1 мин.

«Сибирь» засушила ЦСКА: не проигрывает дома уже 6 матчей, гол сделали воспитанники

Федоров опять проиграл.

Самый неожиданный результат дня: «Сибирь» убрала армейский топ-клуб, не пропустив ни одной шайбы. Сами, впрочем, много не забили. Единственный гол новосибирцы организовали за 8 минут до конца основного времени: Никита Коротков добил после броска воспитанника клуба Дмитрия Овчинникова.  

«Сибирь» не проигрывает дома в последнее время – уже шестая победа подряд. Круче по этому показателю по ходу нынешнего сезона были только «Металлург» (8 побед подряд) и «Йокерит» (7).

Победная серия «Сибири» стартовала в начале октября – команда победила рижское «Динамо» и «Витязь». Хотя в гостях совсем другая ситуация: в последнем выезде – 4 матча, 0 очков и 17 пропущенных. Кажется, от отставки Мартемьянова спасла только новая домашняя серия.

Отметим, что в атаке команды нет явного лидера: за последние пять игр «Сибирь» забросила 12 шайб руками 10 разных хоккеистов. По две шайбы только у Александра Шарова и Никиты Короткова, лидера четвертого звена Коротков – Голубев – Овчинников.

Для Дмитрия, к слову, каждый матч в основе важен. При Мартемьянове он получает мало игрового времени – выходил на лед только в 9 играх этого сезона (с «Авангардом» и «Куньлунем» – лишь на несколько секунд). По возрасту Овчинников подходит для молодежки, но из-за вялого старта и полирования лавки на этой неделе пролетел с вызовом в сборные – хотя было аж три варианта (полумолодежная евротуровская, вторая-«олимпийская» и молодежная).

Для «Сибири» это четвертый сухой матч в сезоне: три шатаута – у финского голкипера Харри Сятери, а сегодня первый аработал Антон Красоткин, отразивший все 23 броска ЦСКА. К слову, за весь прошлый сезон у сибиряков было всего три сухаря.

Три из четырех последних домашних побед «Сибири» – над клубами, которые идут в зоне плей-офф. Отличное достижение для команды, которая только сражается за попадание в восьмерку на Востоке.

А вот у команды Сергея Федорова все плохо: это уже пятое поражение армейцев за последние девять матчей. Интересно, что сменщик Игоря Никитина обещал атакующий хоккей, а на деле ЦСКА -только 17-й в лиге по заброшенным шайбам.

Это не конец домашней серии для «Сибири»: в понедельник к новосибирцам приедем грозный «Йокерит», уступивший сегодня в овертайме в Хабаровске.

«В канадской школе дети у нас автографы брали. А в нашей даже Кучерова не узнают». Бодрое интервью об изнанке хоккея

«Кенневилл говорит, что Кубок Стэнли важнее, чем сексуальное насилие. Это неправильно». Кайл Бич – главный герой скандала в НХЛ

Фото: VK/hcsibir1962