8 мин.

Куат Хамитов шумит в медиа, но что он за боец? 7-е место в рейтинге Fight Nights, поражения в титульных боях и странные соперники

Умеет драться?

Куат Хамитов – вне сомнения, главный информационный подрывник последних лет. И, кажется, мы уже не помним время, когда жили без его высказываний. Высокий интерес к его поединкам во многом связан именно с его выступлениями.

Хамитов может говорить на любую тему: выборы в США – пожалуйста, признаться в любви к Сабине Алтынбековой – раз плюнуть, призвать к избиению дезинфекторов из-за ковида – а почему нет? У Хамитова не отнять ораторского искусства, говорит он ярко и делает так, чтобы его обязательно услышали. Но что из себя он представляет как боец? Каковы его перспективы? Лучший ответ можно получить, только отследив его путь в ММА длиною почти в 10 лет (юбилей Хамитов отметит в мае).

Краткая характеристика бойца – есть поражения, ни разу не был в нокауте

Если вы не знакомы с Хамитовым как с бойцом и не видели ни один поединок с его участием, то мы должны запомнить три вещи: 

1) Хамитов – базовый борец греко-римской борьбы, поэтому все его поединки заканчиваются решениями или удушающими приемами. Проход в ноги Хамитов использует за милую душу. Иногда из-за этого приема становится чересчур предсказуемым для соперников. 

2) У Хамитова есть поражения в карьере – их аж (!) 7 штук. Это не та история про очередного непобедимого бойца. В большинстве случае Хамитов проигрывал решением судей (6 из 7), но однажды его задушили – это было в январе 2012-го, когда постарался Сергей Голяев (удушением треугольником). До сих пор Хамитов ни разу не был в нокауте.

3) Куат не обладает нокаутирующим ударом, хотя иногда устраивает зарубы в октагоне. Часто меняет бойцовские стойки (с правой на левую). Всего 6 нокаутов в 28 боях – это крайне мало для ММА. Последний нокаут датирован 2015 годом, когда пострадал американец Элитон Сарменто с сомнительным рекордом (1-5). 

Вне Казахстана испортил имидж боем с Тухуговым: бойцы повздорили на взвешивании, в ринге происходила какая-то дичь

Забавно, что бой проходил в Казахстане, но ту историю с раскруткой и всем происходящем в ринге помнят в СНГ до сих пор. Организатором турнира оказалась казахстанская организация Alash Pride, а бойцов не из Казахстана привез ныне глава Fight Nights Камил Гаджиев. Для Хамитова организовали бой против друга Хабиба Зубайры Тухугова. Проблемы начались уже на взвешивании, когда соперники столкнулись лбами, а затем Хамитов толкнул Тухугова руками. Вспыхнула потасовка, в ходе которой Тухугов кричал и пытался пробиться через охрану.

Бой организовали в интересном формате: 

•‎ два раунда по 5 минут с возможным третьим в случае ничьи;

•‎ ограниченное время в партере, если не будут активных действий, то бойцов поднимают. 

Уже в ринге Тухугов отказался пожимать руки сопернику. В бою же Тухугов показал себя весьма классным бойцом: хорошо работал ногами и демонстрировал феноменальную защиту от тейкдаунов. В перерыве между первым и вторым раундами случилась какая-то дичь: Хамитова вывели за пределы ринга, посадив на мягкий стул. Тухугова же не выпускал из клетки судья и организатор турнира. Но затем в октагон ворвался Камил Гаджиев, взяв за руку Тухугова и дал тому те же условия для восстановления, что и Хамитову.

На этом грязные штучки не закончились: во втором раунде, оказавшись в позиции снизу, Хамитов укусил Тухугова за бедро. Судья отреагировал странно: не показал снятие очка за неспортивное поведения. В целом, в разменах ударами точнее был Тухугов, итогом боя стало рассечение над правым глазом у Хамитова и поражение раздельным решением судей. После боя бойцы помирились, отметив, что решили все проблемы внутри клетки.

Fight NIghts выводили Хамитова на чемпионский бой уже во втором бою, но на коротком уведомлении

В FIght Night Global Хамитов попал из китайской организации WBK, где был чемпионом (рекорд 2-0). Но впоследствии ушел, поскольку китайская сторона не выполнила свои контрактные обязательства и не выплатила треть гонорара за чемпионский бой. В России Хамитову сразу дали бой против другого друга Хабиба – Гаджи Рабаданова, Нурмагомедов в тот вечер секундировал в его углу. На поединок Хамитов вышел с интересной рекламой, наклеив на спину ссылку на сайт Uremont.com, хотя привычное для этого место на трусах было свободно. Выглядело весьма оригинально.

Уже в первом раунде казахстанец дважды отправил Рабаданова в нокдаун, а в концовке хотел провести удушающий прием со спины, но успел заправить лишь одну ногу. Весь бой вышел весьма красочным и в концовке третьего раунда протеже Хабиба закрыл Куата в треугольнике, но каким-то чудом казахстанец выбрался из тяжелой ситуации, а затем сам провел удушение, сдавив шею соперника его же рукой. Рабаданов отказался сдаваться и попросту заснул. 

Естественно, Хамитов не ожидал, что уже во втором поединке Камил Гаджиев организует ему бой за титул в легком весе. Тогдашний чемпион Магомедсайгид Алибеков назвал из-за этого Хамитова настоящим везунчиком, хотя сам проводил только 9-й бой в профи. Хамитов же принял бой на коротком уведомлении, поскольку у Алибекова слетел соперник. Никто из бойцов не имел большого преимущества (бой вышел весьма скучным, бойцы много боролись), выиграть мог любой, но судьи отдали победу действующему чемпиону. Хамитов предложил реванш в Казахстане, Алибеков согласился, а затем не сдержал слово.    

Четвертый бой в Fight NIghts и вновь за титул, но теперь за вакантный против бойца из Азербайджана

После поражения от чемпиона Fight Nights организовали бой в Казахстане – в Алматы Хамитов дрался против близкого друга и одноклубника Конора Макгрегора Питера Куилли. У бойцов ничего не получалось в стойке, а в партере лучше выглядел казахстанец, поэтому и победа ушла ему решением судей. Но позднее Союз ММА России сменила статус поединка на ничью, поскольку апелляцию подала сторона Куилли. Хамитов назвал это решение чьей-то шуткой.   

Так совпало, что с начала 2018 года Fight Nights переживал не лучшие времена, а турниры уже не проводились с такой периодичностью, как раньше. Поэтому ожидать возвращения Хамитова пришлось аж два года. Но примечательно, что Камил Гаджиев вновь организовал ему бой за титул чемпиона в легком весе – соперником стал азербайджанец Нариман Аббасов. Хамитов не уложился в лимит 70 кг, поэтому перед началом поединка с него сняли очко. Впоследствие это снятое очко повлияет на исход боя. Как и в случае с Алибековым, бой вышел вновь очень равным. Хамитов бодро начал, весь первый раунд просидев сверху на Аббасове. Во втором раунде азербайджанец старался держаться в стойке, позволяющей легче защищаться от тейкдаунов. Оставшиеся четыре раунда прошли с обменом ударами.У Хамитова лучше получалось работать навстречу, он не пытался брать инициативу на себя. Работал преимущественно вторым номером. Как итог: второе поражение в титульном бое: счет 48-47 (дали двое судей), 47-47 (третий).

«Не знаю, что сказать. Я думал, что выиграл. Я выиграл 1-й и 5-й раунды, 2-й, 3-й равными были, 4-й отдал. По моим подсчетам я выиграл бой. Не знаю, судьям виднее. Рассчитывал забрать бой по очкам и сделать наш реванш в Казахстане. Но судьи, как всегда, видят все по-другому. Если каждый раунд посмотреть, то не увидел в его исполнении какой-то доминации. В основном все раунды были равными. Судьям надо пересмотреть решение, это минимум ничья», – сказал Хамитов сразу же после боя. 

Хамитов не дрался полтора года, остался в топ-10 организации, а теперь дерется против странных оппонентов

Вне сомнения, чемпионские бои на Fight Nights – яркое подтверждение, что Хамитов действительно один из главных бойцов организации в легком весе. Или был им раньше? Два года назад Куат был способен создать достойную конкуренцию чемпиону в весе. Но с чем связано столь долгое отсутствие? И выбор столь слабых оппонентов? Возможно, дело в ковиде или психологическом надломе после двух поражений за титул. Но пока после возвращения Хамитов выходит в октагон против весьма сомнительных соперников Удивительно, что казахстанец сохранил место в топ-10 рейтинга Fight Nights (он на 7-м месте).

После возвращения последний бой в FIght Nights Хамитов провел против Ахмад-Хана Бокова с рекордом 5-5. Изначально соперником должен был стать другой россиянин Олег Косинов (тоже сомнительный персонаж), однако за день до боя он поменялся. Перед боем казахстанцу вновь сняли очко (плохая тенденция) из-за того, что он не уложился в лимит легкого веса (70 кг). Но в этот раз бой закончился за 2 минуты, 28 секунд – Хамитов задушил соперника со спины. 

А сегодня у Хамитова вновь сменился соперник на турнире FIght Nights в Магнитогорске, назначенном на 22 января. Теперь против казахстанца выйдет россиянин Алексей Ильенко (8-2-1), хотя первым вариантом был Магомед «Кобра» Магомедов (12-3). Такими темпами добираться до старого друга и все еще чемпиона легкого веса Наримана Аббасова Хамитов будет еще долго.

Кажется, трилогия Головкин – Канело никогда не состоится. GGG нечем привлечь мексиканцаЕлеусинов, Рахмонов, Агапова и еще 7 бойцов помимо Головкина, за которыми будем следить в 2021-м

Фото: instagram.com/kuat__khamitov; instagram.com/fightnights