19 мин.

Лучшие и худшие обмены сезона: СКА скупил лидеров других клубов, а из «Куньлуня» лучше было никого не брать

Кто выделяется?

Регулярный чемпионат КХЛ-2023/24 получился довольно богатым на переходы и обмены – начиная с межсезонья и заканчивая дедлайном. Многие из трейдов дополнительно подогревались разговорами и скандалами вокруг, а потому выглядели вдвойне интересно.

По традиции все опять обсуждали мощный админресурс СКА, который скупил лидеров других команд уже в первой трети сезона – Серебрякова у «Адмирала» и Рендулича у «Сочи».

Еще одна сага – обмен Дамира Жафярова, который пришел в «Ак Барс» летом, не заиграл у Билялетдинова и долго уходил из клуба. Пришлось провернуть тройной обмен с участием «Авангарда» и «Металлурга» – но кто от него больше выиграл?

В паузу между раундами плей-офф мы решили вспомнить самые яркие переходы, собрав два топ-10 – с лучшими и худшими обменами в рамках самой регулярки.

Лучшие обмены: сделка «Магнитки» и «Северстали», вратари из Владивостока

10. Колби Уильямс, защитник – из «Адмирала» в ЦСКА

Статистика до: 0+2, «-6» в 21 матче

Статистика после: 1+8, «+12» в 33 матчах

Изначально канадца брали как игрока в первую-вторую пары – в условиях лимита глупо приглашать легионеров, чтобы затыкать дыры. Но Уильямс больше себя показал настоящим работягой, а не звездой: был одним из лучших по блокированным, выходил в меньшинстве. Это хороший, но не супертоповый новичок, хотя сам обмен – безусловно выигрышный для ЦСКА: за защитника отдали нападающих Ртищева и Панкратова. Первый почти не играл за основу, а второй за 60 матчей в ЦСКА забросил четыре шайбы. Да, трейд скорее стал укреплением скамейки – получили неплохого защитника, который даже в третьей паре приносил пользу и закончил сезон с четвертым показателем «плюс/минус» в команде. И это в кризисном ЦСКА.

9. Николай Чебыкин, нападающий – из «Адмирала» в «Сочи»

Статистика до: 2+4, «-10» в 33 матчах

Статистика после: 6+12, «-8» в 29 матчах

26-летний нападающий не пригодился Леониду Тамбиеву во Владивостоке, хотя еще год назад был частью команды-сенсации. Но в «Адмирале» не смотрят на прошлые заслуги – в начале декабря  нападающего обменяли в «Сочи» на форвардов Кирилла Петькова и Дмитрия Завгороднего.

За оставшиеся 2,5 месяца регулярки (с учетом паузы) Чебыкин бы просто не успел побить личный рекорд результативности (26), но при этом он показал свой лучший график – 0,62 очка за игру и 6+12 в 29 матчах. Не супертоп, но для обескровленного «Сочи», лишенного Рендулича, это было хоть какое-то усиление. 

8. Александр Петунин, нападающий – из «Северстали» в «Металлург»

Статистика до: 0+2, «-1» в 3 матчах

Статистика после: 14+12, «-3» в 56 матчах

Александр был вторым снайпером в последней регулярке Разина в Череповце – и с более мастеровитыми партнерами явно мог настрелять больше. Видимо, поэтому тренер забрал его с собой, хотя с поиском идеальных партнеров на новом месте возникли проблемы. Только когда Юрова окончательно закрепили между Петуниным и Михайлисом, «Магнитка» получила крутую тройку: у молодого центра появилось больше свободы и возможности для креатива, а более возрастные Михайлис и Петунин страховали, но и очки при этом набирали – Александр повторил прошлогоднюю статистику. 

7. Никита Сетдиков, нападающий – из «Сибири» в «Нефтехимик»

Статистика до: 0+3, «-1» в 5 матчах

Статистика после: 12+18, «-8» в 57 матчах

Сетдиков провел в Новосибирске около трех лет, но стать бомбардиром в «Сибири» так и не смог. Не особо удачно начав и этот сезон, нападающий оказался в списке отказов, а затем его обменяли в «Нефтехимик» на Михаила Назарова, который тоже скромно начал эту регулярку (1+0 в 8 матчах). В итоге Нижнекамск сорвал джекпот, получив вместо неликвидного форварда стабильного игрока для топ-6. Никита закончил регулярку с личным рекордом по очкам за сезон, став третьим бомбардиром «волков» и четвертым снайпером.

6. Павел Хомченко, вратарь – из «Адмирала» в «Авангард»

Статистика до: 3 победы в 16 матчах, 3.07 КН, 91,5% ОБ

Статистика после: 8 побед в 13 матчах, 1.81 КН, 94,8% ОБ

Хомченко не смог заменить ушедшего из «Адмирала» Серебрякова в плане качества – лишь 2 победы в 9 матчах после обмена Никиты, и в итоге он проиграл конкуренцию арендованному у СКА Иванову. В Омске же Павел открыл второе дыхание в 29 лет – подтянул все показатели, а «Авангард» решил вратарскую проблему, которая беспокоила его на старте сезона.

5. Роберт Хэмилтон, защитник – из «Трактора» в «Динамо» Минск

Статистика до: 0+1, «-4» в 9 матчах

Статистика после: 4+19, «+15» в 54 матчах

На старте своего второго сезона КХЛ защитник сдал – в итоге обменяли в минское «Динамо», где Хэмилтон пришелся к месту: выходит в первой паре защиты, лучший в команде по полезности («+15»). В плей-офф тоже дал понять, что важен для команды. Еще один плюс – за Хэмилтона минчане отдали защитника Мэдисона Боуи, который не заиграл в Беларуси, а затем не задержался в Челябинске.

4. Никита Коростелев, нападающий – из «Металлурга» в «Северсталь»

Статистика до: 1+0, «-3» в 6 матчах

Статистика после: 20+14, «-9» в 56 матчах

Коростелев стал важной частью крепкой «Северстали» Козырева. В Череповце Никита обновил личный рекорд по количеству шайб и очков за сезон – 20 и 34 соответственно. Он второй снайпер команды – получился весьма справедливый обмен (как раз махнули на Петунина). И это с учетом того, что чаще всего нападающий начинал матчи в третьей тройке, хотя к концу регулярки дорос до первой.

3. Николай Прохоркин, нападающий – из «Сибири» в «Авангард»

Статистика до: 8+16, «-3» в 39 матчах

Статистика после: 10+9, «-4» в 26 матчах

Когда нападающий переезжал из Питера в Новосибирск, его главной целью была перезагрузка. В «Сибири» он стал капитаном, стабильно появлялся в топ-6, но с уходом Немировски его роль в команде изменилась. Генеральный директор новосибирцев Кирилл Фастовский намекал, что дело было не только в игре, но и характере:

«С Николаем отдельная, такая непростая тема. Он в своих интервью сейчас ответил на этот вопрос, что его амбиции не позволяют ему бороться за плей-офф, а он должен играть в топ-команде и бороться за Кубок Гагарина исключительно. Это подход, который он начал активно продвигать и в раздевалке, и в разговоре с тренерами, но в коллективе такой игрок – это уже не конструктив и это нельзя было дольше терпеть». 

Работой в первой части сезона форвард заслужил шанс в новом топ-клубе. «Авангарду» Прохоркин отплатил за доверие – после перехода забросил больше шайб (10), чем в первой части сезона. В итоге Омск получил неплохого центра второго звена, а форвард играет в плей-офф – в Новосибирске у него такой возможности не было бы.

2. Семен Кошелев, нападающий – из «Металлурга» в «Ак Барс»

Статистика до: 4+10, «-5» в 34 матчах

Статистика после: 11+6, «+12» в 24 матчах

Казанцы – главные бенефициары в трехстороннем обмене Кошелев – Жафяров – Гераськин. 

Во-первых, отдали Дамира Жафярова, который вообще не заиграл у Билялетдинова и из-за чего вокруг команды поднялся не очеь позитивный инфошум. И ведь дело не в нем самом – это именно «Ак Барс» не нашел ему применение, отстраняя от тренировок то ли для мотивации, то ли для устрашения других.

Во-вторых, получили из Магнитогорска Семена Кошелева, который в 24 играх настрелял 11+6. Для сравнения – за всю карьеру он забрасывал максимум 13 шайб за сезон. В конце регулярки он абсолютно заслуженно выходил в первой тройке «Ак Барса», хотя в плей-офф стал тенью – но как и вся команда.

1. Никита Серебряков, вратарь – из «Адмирала» в СКА

Статистика до: 2 победы в 6 матчах, 2.48 КН, 92% ОБ

Статистика после: 31 победа в 41 матче, 2.00 КН, 93,5% ОБ

В начале октября «Адмирал» расстался с Никитой Серебряковым – вратарем, благодаря которому дошел до второго раунда в плей-офф-2023. За него Владивосток получил 100 млн рублей, нападающего Никиту Аноховского, права на Даниила Мироманова из «Вегаса», а в аренду – вратаря Сергея Иванова с нападающим Дмитрием Бучельниковым (которого так не хочет отпускать местная болельщица).

Несмотря на количество пунктов, реальная потеря СКА только денежная, а сама сделка очень выгодна для команды Ротенберга. Иванов и Бучельников вернутся в Питер уже летом, Мироманов давно выступает за океаном, а 24-летний Аноховский до этого сезона вообще не играл в КХЛ, и уж тем более в СКА. Питерцы его выменяли у «Лады», чтобы включить в сделку по Серебрякову. 

В итоге армейцы получили надежного вратаря, который закончил регулярку в топ-5 лиги по основным показателям – процент отраженных (3), коэффициент надежности (5) и шатауты (5). Добавим сюда 30 побед (2 место) и 15 матчей с 30+ сэйвами. Может снова зарешать в Кубке Гагарина.

Худшие обмены: усиления из «Куньлуня», вратарь из финала Кубка Стэнли-2020

10. Борна Рендулич, нападающий – из «Сочи» в СКА

Статистика до: 9+6, «+5» в 16 матчах

Статистика после: 11+16, «+10» в 51 матче

Хорват вернулся в КХЛ летом – и с ходу стал лидером «Сочи». Сработала старая схема: СКА забирает самых результативных игроков клуба-партнера. К руководству «Сочи» обратились даже фанаты с требованием разъяснений. 

В итоге Рендулич появлялся в третьем звене СКА. Да, были и очки, но вопрос в необходимости этого подписания до сих пор актуален. «Сочи» в этой регулярке нуждался в добротном среднем легионере-бомбардире. А вот так ли сильно нуждался Питер в хоккеисте сборной Хорватии?

9. Дамир Жафяров, нападающий – из «Ак Барса» в «Авангард»

Статистика до: 1+1, «+1» в 16 матчах

Статистика после: 4+11, «+6» в 25 матчах

Нападающий оказался в одной тройке с другими новичками омичей, пришедшими по ходу сезона – Прохоркиным и Юрчо. Но его партнеры пока успешней – Николай до конца регулярки забросил 10 шайб за «Авангард», Томаш набрал на одно очко больше, хотя сыграл на четыре игры меньше. В последних матчах Дамира и вовсе спустили в третью тройку. 

В случае Жафярова можно все списать на месяцы без игровой практики, но эта история слишком долго тянется за ним – до сих пор все обсуждают его неудачный опыт в «Ак Барсе». Это может обернуться против самого игрока – он начнет все неудачи оправдывать этим. Дамир далеко не самый провальный обмен этого сезона, но от него ждут большего уже сейчас. 

8. Семен Панкратов, нападающий – из ЦСКА в «Адмирал»

Статистика до: 1+4, «+7» в 13 матчах

Статистика после: 2+5, «–12» в 36 матчах

Нападающий так и не закрепился в армейском клубе и стал частью сделки по обмену на Колби Уильямса. Помимо него, во Владивосток переехал форвард Никита Ртищев. В итоге ЦСКА получил крепкого легионера для третьей пары защиты, а в «Адмирале» оказались нападающие, которые набрали на двоих семь очков. Очередной прокол селекционной службы приморцев.

7. Никита Подскребалин, вратарь – из «Трактора» в «Металлург»

Статистика до: 5 побед в 8 матчах, 2.02 КН, 92,6% ОБ

Статистика после: 6 побед в 9 матчах, 2.88 КН, 91,3% ОБ

«Магнитка» очень нуждалась в бэкапе, а Артем Загидулин с этой ролью не справился – и с ним уже собирались расставаться. Если б не взяли 25-летнего Подскребалина, то у «Металлурга» остались бы только молодые Набоков и Смолин, а также 36-летний Судницин. 

Вот только обмен опытного защитника Григория Дронова на третьего вратаря «Трактора», который до этого сезона не играл в КХЛ, все равно не выглядит равноценным. Даже с учетом доплаты. Истории как у Самойлова в «Северстали» не случилось – Никита в «Металлурге» провел всего пять полных матчей, явно уступал более молодому Набокову, а закончилось все травмой в последнем матче регулярки.

6. Клифф Пу, нападающий – из «Куньлуня» в «Адмирал»

Статистика до: 1+8, «-8» в 29 матчах

Статистика после: 1+6, «-3» в 24 матчах

Даже просто по цифрам в «Куньлуне» казалось, что это сомнительный вариант для подписания. Но руководство «Адмирала» все же дало шанс, отдав взамен другого легионера – Тайлера Грэйовака. 

На форварда возлагал большие надежды и сам Тамбиев: «Грэйовак, мягко говоря, не вошел в команду. Особо нам не помогал. Если легионер играет слабее россиян, то какой это легионер? Направляли, говорили, но без толку. Пу, во-первых, моложе, а во-вторых, более резкий, надеемся – более мотивированный». 

Но рецензия тренера на предыдущего легионера легко ложится и на нового. Не очень понятно, что разглядели в нем приморцы, но во Владивостоке канадец тоже не заиграл – набрал очки только в четырех матчах, появляясь во 2-3 звене.

5. Кирилл Панюков, нападающий – из «Авангарда» в «Амур»

Статистика до: 1+2, «-3» в 17 матчах

Статистика после: 3+4, «-1» в 31 матче

В конце октября Панюкова обменяли из «Авангарда» в «Амур» на денежную компенсацию, так как в Омске нападающий не прижился. Контракт у нападающего, который за карьеру никогда не забрасывал больше восьми шайб за сезон, остался соответственно тем же – 24 млн в год. Для сравнения: меньше зарабатывают Ян Дрозг (9+17), Дмитрий Шевченко (16+17) и Владислав Барулин (17+14). В итоге Панюков появлялся в пределах 3-4 звена и почти не забрасывал. Поражает умение «Амура» сорить деньгами – с таким игроком Кубок Гагарина к 2026 году не выиграешь.

4. Джек Родуолд, нападающий – из «Куньлуня» в «Трактор»

Статистика до: 6+10, «-11» в 44 матчах

Статистика после: 2+3, «+1» в 15 матчах 

Еще один хоккеист «Куньлуня», который зачем-то понадобился другой команде. На место одного из легионеров челябинцы подписали 30-летнего нападающего, и до сих пор не очень понятно зачем. Центрфорварда пробовали в разных тройках: с Кравцовым и Дер-Аргучинцевым, Юртайкиным и Робинсоном, Котляревским и Робинсоном. Вроде бы прижился в последней, но в 15 матчах у нападающего топ-6 плохая статистика, а у «Трактора» по-прежнему не решенная проблема с центрами. А еще интересно, что у Джека за все время в Челябинске только 1 силовой. Это точно канадец? 

3. Мэдисон Боуи, защитник – из «Трактора» в «Торпедо»

Статистика до: 2+5, «-1» в 22 матчах

Статистика после: 2+3, «-3» в 21 матче

Мы уже упоминали канадца выше, и обязаны включить его в список худших обменов. Максимально странное решение от руководства «Торпедо», учитывая, что в этом сезоне он не заиграл сразу в двух командах – минском «Динамо» и «Тракторе». Не заиграл защитник и у Ларионова – пять очков за 21 игру при среднем айстайме больше 17 минут. Хотя сам Профессор, похоже, доволен хоккеистом: «Мы рады, что он входит в состав, входит в группу игроков, радует его позитивный настрой. Хороший парень, хороший игрок, надеемся, что он продолжит играть очень хорошо». Вот только в плей-офф канадца в составе так и не увидели.   

2. Антон Худобин, вратарь – из «Сокола» в «Сибирь»

Статистика до: –

Статистика после: 0 побед в 5 матчах, 2.81 КН, 90% ОБ

Возрастной вратарь, еще в прошлом марте игравший против «Вашингтона», начал сезон в родном Красноярске, ожидая предложения из КХЛ. В конце ноября его подписала «Сибирь». Новосибирцы нуждались в надежном бэкапе, так как Денис Костин сдал по сравнению с прошлым сезоном, а Красоткину тяжело было тянуть на себе всю регулярку.

Но Худобин в нужный момент не подстраховал. Провел за «Сибирь» пять матчей и все проиграл, допуская при этом нелепые ошибки, неожиданные для некогда финалиста Кубка Стэнли.

1. Райли Барбер, нападающий – из «Барыса» в «Ак Барс»

Статистика до: 10+13, «-5» в 28 матчах

Статистика после: 5+6, «0» в 28 матчах

Американец здорово начал сезон в «Барысе» – настолько, что даже после окончания регулярки он четвертый в списке бомбардиров астанинцев, хотя сменил команду еще в ноябре. За нападающим пришел «Ак Барс», который в обмен отправил в Казахстан Кристиана Хенкеля, резко сдавшего в этом сезоне.

В Казани американец начал неплохо – 6 очков в 4 матчах, за что получал даже респект от Шипачева. Но позже оказалось, что это большая часть очков, которые он наберет до конца регулярки. Нападающий резко сдал – дошло даже до отстранения от команды из-за проблем с лишним весом.

А в конце регулярки его пожурил лично Билялетдинов, выразив недовольство игровым интеллектом хоккеиста: «Он бросает отовсюду – надо или не надо. Нужно сыграть разумно, а он нацелился на бросок».

По информации «Чемпионата», зарплата форварда в «Ак Барсе» 55 млн рублей за сезон. Еще 10% он получит в качестве премии. Слишком жирно для игрока с ничтожной статистикой и айстаймом семь минут с небольшим в последнем матче регулярки.

Фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко, Александр Гальперин, Александр Кряжев, Алексей Филиппов, Максим Богодвид, Александр Вильф, Алексей Даничев; Sergey Elagin, Maksim Konstantinov/Global Look Press