркивает Киндерманс. «Если он не любит работать в тесном сотрудничестве с молодежными тренерами, у него не будет шансов на успех. У нас были проблемы с предыдущим тренером, но у Хаси гораздо более широкий взгляд на то, что представляет собой «Андерлехт», и на то, что клуб имеет в своем распоряжении молодежные команды».

Бесник Хаси 6 лет работал в качестве помощника менеджера, пока в этом году не принял ответственность за выступления первой команды. Также, вначале этого века, он играл за «Андерлехт» на протяжении шести лет.

«Мы должны полагаться на наш внутренний опыт», - говорит Киндерманс. «Клуб всегда был законодателем мод, и я хочу, чтобы это продолжалось».

Оригинал: www.theoriginalcoach.com

Перевод: Вадим Андрианов

Оформление: Абдулла Мехтиев

Понравилось? Ставь плюс!