7 мин.

Тур Де Ски 2018/19. Фавориты

Женская часть 

Всё становится более непредсказуемо с точки зрения борьбы за пьедестал. Тех неприлично больших отрывов Йохауг конечно не будет. Борьба будет интересной и победит именно та лыжница, которая выступит ровно, как на дистанции, так и в спринте.

Основные фавориты:

1. Ингвильд Остберг. Отлично чувствует себя в дистанционных гонках. Проигрывает Йохауг меньше других и временами способна даже оказывать сопротивление. Если прибавить к этому её частые попадания в Топ-10 спринтерских гонок, то формулу - не проиграть много в спринте и взять своё на дистанции, она выполняет. Это должно стать залогом, если не победы в общем зачёте (Джесс Ди, как бы против), то гарантии заезда на пьедестал (если не будет схода).

2. Джессика Диггинс. Вкатывается в сезон медленно, но верно, прибавляя от старта к старту. За эти 2 недели мы её не видели в деле, но что-то подсказывает, что это претендент на место в тройки, как минимум. 

3. Криста Пярмякоски. С самого начала сезона - "железобетонный" претендент на место в Топ-6 во всех гонках, которых принимает участие. Конёк, или классика. Спринт, или дистанция. Для финской лыжницы это вообще не важно. До последнего старта она выглядела предпочтительнее Ингвильд (и пока еще Джессики), в спринтах, но уступала на дистанции, пусть и немного. Всё решит текущая форма и способность организма к восстановлению. Всё решит случай и, как всегда, детали, которые болельщики могут и не заметить.

Пока тур не стартовал, шансы всех трёх соискательниц примерно равные. Они все "тянут" спринт, являясь скорее дистанционщицами.

Вторая группа соискательниц состоит из не мене талантливых, но более молодых и менее опытных (в плане участия в многодневках) лыжниц.

Наталья Непряева, Анастасия Седова и Тереза Штадлобер. 

Самые лучшие шансы у Натальи в силу хороших спринтерских навыков. При определенных раскладах способна претендовать даже не пьедестал, но это слишком оптимистичный расклад при котором она должна выйти на пик своей формы, а соперники - напротив сдать. По-прежнему верю в её успех именно на этом туре больше, чем в честность российского президента. Атаковать из-за спины, когда никто не ждёт - всегда легче.

Настя и Тереза пока ищут себя, но в их таланте у меня нет сомнений.

Стина Нильссон - фаворит спринтерской части и прибавляет на дистанции, правда, не так быстро, чтобы претендовать на победу, но забраться в 6-ку ей вполне по силам, тем более, что и на пьедестал 2 года назад взбираться уже удавалось.

Джокер: Рози Бренан. Чего от нее ждать не понятно вообще. Начало сезона у не самой молодой американской лыжница более чем удачное. Входит в "красную группу" на дистанции и весьма неплохо проявляет себя в спринте.

 Мужская часть:

Добрался до главного и призадумался. На туре впервые за много лет нет явного фаворита.

Эпоха Мартина Йонсруда Сундбю уже давно минула экватор и близится к своему логическому завершению. Молодые наступают со всех сторон, а сам норвежец пока еще держится, но уже перестал побеждать. На туре для общей победы этого могло бы и хватить, но есть несколько лыжников, которые в моих глазах, на сегодняшнюю минуту, котируются выше норвежца. По порядку.

1. Шюр Рете. Не молодой, но опытный. Звёзд с неба за свою карьеру особых не хватал. С непростым диагнозом (болезнь Бехетерева). Всё вроде бы против. А я вот верю, что он способен быть в горе первым. Не потому что, а вопреки. Это даже не вопрос веры/не веры. Шюр уже побеждал в этом сезоне в трех гонка. Единственное, что способно ему помешать - провальный спринт. Даже великий Мартин Сундбю, когда выигрывал тур, выходил в финальную часть спринтерских гонок и даже на стадию полуфиналов, про молодых Колонью и Нортуга я вообще молчу. Исключение последних лет - Александр Легков, Лукаш Бауэр и прошлогодний Колонья. Вот они, как раз и брали общий зачёт имея провальный спринт. Шюр, а ю рэди?!)

 2. Сергей Устюгов.

Здесь должна была быть фамилия Александра Большунова, но её здесь не будет, потому что в этом туре много конька, включая два спринтерских этапа с которыми у лидера кубка мира не особо заладилось в начале сезона.

Здесь могла бы бы быть фамилия Евгения Белова, но по одно коньковой 15-ке сложно делать выводы, даже если учесть успешный опыт на туре 2015/16. Заведомо слабый спринт ослабляет в целом неплохие шансы.

Хочется поставить сюда Эмиля Иверсена, с его успешным началом сезона, но Эмиля я не видел в деле больше 3 недель и от былой формы могло не остаться и следа.

Я поставил сюда авансом Сергея Устюгова потому, что именно в это время он начинает выходить на первый пик своей формы. Даже допуская, что все этапы он не побежит и может целенаправленно сойти. Этот тур реально сделан под него и вот почему:

- все спринты свободным ходом;

- все классические этапы - с общего старта;

Именно по этим причинам Большунову сложно претендовать на победу. Отсутствие классической разделки значительно усложняет Александру жизнь, увеличивая шансы Сергея и, кстати, Шюра Рёте.

Что ещё нужно для победы?! Пожалуй, только форма, на которую Устюгов из-за травмы пока ещё не вышел.

3. Большунов, Белов, Иверсен.

Собственно, выше я уже попытался объяснить, что всей этой троице мешает для общей победы и повторяться не буду.

Во втором эшелоне претендентов на призовые места набирается очень титулованная компания во главе с Мартином Йонсрудом Сундбю и Дарио Колоньей.

Помимо заслуженных лидеров здесь же Дидрик Тонсет, Симен Крюгер. Андрею Мельниченко, Андрею Ларькову и Денису Спицову вполне по силам зацепиться за 10-ку.

Джокер: Йоханнес Клэбо. Сильнейший спринтер пока потерялся на дистанции, но множество контактных гонок на туре даёт ему определенные шансы. Одновременно, обилие конькового стиля, этот шанс уменьшает (всё-таки считаю его больше классиком). Он точно не победит, но способен вполне на любые сюрпризы.

Надеюсь, это будет один из интереснейших туров с точки зрения интриги. Обилие россиян и норвежцев в первой десятке гарантируется. Дарио Колонья способен затесаться  норвежско-российские ряды и в самый неподходящий момент выстрелить.

Хотел кратко, а получился лонгрид. Извиняйте! Надеюсь, не утомил.

PS Завтрашние спринты: 

Женщины: Нильссон, Дальквист, Диггинс, Колдуэл, Непряева, Пярмякоски.

Мужчины: Пеллегрино, Клэбо, Устюгов, Шанава, Брансдал, Ретивых.

 

PSS Напоминаю, что норвежское издание Dagbladet совместно с производителем спортивной экипировки Swix создали лыжное фэнтези (подробности в этой статье, зарегистрироваться по этой ссылке). 

PSSS Прежде чем комментировать прочитайте название блога)

Я не вступаю в споры и чаще всего улыбаюсь, читая Ваши отзывы под статьей. Если Ваши чувства были задеты, то это исключительно Ваши проблемы. Не покупайтесь на провокации! Подумайте хорошенько прежде чем написать.

 

Для тех, кто особо агресcивен и заходит на эту страницу, чтобы выплеснуть остатки своей желчи я хочу сообщить, что мое терпение тоже имеет границы. Если Вас еще не забанили, то, как минимум заметили и второго шанса Вам никто не даст. Особо отличившихся грубиянов с этого момента банить буду без предупреждений. Это не касается адекватных, вменяемых и дружелюбных пользователей.

Мира Вам и Вашему дому)