12 мин.

Дневник Молодёжного Чемпионата Европы 2011. Заключительный тур. Группа «А»

Интрига в группе "А" держалась вплоть до самого финального свистка в каждом из матчей. Явные, как оказалось, фавориты группы - сборная Швейцарии, даже после двух побед на старте, могла отправиться домой, а сборная Исландии, не набравшая ни одного очка, в случае определенных раскладов могла расчитывать на выход в следующий раунд.

В итоге, исландцам не хватило совсем чуть-чуть, зато они стали "братским народом" для сборной Беларуси, датчане неожиданно провалили домашнее первенство, а швейцарцы стали главными претендентами на золото.

Сборная Швейцарии - Сборная Беларуси

Составы на игру:

"Атлетион" Орхус to +15

Перед решающим матчем со сборной Швейцарии беларусы потеряли из-за дисквалификации Никиту Букаткина и Сергея Политевича, в свою очередь, один из лучших игроков команды – Павел Нейхайчик оправился после травмы и, наконец-то для фанатов «красно-зеленых», появился на поле.

Швейцарцы же на матч вышли в привычном составе. Лишь Адмир Мехмеди заменил на острие атаки Марио Гаврановича.

Швейцарцы имели только "теоретические" шансы получить "путевку домой". В свою очередь, сборная Беларуси пристально следила за результатами параллельного матча Исландия-Дания. В случае победы «хозяев первенства», в полуфинал при любом раскладе выходили они. В случае ничьи – беларусам необходимо было выигрывать, а в случае победы исландцев со счётом менее, чем 3-0, можно  даже было и проиграть!

После стартового свистка в атаку устремилась «полумотивированная» сборная Швейцарии. Уже на 5-й минуте Джердан Шакири, пожалуй, один из лучших на этом турнире, отдал неплохую передачу Эмегаре, которого в свое штрафной завалил Олег Веретило. К мячу подошёл Адмир Мехмеди и сильным ударом развел по углам мяч и Гутора.

Беларусы понимали, что, чтобы не отдавать свою судьбу в руки исландцам, следует идти в атаку и забивать. Практически через нескольку минут Нехайчик  подработал мяч грудью и неплохо пробил по воротам, но мяч пролетел несколько выше перекладины. И, уже в следующей атаке футбольное правило «не забиваешь ты, забивают тебе» должно было уже воплотиться в жизнь. Эмегара оказался на рандеву с пустыми воротами сборной Беларуси, после того, как до мяча не дотянулся Гутор, но, как это подобает Никите Баженову, футболист сборной Швейцарии пробил мимо.

Мячом постепенно завладели, как это и подобало по счёту, беларусы. Раз за разом совсем немного не хватало им, чтобы сравнять счёт в этом матче. То удары Драгуна и Веретило парировал Соммер, то просто защитники швейцарцев не давали толком приблизиться к своей штрафной. Ну, а чтобы Гутор не засыпал, его «товарищи» сначала безвольно позволили пробить Джаке, а потом и вовсе решили узнать, как он справляется с ударом после грубейших ошибок защитников. Филипенко просто отдал мяч Адмиру Мехмеди, который сразу же устремился к штрафной и пробил по воротам. Мяч, отскочивший от штанги за линию сделал счёт 2-0 и судьбу сборной Беларуси должны были решать исландцы.

На второй тайм Георгий Кондратьев выпустил уже Владимира Хвощинкского. Но атаке беларусов это не помогло. Как-то одиноко выглядели их атакующие маневры. И, пожалуй,  после 60-й минуты, когда стало известно, что Исландия выигрывает 2-0, практически до самого конца матча сборная Беларуси перестала создавать нужную остроту у ворот швейцарцев, лишь изредка беспокоя Соммера дальними ударами.

Сергей Матвейчик же захотел, похоже, воочию убедиться в результате параллельного матча, потому, что объяснить как-то ещё его регулярную грубость на поле нельзя. После очередного фола на 70-й минуте сборная Беларуси и вовсе осталась в меньшинстве.

Воспользоваться же преимуществом швейцарцы смогли только в самом конце матча, да и, опять-таки, в этом им помог уже вратарь беларусов. Фельтшер пробил с , практически, нулевого угла, а Гутор, нарушив все законы вратарского мастерства, пропустил этот удар.

Но сборная Беларуси не расстроилась! Ещё бы – «друзья» исландцы победили 3-1, а это означало то, что по «дополнительным показателям» беларусы впервые в истории вышли в полуфинал! А, ведь практически никто не верил в команду Кондратьева, считая её слабейшей на турнире. Может и слабейшая, но зато , самая удачливая.

Итог: 3-0. Беларусы ждут соперника по полуфиналу после сегодняшнего тура в группе «Б».

Главный тренер сборной Беларуси Георгий Кондратьев:

Мы надеялись на исландцев. Они просто подарок нам сегодня преподнесли. Спасибо им, но мы их обыграли. Получается, везет тому, кто везет. Проанализируем матчи, и посмотрим, что позитивное можно извлечь из нашей игры. Нам прежде всего нужно наладить игру в обороне. Центральная зона у нас очень плохо играет.

Главный тренер сборной Швейцарии Пьерлуиджи Тами:

Нас переполняет восторг, ведь мы выполнили первую задачу. Очень хотели выйти в полуфинал, и наш успех заслужен. Я рад, что нам удалось достигнуть этой стадии турнира. Теперь возможно все что угодно, и у нас есть отличная возможность добраться до финала. Кто бы ни стал нашим следующим соперником, мы отнесемся к нему максимально серьезно.

Швейцария U-21 – Беларусь U-21 – 3:0 (2:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Мехмеди (6, пенальти), 2:0 – Мехмеди (43),3:0 – Фельтшер (90).

ШВЕЙЦАРИЯ U-21: ЗоммерКлозеРоссиниКохБерарди(Дапрела, 75), ФрайЛюстенбергерШачириГ. Джака(Абраши, 52), МехмедиЭмегара (Фельтшер, 65).

БЕЛАРУСЬ U-21: ГуторВеретилоПоляковФилипенко,ДрагунСиваковМатвейчикПерепечко (Хващинский, 46;Гайдучик, 70), БагаНехайчикСкавыш (Воронков, 54).

Предупреждения: Веретило (6), Г. Джака (27), Нехайчик(29), Матвейчик (41), Хващинский (65), Мехмеди (84).

Удаление: Матвейчик (68).

Сборная Дании - Сборная Исландии

"Энерджи Норд Арена" Ольборг  to +14

В другом матче дня встречали, как оказалось, «неудачники» Чемпионата Европы.

Сборной Дании, хозяйке Чемпионата Европы, необходимо было побеждать в этом матче или, даже сыграть в ничью и надеяться на швейцарцев.

Расклад для сборной Исландии, на первый взгляд, казался и вовсе фантастическим! Им следовало выигрывать датчан со счётом 3-0, причем ждать поражения беларусов с точно таким же счётом.

После начала первого тайма на поле развязалась упорная борьба. Датчане гостеприимно отдали инициативу сборной Исландии. И уже на 16-й минуте Бьярнасон мог выводить свою команду вперед, но Миккель Андерсен прекрасно справился с ударом. Не прошло и 5 минут, как он же совершил, пожалуй, настоящий вратарский шедевр. Эггерт Йонссон пробил головой после подачи Гюльфи Сигурдссона, после чего мяч летел прямехенько в ворота, но голкипер датчан невероятно сумел среагировать на этот удар, вытащив «снаряд» из-под перекладины.

Но датчане даже и не думали «играть на ничью» ближе к тридцатой минуте счёт мог стать 1-0, но Ники Нильсен безобразно воспользовался голевым моментов, пробив без опеки с 10 метров мимо ворот.

На перерыв команды ушли при счёте 0-0. Многие уже подумывали, что преимущество после первого тайму у беларусов, т.к. исландцы играли, всё-таки сильнее и должны были дожать хозяев, но забить 3 необходимых мяча они не смогут.

В итоге, на второй тайм сборная Исландии вышла сверхмотивированной. Уже на 53-й минуте Вальгардссон заставил в очередной раз восхищаться вратарём сборной Дании. Но, к большому сожалению торсиды фанатов датчан, вскоре, всё-таки, Андерсен капитулировал. Бьярнасон прострелил во вратарскую, где Сигторссон оказался расторопнее всех, отправив мяч в сетку.

Но на этом, естественно, подопечные Эйольфура Сверриссона не остановились. Уже спустя 2 минуты «призрачные» 3-0 и полуфинал для исландцев вполне стали возможными. Всё тот же Бьярнсон отправил мяч в сетку ударом головой после флангового навеса в исполнении Сигурдссона.

Оставшиеся 30 минут предвещали что-то невероятно, т.е. обеим командам пришлось идти ва-банк. Датчане всеми силами пошли вперед, но фортуна явно была не на их стороне. То Матиас Йоргенсен не попал в створ, то уже Николай ,с точно такой же фамилией, точно также пробил мимо. Ну, а Кадрии и вовсе умудрился угодить в штангу. Но футбольный Бог похоже есть. Всё тот же Кадрии на 81-минуте смог с угла вратарской пробить головой по воротам и застать в расплох вратаря сборной Исландии. 2-1 и исландцам, и датчанам необходимо для выхода в полуфинал забивать ещё.

Однако, в концовке повезло, если так можно сказать, Сборной Исландии. На 92-й минуте Вальгардссон, приблизившись к штрафной,  забил, пожалуй, один из самых красивейших голов на турнире.

Спустя минуту прозвучал финальный свисток.

Итог:3-1, исландцы, как и датчане, несмотря на хорошую игру отправляются домой.

Исландия U-21 – Дания U-21 – 3:1 (0:0, 3:1)

Голы: 1:0 – Сигторссон (58), 2:0 – Бьярнасон (60), 2:1 –Кадрии (81), 3:1 – Валгардссон (90).

ИСЛАНДИЯ U-21: БьорнссонВалгардссонЮлофссон,ЙонссонФьолусонСигурдссонГудмундссонГуннарссон,Гисласон (Сигюрдарсон, 68), СигторссонБьярнасон(Смарасон, 79).

ДАНИЯ U-21: АндерсенBoilesenБьелландЙоргенсен,Васс (Фенгер, 78), ЭриксенЙенсен (Аггер, 88), Поульсен,КадрииНильсен (Дальсгор, 62), Йоргенсен.

Предупреждения: Сигурдссон (23), Гуннарссон (45),Гисласон (57), Йенсен (83), Йоргенсен (90).