5 мин.

Играла в футбол за сборную Ирландии, побеждала на Олимпиаде, дружит с Макгрегором и работает с промоутером GGG

Факты о Кэти Тейлор – сопернице Шариповой.

Казахстанская боксерша Фируза Шарипова уже прилетела в Ливерпуль, где провела открытую тренировку перед боем с абсолютной чемпионской своей весовой категории Кэти Тейлор.

Этот бой, вне зависимости от результата, станет самым громким в карьере 27-летней уроженки Тараза. В активе Фирузы есть титулы, но практически все являются второстепенными. Теперь против нее выйдет обладательница титулов по всем 4 основным версиям – WBC, WBA, IBF, WBO.

Cобрали 10 интересных фактов об ирландке:

Родилась в боксерской семье. Кэти Тейлор родилась в Ирландии. Ее отец Питер Тейлор является экс-чемпионом Ирландии в полутяжелом весе среди любителей, а также тренером по боксу. Долгое время он тренировал и дочь, в 2016 году их сотрудничество, как тренер-спортсмен прекратилось. 

Мать Кэти Бриджит на протяжении нескольких лет работала рефери на боксерских поединках. У Тейлор есть старшая сестра Сара, а также два старших брата – Ли и Питер-младший. Родители в данный момент в разводе.

Играла в футбол за сборную Ирландии. Параллельно с боксом, Кэти Тейлор занималась футболом, выступала за юношеские команды. В период с 2006-го по 2009-й входила в состав молодежной сборной Ирландии, за которую сыграла 11 матчей и забила 2 мяча. Примечательно, что один из матчей она провела против молодежной сборной Казахстана.

Имеет блестящую любительскую карьеру. Тейлор выиграла практически все по любителям. Она является Олимпийским чемпионом Лондона (2012 год), пятикратной чемпионкой мира (2006, 2008, 2010, 2012, 2014 годы), шестикратной победительницей чемпионатов Европы (2005, 2006, 2007, 2009, 2011, 2014 годы), а также триумфатором множества международных матчевых встреч. По любителям у нее рекорд 175-12-1.

Лишь один раз дралась против казахстанки. Несмотря на почти 200 боев в любителях и уже 19 в профи, на счету 35-летней ирландки только один поединок против представительницы Казахстана. В 2012 году в китайском городе Циньхуандао она встретилась с Саидой Хасеновой. Бой завершился досрочной победой Кэти. Саида является чемпионкой Азии, однако в том же 2012 году она завершила карьеру в боксе.

Прилетала в Казахстан на Чемпионат мира. Кэти Тейлор принимала участие в Чемпионате мира по боксу среди женщин в 2016 году, который проходил под сводами «Барыс Арены» в столице Казахстана Астане.

 Ирландка дошла до полуфинала, где проиграла француженке Эстель Моссели. По итогам турнира Эстель завоевала золото.

Является второй женщиной – абсолютной чемпионкой в одном дивизионе. В 2019 году Кэти победила Дельфин Персон и объединила титулы по четырем главным версиям WBC, WBA, IBF, WBO. Ранее удавалось проделать подобное лишь одной представительнице прекрасной половины человечества – Сесилии Берхус (Норвегия). 

Чуть позже в 2020 году абсолютной чемпионкой мира стала американка Кларесса Шилдс.

Поддерживает дружеские отношения с Мейвезером и Макгрегором. Кэти очень активна в социальных сетях, часто общается с фанатами и дружит со многими селебрити. Особняком стоят два человека из спорта – соотечественник Тейлор и звезда ММА Конор Макгрегор, а также боксер-профессионал Флойд Мейвезер, с которым они познакомились в зале ТМТ.

С 2019 года дерется только в Британии. После того, как Кэти стала абсолютной чемпионкой мира, она все защиты титулов провела лишь в Британии. Кристина Линардату, Дельфин Персон, Марьям Гутьерес, Наташа Гомес, Дженифер Хан: со всеми этими девушками Тейлор билась в Лидсе, Лондоне и Манчестере. Не исключение и бой с Шариповой, который пройдет в Ливерпуле.

 Носит прозвище «Бомбардировщик из Брея». Брей – это ее родной город в Ирландии, а бомбардировщик – отсылка к силе ударов.

Общий промоутер с Головкиным. Дела Кэти Тейлор ведет известный британский промоутер Эдди Хирн. В клиентах его компании Matchroom Boxing значится большое количество громких имен со всего мира – Энтони Джошуа, Дмитрий Бивол, Александр Усик и другие. В том числе Хирн является со-промоутером известного казахстанского боксера Геннадия Головкина.

Фото: instagram.com/katie_t86

«Казахстанский Макгрегор»: получил два «высших» и преподавал в универе, вызывал Куата Хамитова, а теперь хочет оторвать голову звезде Поп-ММА

Жумагулов не отомстил Капе за слова о Казахстане: анголец отправил Жалгаса в нокаут в первом раундe