5 мин.

Орландо по средам - Неделя 2. Первые успехи

Неделя 2 - 3-2: W @ New Orleans (103-94); L @ Houston (136-139); W vs Toronto (92-87), W @ Philadelphia (105-97), L @ Indiana (84-97)

3-5/ 11th in Eastern Conference /4th in Southeast Division

Первая победа, первый выигранный клатч, первое крупное поражение - неделя из 5 игр получилась насыщенной на события и оставила, скорее, положительное впечатление. Игра команды Скайлза выгодно отличается от той, что была у Вона хотя бы тем, что Орландо выигрывает матчи, которые они должны брать (типа как с Филой, от которой в прошлом году огребли). Будем надеяться, это и есть конец танкинга.

Наблюдения:

1) Эван Фурнье идет в проход

Мне понравилась мысль от комментаторов с FOX, которая была высказана перед матчем с "Пеликанс": в НБА очень легко получить ярлык. Думаю, это из-за того, что матчей так много, что большинство болельщиков не успевают посмотреть и 5 процетов и судят об игроках по 20-30 минутам, что они видели в трансляции + пара секунд из хайлайтов. А может, и не поэтому. 

В общем, Эван Фурнье, как только пришел в лигу, сразу получил ярлык узкоспециализированного ролевика-шутера. И надо сказать, до определенного времени им и оставался. Перестраивая модель нападения команды, Скайлз поменял и роль Фурнье в нем. Эван теперь пик-н-роллит, активно идет под кольцо и вообще при условии отсутствия Николы и спокойствия Виктора получает больше всех бросков в команде.

Вот у нас даже картинка на этот счет есть.

По набеганным футам выше него только Оладипо, кстати. Так что со старанием у нас тут все в порядке. 

Наличие хорошего броска у наших больших позволяет растягивать краску во все стороны, поэтому пик-н-роллы Орландо играет часто, а Фурнье - в числе самых эффективных в лиге. 

В общем, трансформация пулялки в многопрофильного оффенсера на лицо.

2) Штрафные Элфрида Пэйтона

Немного совсем времени прошло, чтобы по-серьезному заниматься сравнением статистики прошлого и этого года, но на хорошее всегда хочется обратить внимание

Элфрид Пэйтон - 2014/15 - 55.1% с линии

Элфрид Пэйтон - ноябрь 2015 - 91.7% с линии (11 из 12)

3) Скайлз заставит всех защищаться (по крайней мере, попытается)

Даже Николу. Серьезно. Еще на той неделе Вучевич выдал 5 блоков против Оклы (казалось бы, ничего такого, но карьер-хай, между прочим). Оппоненты Николы в среднем кидают так же как и против всех остальных (на процент меньше, если быть точным), а из краски - на 7 процентов хуже, чем по сезону (тоже картиночку сделать хотел, но руки не дошли)

Никто не ожидает, что у нас тут вырастет элитный дифендер, но учитывая полезность Николы в оффенсе, будем рады, если просто сильно портить не будет.

Наш строгий физрук прочит Виктору место в первой пятерке по защите. Тот смущается и говорит, что сам не при чем, это все схемы Скайлза работают и вообще дает такие вью, как будто он не молодой негритос-баскетболист. Тем временем против него кидают с процентом 35 (не так уж и удивительно, учитывая, что там кадры типа Эрика Гордона и Демара Дерозана были), а команда идет на 4 месте по оппонент шутинг. 

И это хорошо.

4) Дуэйн Дедмон как самый недооцененный игрок команды

В прошлом году он был лучшим в команде по защите и лучшим по +/- (единственным, у кого этот показатель был положительным). Теперь наше бревно попало в старт вместо Николы и потери бойца никто не заметил. В смысле, разница, конечно, чувствуется: Дэдмон не представляет собой угрозы со средней и не может помогать так растягивать краску, как Никола, и игра команды с ним значительно замедляется. Однако Дуэйн прямосейчас и вообще - второй лучший защитник  в команде, обладающий неплохими физическими качествами (ну для путбеков, блоковаллей-упов и данков точно). Бревно бревном, но таким в прошедшее лето вообще-то деньги сумасшедшие пообщали платить

5) Сынки

Еще такие маленькие. При общем улучшении качества игры на обеих половинах и прекрасной командной химии в глаза бросается колоссальное количество пробежек и пасов в передачу О'Нила, в особенности от Марио, Аарона и Эвана. 

Марио, кстати, на первой неделе, пока сидел на бенче, твитил, сколько у него там очков и т.д. Ну правильно, чо еще делать

Потом удалил. Повияли что ли

В дифенсе у нас порой большие проблемы против звездных игроков. Ребята, которые могут защищаться на высоком уровне, буксуют против самых именитых оппонентов. Джордж (ОГО, он чо, звезда?) 28, из которых 19 в первой четверти (лучше только против Кавз), Дуайт 23 (сизон-хай), Уолл 22 (лучше только против НЙ), Уэстбрук и Дюрант - даже вспоминать страшно, хоть там и ОТ были.

Ребилдинг континьюс.

БОНУС

#expert

Дуэйн Дедмон с бомбой

Флэшбэк

Ровно 23 года назад