6 мин.

Эрик Дурм. Как футболист из дубля «Майнца» попал в основу сборной Германии

Многие уже успели заметить, что во всех трех матчах сборной Германии в рамках отборочного турнира ЧЕ-2016 на левом краю обороны с первых минут неизменно появляется молодой немец, которого никто не видел на бразильском мундиале. Ну разве что, на скамейке запасных. Поэтому, я считаю, немного поведать о нём широкой публике будет не лишним.

Дурм против Роббена

Быть левым защитником в дортмундской «Боруссии Дортмунд» - дело ответственное. Самые важные матчи в сезоне, по которым тебя будет оценивать широкая публика, ты проводишь в постоянном напряжении. Все потому, что в этих нескольких матчах по твоему флангу со скоростью крейсера и с легкостью колибри, сверкая полированной лысиной, рассекает не кто иной, как Арьен Роббен. А ты должен его всеми силами сдерживать. Задачка не из легких и не из приятных.

Но раз уж дортмундцы в современном футболе взяли на себя роль главного конкурента «Баварии», то и футболистов Юрген Клопп должен подбирать в соответствии с этой ролью. По моему нескромному мнению, сегодняшний наш герой, 22-летний Эрик Дурм является потрясающим подспорьем для «Боруссии» в непростой борьбе с мюнхенским монстром. И сейчас хотелось бы подробнее рассказать об этом парне.

Карьера в «Боруссии Дортмунд»

Футбольный клуб «Майнц 05» до трансфера Эрика Дурма уже успел подготовить парочку ребят для Дортмунда. Причем на одном из них практически полностью и держится современная игра «Боруссии». Речь идет о главном тренере «шмелей» - Юргене Клоппе. Именно в «Майнце» Клопп заканчивал карьеру футболиста и начинал свою тренерскую деятельность. Было это в далеком 2001 году. В 2008 году Юрген меняет место работы на своё теперешнее, а вместе с собой забирает еще совсем молодого защитника Невена Суботича. Думаю, этот игрок тоже не нуждается в особом представлении. Серб стал серьезной опорой для Клоппа в нелегком деле покорения Бундеслиги.

Летом 2012-го «Боруссия» пришла забрать из «Майнца» еще одного перспективного парня. Внимание Клоппа привлек молодой нападающий (да, именно так) Эрик Дурм, не сыгравший к тому моменту ни одной игры за основную команду. Эрик справедливо решил, что лучше играть за команду дублеров «Боруссии Дортмунд», чем заниматься аналогичным в «Майнце» и согласился на переход.

Эрик Дурм

Начало карьеры в новом клубе не баловало юного футболиста громкими триумфами и кубками. Пока основная команда рвалась к немецкому финалу Лиги Чемпионов, демонстрируя умопомрачительный футбол, Дурм и сотоварищи пытались сохранить «Боруссию-2» в третьем по силе дивизионе немецкого футбола. Необходимо ометить, что все это время он выступал на привычных для себя позициях форварда, либо левого вингера.

Тем не менее, свой шанс Эрик получил в несколько иных амплуа. Перед стартом сезона 2013/2014 травмировался основной правый защитник «черно-желтых» - Лукаш Пишчек, и в ходе матчей предсезонной подготовки Дурм занял его место на правом краю обороны. Вообще, когда левоногого атакующего футболиста ставят на позицию правого защитника, это определенно говорит об универсальности игрока, а также о его навыках игры обеими ногами. В этом моменте также нельзя умалять заслуг тренерского гения Клоппа. Именно этот человек разглядел в молодом немце игрока обороны.

Дурм произвел на главного тренера должное впечатление, и уже в матче первого тура против «Аугсбурга» Юрген Клопп демонстрирует новичка широкой публике, выпустив его на 88-й минуте при счете 0:4 в пользу дортмундцев.

В 6-ом туре Дурму доверили уже полный матч. «Боруссия» играла против «Фрайбурга» и потеряла первые очки в сезоне, сыграв вничью 1:1. Примечательно, что после перерыва из-за травмы левого защитника Марселя Шмельцера главный тренер дотмундцев переместил юного игрока с правого фланга (где он начинал матч) на левый. Дурм отыграл весьма добротный матч, несмотря на потерю очков.

Дурм и Шмельцер
Реклама 18+

Выбывание из строя Шмельцера означало, что теперь помощь Эрика понадобится именно на левом краю. И действительно, уже в следующем матче против «Фрайбурга» молодой немец отыграл все 90 минут на позиции лефтбека. Завершился он, кстати, победой «Боруссии» со счетом 5:0.

А спустя несколько дней Дурм дебютировал уже на международном уровне в матче Лиги Чемпионов против «Марселя». И тут он показал товар лицом, проведя действительно выдающийся матч и отдав голевой пас на Роберта Левандовски. Завершилось всё со счетом 3:0. Собственно, YouTube дарит нам возможность лицезреть его действия в этой игре. Только сразу предупреждаю – звук в видео почему-то отсутствует, поэтому параллельно можете врубить какую-нибудь музыку по вкусу:)

 

Всего в сезоне 2013/2014 Эрик провел 20 полных матчей, не считая многочисленных выходов на замену. Среди его самых качественных матчей можно вспомнить игру Кубка Германии против «Вольфсбурга» и, конечно разгромную победу над «Баварией» на выезде. Как раз в этом матче Эрик Дурм при поддержке Генриха Мхитаряна успешно нейтрализовал Арьена Роббена.

 

 

О сильных сторонах

Сам футболист уже признавался, что его прошлое атакующего игрока дает огромное преимущесто в нынешнем амплуа. Дурм не стесняется убегать в атаку и без проблем находит правильные решения под прессингом соперника. Высокая скорость и контроль мяча обеими ногами также среди его очевидных плюсов.

Эрик Дурм

Что касается физической подготовки, то Юрген Клопп охарактеризовал Эрика Дурма, как «самого экстраординарного игрока из всех, что мы имеем». О чем-то говорит, согласитесь? Юрген любит, когда фланговые защитники активно помогают нападению и при этом успевают возвращаться «к себе домой». Физические данные Дурма позволяют ему отлично справляться с этими задачами. 

Сборная Германии

Прекрасный сезон в составе «Боруссии» не мог остаться незамеченным для Йоахима Лёва. И вот, 1 июня 2014 года Эрик Дурм уже дебютирует за сборную в товарищеском матче против Камеруна. Своим выступлением в этом матче он окончательно покорил главного тренера Бундестим, и появление его имени в итоговой заявке на Чемпионат Мира это наглядно продемонстрировало.

Дурм и Лёв

Да, предпочтение на левом фланге Йоахим Лёв отдал более опытному и проверенному бойцу Хёведесу. Да, Эрик просидел все семь матчей сборной на скамейке запасных. Но уже после ЧМ-2014 левый защитник «Боруссии Дортмунд» застолбил за собой место в стартовом составе, что мы и видим уже на протяжении трех последних матчей. Слишком уж он хорош, чтобы держать на скамейке. И Дурм в сборной совершенно не похож на новичка - смотрится, как влитой.

В заключении хочется всячески пожелать удачи этому молодому человеку. Думаю, многие сейчас хотят, чтобы дортмундцы поскорее уже выбирались из подвала турнирной таблицы. Не там их место. Эрик Дурм должен всеми силами помочь Юргену Клоппу вернуть временно утраченные командой позиции. Все-таки, в новом сезоне Дурм уже позиционируется, как игрок стартового состава, а 2 сентября игрок продлил контракт с клубом до 2019-го года. Я думаю, что у него, как и у «Боруссии», все еще впереди. 

Эрик Дурм