8 мин.

Проспекты «Айлендерс»

После подведения итогов сезона для основных игроков «Айлендерс», можно посмотреть на результаты проспектов, которые в ближайшее время могут пополнить основную команду. 

 

Барзал

Мэтью Барзал Центральный нападающий «Сиэтл Тандербёрдз» Западная хоккейная лига. Драфт 2015 Раунд - 1 Овералл - 16.  

Талантливый нападающий начал сезон 2016/17 в составе «Айлендерс», но отыграл только 2 игры, где набрал 6 минут штрафа и «+/–»-2. Еще 6 матчей был в запасе перед тем, как его отправили обратно в «Сиэтл». Не успев проявить себя на взрослом уровне, среди ровесников он все же играл отлично, и может записать себе этот сезон в плюс.

19-летний Барзал стал лучшим игроком Западной конференции набрав за чемпионат 79 (10+69) очков в 41 матче; 20 минут штрафа; «+/–» +32. Признан MVP по результатам плей-офф, где его команда «Сиэтл Тандербёрдз» завоевала Кубок Эда Чиновета. За 16 матчей центральный нападающий набрал 25 (7+18) очков.  

У Мэтта еще будет возможность проявить себя на Мемориальном кубке. Последними представителями системы «Айлендерс», принимавшими участие в этом розыгрыше, были Ванд Сомпел и Майкл Дал Колл, которые победили в 2015 с «Ошава Дженералз». 

Прогноз: может начать сезон в составе основной команды. В этот раз проявить себя и получить место будет сложнее, т.к. показавшие себя в своем дебютном сезоне Хо-Сэнг и Бовилье не будут сбавлять обороты. Можем предположить, что после тренировочного лагеря Барзал перейдет в профессиональную лигу официально. Если не закрепится в «Айлендерс» останется в фарм-клубе «Бриджпорте». На это есть несколько причин: во-первых, он уже всего добился в юниорах, и понимает, что ему пора расти, 26 мая ему исполнится 20 лет. Во-вторых, ростер «Айлендерс» не резиновый. Предоставлять ему место авансом, с учетом того, что если он себя не проявит, то придется снова отправлять его на весь сезон в юниоры, без возможности снова вызвать – очень большой риск. А с «Бриджпортом» это легче.      

 

Ванд Сомпел

Митчелл Ванд Сомпел Защитник «Лондон Найтс» Хоккейная лига Онтарио. Драфт 2015 Раунд  - 3 Овералл - 82. 

Начинал сезон Ванд Сомпел в «Ошаве Дженералз» (37 игры, 37(17+20) очков), переход по ходу сезона позволил еще набрать за 30 матчей 16 (3+13) очков. В плей-офф «Лондон Найтс» во втором раунде проиграли в овертайме 7-го матча «Эри Оттерз». Первый раунд был удачнее для 20-летнего защитника, он смог отдать 5 результативных передач, поучаствовав в победных голах. Во втором раунде 1 гол и 1 передача.

Прогноз: начнет сезон в составе «Бриджпорт Саунд Тайгерс» АХЛ, но с учетом высокой конкуренции защитников в системе «Айлендерс» может опуститься до нового фарма в хоккейной лиге Восточного побережья «Вустер Рэйлерс» Массачусетс.

 

Содерстрем

Линус Содерстрем Вратарь «ХВ71» Шведская хоккейная лига. Драфт 2014 Раунд  - 4 Овералл - 95.

Еще один представитель команды-чемпиона. Содерстрем внес серьезный вклад в результаты команды. В течение регулярного чемпионата он провел 22 матча с процентом отраженных бросков .943 при коэффициенте надёжности 1.34. В плей-офф; %ОБ .922, ПШСР 2.11 за 16 матчей.

Прогноз: проведет сезон в Элитсериен за «ХВ71». Это официальное заявление после подписания трехлетнего контракта с «Айлендерс». Его уже ждут в Северной Америке, но пока оставили играть на взрослом уровне в Швеции. 

Уотерспун

Паркер Уотерспун Защитник «Трай-Сити Американс» Западная хоккейная лига. Драфт 2015 Раунд - 4 Овералл - 112.

По итогам регулярного чемпионата занял 4-е место среди защитников по количеству очков, за 69 матчей набрал 66 (10+56) очков. В плей-офф «Трай-Сити» был выбит «Сиэтлом». За 4 матча Уотерспун отличился 1 передачей и 8 минутами штрафа. После он, уже во второй раз после окончания сезона с «Трай-Сити», оплавился в «Бриджпорт», где провел 4 матча.

Прогноз: может перейти на профессиональный уровень. Сложно предположить где именно начнет сезон. В августе ему исполнится 20 лет и это значит, что еще сезон он может провести в Западной хоккейной лиге. Но вызовы в «Бриджпорт» АХЛ можно считать сигналами для перехода на новый уровень.

 

Бишофф

Джейк Бишофф Защитник Университет Миннесоты НАСС. Драфт 2012 Раунд-7 Овералл - 185.

Защитник провел отличный для себя сезон в студенческой лиги, за 38 матчей набрал 32 (5+27) очка. После окончания сезона для его команды, подписал контракт на 2 года и отправился на 6 матчей в «Бриджпорт», где набрал 3 (1+2) очка.

Прогноз: начнет сезон в составе «Бриджпорт Саунд Тайгерс» АХЛ, возможно перемещение в «Вустер Рэйлерс», если не сможет себя проявить.

 У кого нет контракта с «Айлендерс».

 

Квенневилл

Дэвид Квенневилл Защитник «Медисин-Хат Тайгерс» Западная хоккейная лига. Драфт 2016 Раунд - 7 Овералл - 200.

Не самый габаритный защитник занял 8 строчку по очкам и 3 место по голам в лиге среди защитников. За 49 игр ему удалось набрать 59 (23+36) очков. В первом раунде его команда в 4-х матчах обыграла «Брэндон Уит Кингз», и он внес серьезный вклад набрав 9 (3+6) очков и забив победную шайбу в четвертом матче. Во втором раунде в 7 матчах их остановили представители «Летбридж Харрикейнз». В первых 4-х матчах Квенневилл не смог набрать ни одного очка, в оставшихся трех – 4 (1+3) очка.

 Прогноз: еще один сезон в юниорах. По результатам хорошего сезона 19-летний защитник может рассчитывать на контракт с «Айлендерс» после тренировочного лагеря, но вряд ли его станут приглашать в профессиональные клубы.

 

Сомерби

Дойл Сомерби Защитник Бостонского университета НАСС. Драфт 2012 Раунд - 5 Овералл - 125.

22-летний капитан команды в этом сезоне за 39 матчей набрал только 3 очка. Команде не удалось пробиться в финальную часть. Сомерби имеет серьезные габариты и под определенные схемы игры очень полезен на площадке.

 Прогноз: может перейти на профессиональный уровень. Если с ним подпишут контракт до 15 августа, то он останется в системе «Айлендерс» и будет играть или за «Вустер Рэйлерс» или «Бриджпорт». Если не подпишут контракт, то он станет свободным агентом и сможет подписать с любой другой командой контракт.

 

Беллоуз

Киффер Беллоуз Нападающий Бостонского университета НАСС. Драфт 2016 Раунд - 1 Овералл - 19.

Первый выбор для «Айлендерс» последнего драфта за первый сезон в студенческой лиге отыграл 34 игры и набрал 14 (7+7) очков.  Еще отметился на Молодежном ЧМ U20 за США. За 7 матчей 2 гола и 1 передача.

Прогноз: еще три 3 сезона в студенческой лиге, пока не закончит обучение. Может присоединиться и чуть раньше, если бросит обучение, но пока в этом нет необходимости.

  

Каммарата

Тейлор Каммарата Защитник Университет Миннесоты НАСС. Драфт 2013 Раунд - 3 Овералл - 76.

Американский нападающий имеет очень скромные габариты (рост 170 см), но при этом является одним из лучших игроков команды. За этот сезон в 34 играх набрал 20 (5+15) очков.

Прогноз: может перейти на профессиональный уровень. Если с ним подпишут контракт до 15 августа 2017, то вероятнее всего он отправится в «Вустер Рэйлерс», возможны вызовы в «Бриджпорт».

 

Сорокин

 Илья Сорокин Вратарь ЦСКА КХЛ. Драфт 2014 Раунд - 3 Овералл - 78.

Является основным голкипером команды-лидера регулярного чемпионата. В течение регулярного чемпионата он провел 39 встречи, процент отраженных бросков .929 при коэффициенте надёжности 1.61. В плей-офф; %ОБ .916, ПШСР 2.03 за 7 матчей. Играет в основной сборной команды на взрослом Чемпионате мира.

Прогноз: будет играть в КХЛ еще минимум сезон. Подписание Содерстрема снизило его уверенность приехать сразу в основную команду. Играть в АХЛ он по не собирается. Поэтому ждать его, наверное, не раньше, чем через пару лет.

 

Голышев

Анатолий Голышев «Автомобилист» КХЛ. Драфт 2016 Раунд - 4 Овералл – 95

22-летний уроженец Перми начал сезон в ВХЛ играя за «Спутник», вернувшись в «Автомобилист» провел 49 матчей и набрал 17 (7+10) очков.

Прогноз: будет играть в КХЛ еще минимум сезон. Если оценивать его шансы на попадание в основную команду, то они низкие, а играть в фарме, по всей видимости, он не собирается. Если Анатолий не начнет прогрессировать, то сама возможность увидеть его в Северной Америке нереальна. 

 

По минорам, которые уже подписали контракты и громче остальных стучат в основную команду – Майкл Дал Колл, Кайл Шемпп, Девон Тэйвз и тех, кто уже отметился играми в составе «Айлендерс» – Райан Пулок и Джон Стивенс, будет отдельный материал.