2 мин.

О героях былых времен

Первый раз я её увидел, будучи школьником, в 5-м классе. Пришел домой, а там в "телеке" она вместе с Ларисой Лазутиной в выпуске 6-ти часовых вечерних новостей принимает поздравления и делится эмоциями после победы. Уже тогда мне их результаты нравились больше, чем несвязные косноязычные разговоры. Ольга Данилова тогда казалась очень скромной, даже несколько застенчивой. Лариса Лазутина была более уверенной (с несколько даже грубоватым тембром голоса) и на лыжне и перед ведущим программы.

Второй раз я её увидел во время классической разделки на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити.  

Тогда с Ларисой Лазутиной они уступили самой мною нелюбимой лыжнице – Бенте Мартинсен (Скари) считанные секунды. В тот момент я первый и пока в последний раз заплакал, просматривая лыжные гонки. Обида и злость меня тогда переполняли сильно.

Третий и, как оказалось, в последний раз на соревнованиях я увидел Ольгу Данилову во время эстафетной гонки. Это было то самое, как гром среди ясного неба самое нашумевшее отстранение перед стартом в истории лыжных гонок. Гонка в которой наши должны были побеждать в одну калитку, закончилась полным для нас провалом. Это был закат непобедимой красной эстафетной машины, которая выносила всех и вся на крупных стартах не одно десятилетие подряд.

До сих пор помню полностью опустошенную Данилову, которая идёт вдоль забора и по-детски, варежкой, отсчитывает стойки ограждения с поникшей головой. Тогда её хотелось пожалеть и обнять. Она была больше похожа на маленькую девочку, на которую ополчились большие дядьки и не разрешили выступать из зависти и корысти.

Позже оказалось, что Данилова с Лазутиной принимали дарбэпоэтин (как, кстати, и Мюлегг). Все их результаты были аннулированы, а сами спортсменки дисквалифицированы на 2 года.

В те годы интернет только приходил в Россию и узнать какую-либо объективную информацию извне было практически нереально.

Глядя на её статистику видно, что лыжницей Ольга Валерьевна была элитной, но звёзд с неба не хватала и имела ценное умение «выстреливать» исключительно на самых крупных стартах на стыке веков. За счёт чего – не моё дело, но вот так получалось.

Вчера она «выстрелила» в ином амплуа.

После таких новостей все те воспоминания, кажутся проявлением инфантильности. Та застенчивая девушка, которая ковала победы для страны, «умерла» вчера в моей памяти окончательно и бесповоротно вместе с этой новостью. Это не Данилова такая! Во всём виновата бюрократическая система, высасывающая из людей самое лучшее и человечное, превращающая их в …