7 мин.

Кевин из Спарты

Если бы Древнюю Спарту населяли не воины, а футболисты, то в пропасть сбрасывали бы тех, кто не попадал в створ с пяти метров. Думается, Алану Гатагову и Александру Бухарову такое не пришлось бы по душе, но наш герой с честью прошел испытание поистине «спартанскими» условиями. Вылет из высшего дивизиона, похвальный дебют в сборной и рекомендации Уэсли Снейдера «Интеру» - знакомьтесь, Кевин Стротман.

Не сказать, что голландский городок Риддеркерк известен во всем мире, но стремительный прогресс одного из его отпрысков не может остаться незамеченным даже в мировых масштабах. Кевин Стротман, начинавший со второго голландского дивизиона с  роттердамской «Спартой» и всего несколько сезонов  доросший до первой сборной страны. После матча отборочного этапа к Евро-2012 против сборной Финляндии (второго для Кевина в оранжевой майке сборной)  Берт ван Марвейк назвал игру хавбека образцовой, а самого Кевина прозвал гремучей смесью Найджела де Йонга и Рафаэля ван дер Ваарта.

«Он не зациклен на обороне, но и не чересчур увлекается атакой. Словом, он именно то, что нам нужно» - резюмировал главный тренер «оранжевых». Действительно, Кевина трудно назвать классическим опорным полузащитником, постоянно ведущим жесткую, на грани фола, борьбу за мяч. И это несмотря на то, что в своем клубе – ПСВ – он играет единственного чистого центрального полузащитника.

В отличие, кстати, от его успешной игры за молодежные команды «Спарты», где он, скорее, выступал на позиции треквартисты, что позволило ему благополучно закрепиться в основе роттердамцев в сезоне 2007/2008. Следующий год позволил Кевину обратить на себя внимание ведущих клубов родного чемпионата, но дальше слухов дело не шло.

Но вот сезон 2009/2010 для «Спарты» вышел просто кошмарным - команда вылетела из высшего дивизиона (всего во второй раз в истории!), что, однако, не ослабило внимания к юноше со стороны голландских топ-клубов. Особое желание получить автограф Кевина на контракте изъявлял «Твенте», однако летом 2010 года сделка, казавшаяся реальностью, сорвалась. Недолго поиграв во втором дивизионе, всего спустя пару месяцев Кевин перебрался в скромный «Утрехт», где ему отвели не совсем привычное место чуть в глубине поля. Однако глушить атакующие порывы игрока было бы кощунством, потому как Кевин комфортнее всего чувствовал себя, играя полузащитника box2box, что он не без успеха ныне демонстрирует в стане ПСВ.

Сильные стороны Стротмана - высокая культура паса, безупречное видение поля, стремление произвести незамедлительный отбор мяча при потере. Его слегка вялая, апатичная манера игры может ввести соперника заблуждение, но именно поэтому мобильность Кевина и его движение без мяча являются его козырями. Недаром бывший генеральный менеджер «Спарты» Фук Бой,  в свое время наградивший юношу капитанской повязкой, считает, что его бывший подопечный принесет ПСВ немало пользы. Вряд ли Кевин будет постоянным героем нарезок на youtube (за этим, скорее, к его юркому бельгийскому одноклубнику), но с учетом объема выполняемой работы его роль в команде переоценить действительно трудно.

Регулярные успешные выступления Кевина за «Утрехт» привлекли внимание Берта ван Марвейка, который вызвал хавбека в сборную на матч с Австрией в феврале 2011 года. Дебют следует признать успешным – выступление Стротмана удостоилось лестных отзывов от партнеров по сборной, а Уэсли Снейдер с удовольствием отмечал быструю адаптацию дебютанта на новом месте. Позже Кевин был уже одним из тех, кто блистал на поле в матчах против Бразилии и Уругвая, а продуктивность его связки с Найджелом де Йонгом в матче против «селесао» превысила все мыслимые ожидания.

Реклама 18+

На клубном же уровне Кевин и его «Утрехт» завершили сезон на девятой строчке таблицы, и казалось, что талантливый полузащитник останется в команде еще на сезон. Однако скауты ПСВ не дремали и после отказа Стейна Схарса, переехавшего в солнечный Лиссабон, сумели провернуть сделку, которую иначе как «кражей» назвать трудно. 13 млн евро за Кевина Стротмана и Дриса Мертенса – это кажется просто невероятным подарком даже по голландским меркам.

«Я мог бы продолжать прогрессировать в Утрехте, но ПСВ является одним из сильнейших клубов Голландии, и именно здесь я могу стать лучше. Я бы хотел продемонстрировать мои лучшие качества – посмотрим, что из этого выйдет»,  - заявил Стротман после оцененного в 4,5 миллиона евро переезда на «Филлипс Стадион».

Другое несомненное преимущество, которое Кевин может извлечь из перехода в ПСВ – это возможность работать под руководством тренера по физподготовке Филиппа Коку, бывшего капитана сборной и ПСВ, к слову, так же левоногого хавбека. В новом клубе процесс адаптации, как и в сборной, не занял много времени, и уже после нескольких игр Кевин обосновался на привычном месте в центре поля. А в игре с австрийским «Ридом» в рамках розыгрыша Лиги Европы и вовсе состоялся первый гол новичка за ПСВ. К слову, в том матче у ПСВ получалось все, а шестой номер эйндховенцев записал на свой счет еще и "ассист".

В это трудно поверить, но в отсутствие де Йонга и ван дер Ваарта место в паре с Марком ван Боммелем в отборочных играх против Сан-Марино и Финляндии доверили именно Стротману, а не более опытным Схарсу, Тео Янссену или Деми де Зеуву. Что в принципе легко объяснимо желанием ван Марвейка использовать в паре с чистым разрушителем вроде де Йонга или ван Боммеля более мобильного игрока, который мог бы придать центральной линии движения. С такой ролью в предыдущих отборочных циклах  успешно справлялся ван дер Ваарт, держит марку и наш герой. В игре с финнами дуэт Стротман – Снейдер доставил своими постоянными перемещениями и сменой позиции немало головной боли сопернику.

Кевин Стротман прошел долгий путь от второго дивизиона Голландии до первой сборной страны в кратчайшие сроки. В такой ситуации трудно не «зазвездиться», особенно учитывая растущий интерес со стороны таких клубов, как «Тоттенхэм» и «Рома». Да что там, по заверениям Снейдера, миланский «Интер» справлялся о возможностях талантливого плеймейкера. Однако, по словам самого игрока, все его мысли сейчас заняты игрой за клуб и мечтой выйти на поля Украины и Польши в оранжевой футболке сборной. Если Кевин продолжит в том же духе, то летом следующего года непременно обнаружит себя в заветном списке сборников.