4 мин.

Знаете, почему «Ванкувер» называют «Кэнакс»? Это в честь персонажа канадских комиксов, который в одиночку победил Гитлера

Только в 90-х на логотипе его сменила косатка.

Словосочетание «Ванкувер Кэнакс» известно в хоккее давно: команда с таким названием играла еще в сезоне-1945/46 в лиге Тихоокеанского побережья (PCHL). Энхаэловская версия существует с 1970 года, но если вы всю жизнь думали, что «Кэнакс» переводится как «косатки», то сейчас удивитесь. 

Один из вариантов перевода – «канадец», но даже принадлежность команды к этой стране – не совсем та причина, по которой команда получила именно такое название. На самом деле клуб назван в честь героя канадских комиксов Джонни Кэнака (в русской википедии – Канук) канадский аналог Дяди Сэма, символ целой страны в одном образе. 

Раньше вместо косатки на логотипе «Ванкувера» был изображен именно этот персонаж, а один из вратарей даже нанес его на шлем. Но кто же такой Джонни Кэнак и почему он так популярен у себя на родине?

Герой из XIX века, потом стал канадским Капитаном Америкой

На самом деле, «кэнак» – это сленговое наименование жителей Канады. Некоторые американцы до сих пор так называют население этой страны, причем это не считается чем-то оскорбительным. 

Впервые как образ это понятие сформировалось в 1860-х – в виде карикатуры на американского Дядю Сэма. Но в отличие от своего прототипа, Кэнак изображался не как пожилой мужчина, а как сельский житель или солдат в самом расцвете сил.

Комиксы о Джонни Кэнаке выходили в течение 30 лет, но интерес к нему постепенно спал. Национальным героем Канады он вновь стал только в период Второй мировой войны, когда стране нужен был свой символ силы и борьбы за справедливость. Дошло до того, что он, как и Капитан Америка из комиксов Marvel, в одиночку победил Гитлера и прекратил войну в одном из выпусков комикса.

Как уже упоминалось ранее, слово Canuck – сленговое, и его можно встретить довольно часто. Если брать ту же вселенную Marvel, то Росомаху нередко называют «the Ol’ Canuklehead» – «старый канадский болван (каламбур от “knucklehead”)» – из-за его происхождения. 

Но зачем искать параллели в американских комиксах, если можно сделать свои? В 1975 году в газетных киосках появляется новый комикс про приключения Капитана Кэнака (да-да, очень оригинально). 

Про этого героя вышло три итерации комиксов, на Comic-Con 2012 года было объявлено, что о нем будет сниматься полнометражный фильм, а в 2013 году на экраны вышел пятисерийный анимационный сериал. 

Больше 20 лет Джонни Кэнак был символом «Ванкувера», пока у клуба не появился другой спонсор

Ванкувер – третий по величине город Канады (около 632 тысяч человек населения) и неудивительно, что в качестве символа хоккейный клуб выбрал персонажа, известного всей стране. Долгое время о нем напоминало не только название, но и альтернативная форма, на которой Джонни Кэнак выступал в качестве логотипа и изображался на коньках и с клюшкой в руках. 

Этот логотип был взят не случайно – а как раз в честь «Ванкувер Кэнакс», которые выступали в PCHL и WHL. При вступлении в НХЛ логотип обновили. 

Но откуда взялась косатка, с которой сейчас ассоциируется команда? В 1997 году «Ванкувер Кэнакс» приобрела компания «Orca» (в переводе с английского как раз «косатка»). Владельцы захотели связать клуб с символом своей фирмы, но трогать название было рискованно. Тогда приняли решение изменить логотип – и это оказалась удачной мыслью: косатка сейчас прочно ассоциируется с хоккейным «Ванкувером».

Но Джонни Кэнак никуда не делся. Его помещают на концепты новых форм команды, а в продаже есть джерси для болельщиков с его изображением. Кстати, одноименная команда по лакроссу на своем логотипе изобразила именно этого героя.

Еще одним напоминанием о персонаже стал шлем бывшего вратаря «Ванкувера» Роберто Луонго. Изображение Кэнака он сделал в 2006 году. 

Сергей Гончар и другие звезды НХЛ вложили миллионы в финансовый мыльный пузырь. Его создал автогонщик из Playboy Racing Team

Клуб НХЛ будет играть на пятитысячной арене. Со старой не смогли продлить контракт, но из штата уезжать не хотят

Легенда ЦСКА Всеволод Бобров построил самый яркий хоккейный «Спартак»: выиграл чемпионат страны и ушел из-за обмана с премией

Фото: Gettyimages.ru/Craig Melvin/Allsport, Jeff Vinnick; Canucksmycomicshop.comcommons.wikimedia.org/Newton McConnell