8 мин.

Подводя итоги

Сезон 2010/2011 завершен. Для «Химок» он стал довольно успешным, но в то же время и непростым. На прошлой неделе в ресторане Kalina Country в Новогорске в домашней атмосфере прошел торжественный вечер, посвященный окончанию игрового года. Предлагаем вам выдержки из интервью игроков БК «Химки», в котором они подводят итоги сезона…

Самый спокойный в команде – Рауль Лопес. Он сидел в стороне и улыбался. Самые веселые – хорваты. Неудержимые Крешимир Лончар и Зоран Планинич, а также грек Лазарь Попандопуло веселились и плясали, а также отжимались. Самым выносливым оказался Зоран.

Предлагаем вашему вниманию ответы на вопросы наших игроков. В опросе приняло участие 6 игроков «Химок»: Лазарь Попандопуло, Алексей Саврасенко, Крешимир Лончар, Трэвис Хансен, Рауль Лопес и Зоран Планинич.

Вопросы:

1. Как оцениваете сезон 2010/2011?

2. Согласны ли вы, что у «Химок» был самый трудный путь к финалу?

3. Были ли шансы обыграть ЦСКА в финале?

4. Чего «Химкам» не хватило?

5. Где собираетесь провести отпуск?

 

Лазарь Попандопуло

1. В целом, сезон оцениваю как успешный. Мы стали обладателями кубка Единой лиги ВТБ, одного из сильнейших турниров, равных Евролиге. Ну, и серебро чемпионата России – тоже очень достойный результат.

2. Да, соглашусь. «Спартак» – команда, которая шла на втором месте и, лишь уступив в самом конце чемпионата, опустилась на пятое. Что касается УНИКСа, то на протяжении сезона казанцы обыграли всех, и имели больше шансов занять итоговое первое место, но нам удалось их выбить.

3. Шансы были. Причем очень хорошие. Например, должны были побеждать во второй игре, на домашней площадке армейцев. Но все-таки мы подустали и эмоционально, и физически, ведь мы прошли очень долгий и трудный сезон: много перемен, смена тренеров, смена игроков – это все влияет на результаты команды.

4. В концовке мы немножко устали, напряглись, так как в плей-офф мы выходили с четвертого места, где «Химкам» предстояло играть сначала с очень сильным питерским «Спартаком», а затем и первой командой чемпионата – УНИКСом. На финише, наверное, не хватило сил, но оборотов мы не сбавили, руки не опустили, а всегда бились до конца, и, повторюсь, результатом этого сезона я доволен.

5. Отдыхать буду в Греции. Рядом с семьей и морем. Разумеется, буду заниматься подводной охотой, рыбачить, просто плавать, путешествовать по Греции. Кстати, мы же договорились с Крешо поохотиться вместе, так что загляну и в Хорватию, там же увижусь и с Зораном.

 

Алексей Саврасенко

1. Считаю, сезон был удачным. Нам удалось поднять кубок Единой лиги ВТБ, в этом году в клубе собрались очень хорошие игроки, сложилась очень душевная атмосфера внутри коллектива. На мой взгляд, это и явилось тем самым главным, чего так раньше не хватало «Химкам». Этот сезон заношу себе в актив.

2. Согласен. Наш путь к финалу был одним из самых тяжелых. Было непросто, так как за короткий период времени менялись и игроки, и тренеры. Но самое главное заключается в том, что мы смогли найти в себе силы дойти до финала.

3. Шансы были. Но я могу с уверенностью сказать, что наши ребята играли на все сто процентов, отдавались полностью игре. Может быть, у ЦСКА была длиннее скамейка, больше возможности для ротации.

4. Парни устали и необходимой свежести нам на финальные матчи как раз не хватило.

5. Это лето я буду проводить в Москве, так как в июле в моей семье ожидается пополнение.

 

Крешимир Лончар

1. Это был очень сложный сезон. Сначала мы стремились попасть в групповой этап Евролиги. Попали, но было физически непросто после чемпионата мира, все приехали из своих сборных уставшими. Лично для меня начало сезона было очень сложным, я долго «вкатывался», тяжело было привыкать к новой роли. Считаю, что старт у меня выдался неудачным. С приходом Римаса Куртинайтиса я почувствовал больше уверенности в себе, больше доверия со стороны тренера. Я поверил в себя и набрал оптимальные кондиции. А в конце года, пожалуй, они пригодились команде.

2. Конечно. Три встречи со «Спартаком» и пять с УНИКСом за такой короткий промежуток времени – очень тяжело физически. Мы «подсели», а ЦСКА в финале выглядел свежее.

3. Лично я хотел очень сильно выиграть армейцев и так жаль, что не мы смогли. Выиграли первый матч, во втором также все было неплохо. Если бы одержали две победы в гостях, думаю, дома бы дожали. А шансы у нас были реальные.

4. Не хватило самой малости… Главное – сделать правильные выводы и не допустить старых ошибок в будущем. Очень хочу и надеюсь, что следующий сезон мы начнем также, как провели концовку этого – чтобы разгон был моментальный.

5. Поеду домой, в Хорватию, в родной город Сплит. На счет рыбалки с Лазарем Попандопуло… Что я могу сказать? Мне с ним не тягаться. Пожалуй, я куплю самую большую рыбу, а ему скажу, что поймал сам. Может, он мне поверит.

 

Трэвис Хансен

1. Это был очень сложный сезон для всех без исключения. Смена тренеров, травмы, прочие изменения… Да и устали все порядком. Оценивая выступление «Химок» в этот игровой год, могу сказать, что он был успешным: мы выиграли кубок Единой лиги ВТБ, показывали отличный баскетбол, наладилась командная «химия», с приходом потрясающего тренера Римаса Куртинайтиса мы стали лучше понимать друг друга на площадке, а также в прямом смысле многому у него учиться. Все это нам помогло сплачиваться и выдавать в определенные моменты отличную игру и взаимопонимание. У нас отличная команда!

2. Да.

3. Конечно, шансы были. К тому же к финалу мы подходили с психологическим преимуществом – армейцы уступили нам два раза подряд. Мы провели изматывающую серию со «Спартаком» и УНИКСом. Силы, а вместе с ней и энергия, просто-напросто закончились.

4. Все силы были отданы в предыдущих восьми матчах…

5. Поеду в США, летом предстоит многое сделать.

 

Рауль Лопес

1. Это был очень странный сезон. И очень длинный. Постоянно что-то менялось, приходили и уходили игроки, тренеры, а ведь у каждого своя игровая модель и в таких сжатых условиях наладить командные взаимодействия могут далеко не все. Мои одноклубники показали отличную игру. Мы здорово понимали друг друга не только на площадке, но и в раздевалке – было много шуток, подколов, веселья…

2. Согласен. Нам было очень тяжело. Мы сыграли больше, чем другие клубы, все устали, но держались до последнего. Безусловно, нам есть, к чему стремиться и куда расти. Не могу не отметить, что у «Химок» очень сильный внутренний моральный стержень и командный дух – очень многие игры мы вытаскивали на психологии. Я верю, что рано или поздно «Химки» станут чемпионом России. По крайней мере, с такими игроками и таким прекрасным тренером у команды будут отличные шансы в следующем году.

3. Скажу так: я играл в финале российского чемпионата еще в прошлом году, и тогда мы уступили в трех встречах, проиграв серию 0-3. В этом сезоне мы подтянулись, уступили, но сделали это достойно, 1-3, и стали намного ближе к чемпионству. ЦСКА – отличная команда, которую мечтают обыграть очень многие клубы. Думаю, с каждым годом у «Химок» все больше и больше шансов нарушить монополию армейцев на российской баскетбольной арене.

4. Ужасная усталость. Но мы сражались, как могли, и в целом я доволен итогом.

5. Я поеду в Испанию. Очень хочется увидеть родных, близких, друзей. Нужно как следует отдохнуть и расслабиться.

 

Зоран Планинич

1. Сезон мы начали очень удачно, прошли квалификацию Евролиги, выиграв все шесть матчей из шести. Все было хорошо, но проблемы начались где-то в ноябре и декабре: команда стала буксовать, мы показывали скучный баскетбол. На мой взгляд, этот сезон «спасли» три фактора: Лазарь Попандопуло, Трэвис Хансен и, конечно же, Римас Куртинайтис. Они развернули «Химки» на 180 градусов.

2. Конечно. Две серии со «Спартаком» и УНИКСом забрали у нас слишком много сил. Все растянулось на восемь матчей, игроки травмировались, но выходили на площадку с болью и боролись до конца. После того, как попали в финал и выиграли первый матч у ЦСКА, понимали, что все было в наших руках. Я жду следующего сезона, потому что верю в команду и тренера.

3. В финале мы имели шанс обыграть ЦСКА. Последние годы «Химки» выходили в финал, но все время что-то не получалось. Как спортсмен, как человек, готовый играть еще очень долго, я всегда рад соревноваться и мериться силами с любым соперником. Когда ты проигрываешь, конечно, ты не можешь быть счастливым. Я немного расстроен: наверное, правильнее будет сказать так: не потому, что мы проиграли, а потому что не смогли выиграть. После того, как мы взяли кубок Единой лиги ВТБ, я подумал: «Химкам» покорится и российский чемпионат, но не сложилось. Нужно забыть об этом и жить дальше.

4. Не хватило сил и дополнительной энергии. Мы были опустошенными, не смогли зарядить себя. Но я не намерен посыпать голову пеплом, сетуя на какие-то обстоятельства. Нужно искать плюсы во всем – есть ведь и положительные моменты, например, при подготовке на будущий год. «Химки» сейчас очень мотивированы, нужно поработать усердно летом и войти в следующий сезон на голову сильнее.

5. Я поеду домой, в Хорватию, буду лежать на берегу моря и думать о прекрасных мгновениях жизни. Останусь там до начала предсезонной подготовки.

Остается только поблагодарить игроков за такой яркий и прекрасный сезон! Спасибо, «Химки»!

Выражаю благодарность пресс-службе БК «Химки» за использованный материал и фотографии.

Использованный материал: bckhimki.ru

Фото: Евгений Солодов