Серия А. Кто спасется, а кто вылетит?

"Кремонезе", "Верона", "Специя" и "Лечче" - в главных ролях в блокбастере под названием "Битва за выживание в Серии А". У каждой команды - свои неразрешенные проблемы.

Прикидываем шансы каждой с помощью переводного материала L'Ultimo Uomo.

"Кремонезе"

Чтобы оценить шансы «Кремонезе» на выживание, достаточно посмотреть на бесстрастные цифры турнирной таблицы: «Лечче» – 32 очка, «Специя» - 30, «Верона» - 30, «Кремонезе» - 24. Команда Давиде Баллардини не удерживает свою судьбу в собственных руках: с двумя командами в 6 очках, «Гриджоросси» должны надеяться, что «Специя» и «Верона» не сдвинутся или почти не сдвинутся в турнирной таблице за последние три тура, в то время как сами кремонцы должны набрать как минимум 7 баллов, если даже не 9, в битвах против «Болоньи», «Лацио» и «Салернитаны».

Это представляется настоящим спортивным подвигом: «Кремонезе» выиграл в общей сложности всего четыре игры в этой Серии А за первые 35 туров. На что могут надеяться болельщики? Тот факт, что три из этих побед были одержаны за последние семь туров. Именно сейчас - момент, когда кремонцы определенно на ходу. С приходом Баллардини «Кремонезе» стал менее наивной командой в обороне и способной набирать очки (0,39 в среднем за игру при предыдущем тренере Альвини; 1,00 с Баллардини). Они отказались от созданной Альвини смелой идентичности, чтобы стать более реактивной командой, которая в первую очередь думает о защите собственных ворот. Как видно из радаров, первый из которых отражает стиль за последних семь туров, второй - при Альвини, кремонцы допускают больше ударов по своим воротам, чем раньше (17 за игру), но удары эти явно более низкого качества (от 0,11допущенных xg до 0,08xg, элитные цифры в Европе). При контратаках «Кремонезе» сейчас допускает менее половины ударов в сравнении с руководством Альвини, а также меньше явных возможностей для взятия ворот Карнесекки. Альвини построил команду, которая временами доминировала над теоретически превосходящими соперниками, но какой ценой?

"Кремонезе" при Массимилиано Альвини
"Кремонезе" при Давиде Баллардини

Возможно, если бы чемпионат продлился еще десять туров, «Кремонезе» могли бы легко отыграть позиции благодаря своей силе в обороне, но за три оставшихся матча трудно полагаться на цифры, в том числе и потому, что команда Баллардини по-прежнему остается худшей после «Сампдории» в разнице. между созданным xg (одним из худших в Серии А) и допущенными, и многие статистические показатели помещают команду в нижнюю часть таблицы.

Возможное спасение кремонцев кроется в развитии и наращивании результатов, достигнутых при Баллардини. Самый конкретный, а может быть, и единственный шанс – выиграть следующий матч у «Болоньи» и надеяться, что «Верона» и «Специя» проиграют, сократить отставание всего до трех очков и отыграть все в последние два дня. Это – возможно.

"Верона"

«Верона», как и «Кремонезе», — это команда, уповающая на контратаки, но с гораздо большими шансами на успех. В середине ноября, когда Серия А ушла на перерыв перед чемпионатом мира, она набрала всего 5 очков за 15 туров и выглядела так, будто может побить несколько исторических анти-рекордов Серии А. Однако после возвращения после перерыва, «Эллас» значительно нарастил свой темп, набрав 25 очков в 20 играх.

Надо сказать, что в игре команды мало что изменилось. Но если в первой части сезона «Верона» сильно отставала, особенно с точки зрения обороны, с 1,98 пропущенными голами за игру (последняя защита в Серии А) из 1,38 допущенных xG (только четыре команды выступили хуже), то теперь цифры изменились. Если взять данные, начиная с января, Верона допускает 1,09 xg и 1,15 гола каждые 90 минут, цифры, которые могли бы обеспечить комфортное спасение, если бы не провал на старте сезона.

Для радикального улучшения было достаточно, чтобы производительность некоторых игроков в оборонительной фазе повысилась. Речь, прежде всего, о вратаре Лоренцо Монтипо, который увеличил процент отбитых ударов с 66% до перерыва до 74% после него. Впрочем, он не единственный: для команды, которая не забивает (Джурич – 1 гол, Анри - 2, Гайч - 1, Пикколи - 0), было важно найти альтернативные способы угрожать воротам соперников. Симоне Верди, например, бывший бледной тенью до марта, «проснулся» с четырьмя голами в период с марта по апрель, которые принесли решающие очки в сложных матчах. Также выделяем Сириля Нгонге, одного из немногочисленных успехов трансферного рынка, который забил 3 гола всего чуть более за 400 сыгранных минут.

Перфоманс Монтипо до перерыва
Перфоманс Монтипо после перерыва

Тем не менее, атакующая фаза команды Дзаффарони и Боккетти остается проблемной: за последний месяц «Верона» создала всего 0,62 xg за игру, забивая 0,7 гола в среднем; хуже производительность только у «Сампдории». Негативная тенденция, которая, если она подтвердится, затруднит победу как минимум в двух из следующих трех игр (из которых, кроме того, две на выезде).

Продуктивность "Вероны" в атаке

Словом, положение «Вероны» кажется весьма критическим, в том числе и потому, что ее календарь нетривиален («Аталанта» и «Милан») на выезде, а список травмированных довольно длинный. «Эллас» преследует «Специю», и цель состоит в том, чтобы выиграть хотя бы дома у «Эмполи». В прошлом году 33 очка означали бы спасение, в этом году этого может не хватить.

"Специя"

Выступление «Специи» — хороший пример того, как сложно бывает предсказать борьбу за спасение. Команда Семпличи, казалось, окончательно завязла на одной из трех последних позиций после провального второго круга (девять поражений, шесть ничьих, одна победа), но затем последовала неожиданная победа над «Миланом» со счетом 2-0 в последнем туре. Классический глоток свежего воздуха, на который меньше всего надеялись.

Теперь лигурийцы могут разыграть свои карты в прямом столкновении с «Лечче», отставая на два очка. В случае победы они даже могут отправить в Серию Б обе команды, находящиеся позади, и одной ногой зацепиться за Серию А. Однако проблема для «Специи» заключается в том, с «Лечче» играют в гостях, а последняя выездная победа датирована 11 ноября. После «Сампдории» «Специя» является худшей в Серии А по разнице между забитыми и пропущенными голами на выезде и худшей после «Салернитаны» по xG. «Лечче» же дома очень мало уступает своим соперникам (0,80 xG, седьмой лучший показатель в лиге).

Продуктивность "Специи" на выезде
Продуктивность "Специи" дома

Конечно, такой матч несет в себе целый ряд факторов, которые сложно свести к цифрам, но «Специи» придется что-то придумывать, если они хотят забить «Лечче». С апреля атакующая фаза команды Семпличи значительно улучшилась (с 0,86 до 1,26 xG за 90 минут, даже лучше, чем у «Ромы», «Милана», «Лацио» и «Аталанты»), но способность забивать осталась довольно низкой (0,88 гола за 90 минут). Если Нзола реализует 18% своих ударов, то для остальных нападающих цифра почти драматична: Верде, Шомуродов и Гьяси застыли на 6%-реализации. Неслучайно в этом сезоне ангольский форвард забил на 10 мячей больше, чем кто-либо другой из перечисленных атакующих игроков своей команды.

Короче говоря, «Специя» улучшила свою способность создавать голевые моменты, но в оставшиеся туры они должны найти кого-то, кто сможет их реализовать, кого-то помимо Нзола. В матче с «Миланом» настала очередь Висневски и Эспозито, оба забили свои первые гоы в карьере в Серии А. Готов ли кто-нибудь стать героем, забить победный «Лечче» и стать катализатором спасения «Специи»?

"Лечче"

Преимущество в два очка над 18 местом— это золото для «Лечче», который, тем не менее, рискует потерять его против «Специи» в это воскресенье. Оборонительная фаза команды Барони, хотя и немного упала по сравнению с первой частью сезона, в которой она была одной из лучших в Серии А, остается на уровне борьбы за Еврокубки (Лечче допускают 0,80 NpxG, только шесть команд турнира обороняются лучше).

Старая мудрость кальчо гласит, что, чтобы спастись, нужно прежде всего иметь надежную защиту, и долгое время казалось, что «Лечче» этого достаточно. Однако с конца февраля атака, которая и без того не блистала, окончательно потеряла способность забивать. До двух голов, забитых в ворота «Лацио», джаллоросси забили всего 4 гола в 11 играх. На протяжении всего сезона у "Лечче" были творческие проблемы: команда Барони мало бьет по воротам (10,80 ударов в среднем за игру) и, прежде всего, испытывает большие трудности с созданием качественных моментов: 1,40 ударов в среднем «чистых» (когда перед бьющим только вратарь) ударов за игру: худший показатель в Серии А. Если до 24-го тура южанам удавалось максимально использовать свои моменты (1,04 гола каждые 90 минут с 0,71 xG), то в последних 11 это число сократилось более чем вдвое, несмотря на то, что результативность в атаке немного поднимается (0,5 гола каждые 90 минут из 0,84 xG).

Продуктивность "Лечче" после 24 тура
Продуктивность "Лечче" до 24 тура

Трудно объяснить, как вдруг команда вдвое уменьшила свою способность забивать. Отчасти это можно объяснить плохой формой некоторых игроков, таких как Стрефецца (8 голов в сезоне, но только 1 за последние 14 туров), неточностью других (Банда, 1 гол с 2,7 xG). Против «Лацио» Реми Оден выскочил на первый план, как черт из табакерки: с нулем голов за 1000 минут он одним махом забил два мяча, что позволило «Лечче» набрать драгоценный балл на «Олимпико».

Что касается «Специи», то нападающим «Лечче» будет важно вытащить кролика из цилиндра, желательно во всех оставшихся 3 турах, но особенно в следующем. Прямое столкновение за выживание с лигурийцами становится событием тура. В случае победы команда Барони может оторваться от зоны вылета на 5 баллов, но даже ничья станет хорошим результатом для «Лечче». Поражение же приблизит «Лечче» к вылету впервые с начала сезона, а это давление, к которому подопечные Барони, возможно, не готовы.