6 мин.

Александр Беленов. Теневой герой

После оглашения Станиславом Черчесовым расширенного списка игроков сборной России, вызванных для подготовки к ЕВРО-2020, многие обратили внимание на отсутствие в нем вратаря ФК "Уфа" Александра Беленова. Дело даже не в его выдающейся игре в матчах последних двух туров против топов - ЦСКА и "Зенита", по итогам которых голкипер уфимцев получал приз лучшего игрока встречи.

На протяжении уже, как минимум, 10 лет Беленов является одним из лучших стражем ворот в РПЛ.

Александр - воспитанник белгородского "Салюта", в 2010 году принял предложение от московского "Спартака", за который сыграл один матч и спустя год отправился в "Кубань", которая в очередной раз поднялась в элитный дивизион и искала усиление по позициям. Именно в составе "желто-зеленых" Беленов заявил о себе, став твердым №1 в команде на многие годы.

Успехи голкипера не остались незамеченными и Фабио Капелло впервые вызвал его в национальную команду для подготовки к товарищескому матчу со сборной США, который, что символично, должен был состояться в Краснодаре. Беленов на поле не появился, но итальянский специалист дал достаточно обнадеживающий для вратаря комментарий:

По итогам сезона 12/13 "Кубань" неожиданно для многих заняла 5 место в чемпионате, которое позволило ей впервые в своей истории сыграть в еврокубках. Беленов к тому моменту стал одним из лидеров команды и любимцем болельщиков, которые всей трибуной скандировали фамилию вратаря после успешных действий в рамке ворот. Краснодарцы прошли в групповой этап и там, возможно, Александр совершил одну из самых главных и запоминающихся ошибок в своей вратарской карьере, покинув ворота и не сумев сыграть в мяч в домашнем матче против "Валенсии".

О вызове в сборную на время пришлось забыть, однако в чемпионате России стабильности Беленову было не занимать. Всего с 2011 по 2016 годы Александр провел за "жёлто-зеленых" подряд 139 матчей без замен, 56 поединков он отыграл без пропущенных мячей. По итогам сезона 15/16 "Кубань" отправилась в ФНЛ и Беленов пожелал продолжить карьеру на уровне коллективов Премьер-лиги, обратившись с соответствующей просьбой к руководству клуба, которое, в свою очередь, пошло навстречу игроку. 

Конечно, множество клубов изъявило желание видеть такого голкипера в своих рядах. Среди возможных претендентов говорили о "Зените", "Спартаке" и "Краснодаре", которые в тот период испытывали определенные проблемы с вратарской линией и искали достойных кандидатов.

Но следующим клубом в карьере Беленова стал "Анжи". Позже сам игрок говорил, что сделка с "Зенитом" сорвалась из-за непорядочности людей, с которыми он работал. В итоге в клуб из Северной столицы перешел Андрей Лунев.

В октябре 2016 года Беленов во второй раз получил вызов в сборную России. На этот раз тренерский штаб Станислава Черчесова привлек голкипера в команду вместо получившего травму Игоря Акинфеева. "У меня дежавю. Как и тогда, четыре года назад, сборная снова играет в Краснодаре, снова осенью. Все то же самое", - сказал Беленов в интервью. Против Коста-Рики весь матч провел Сослан Джанаев, дебют снова не состоялся.

Проведя полгода в махачкалинском клубе, Беленов перебрался в "Уфу". В клубе из столицы Башкирии вратарь быстро стал своим и в сезоне 17/18 помог команде занять 6 место в РПЛ и попасть в квалификационный раунд Лиги Европы. Наиболее же успешным для игрока стал сезон 19/20, по итогам которого он был признан лучшим голкипером чемпионата и одновременно стал лучшим игроком команды по версии болельщиков, проведя 13 "сухих" матчей.

Но даже эти достижения не убедили тренерский штаб сборной.

"Сашу признали лучшим голкипером завершившегося чемпионата России. Конечно, последнее слово всегда за тренером, он отвечает за конечный результат. Если интересно мое мнение – место в сборной должны получать лучшие", - сокрушался генеральный директор "Уфы".

Сам же Беленов прокомментировал тогда эту ситуацию так: "Наверное, тяжело попасть в сборную России из команды, которая борется за выживание. "Динамо" — исключение, потому что это Москва. Конечно, тренерский штаб обращает внимание на команды, которые вверху таблицы и играют в еврокубках. Я к этому спокойно отношусь. Как оцениваю нынешнюю вратарскую линию национальной команды? Если честно, не хочу про это говорить. Лучше промолчать, чем говорить неправду. Я понимаю, что сейчас попасть в сборную нереально, но в будущем всё может быть. Для начала надо достойно выступать за свою команду и показывать результаты. Было время, когда в национальную команду попадали вратари, которые не имели игровой практики за свой клуб, но вызывались в сборную. Это всё на усмотрение тренера."

В нынешнем сезоне 34-летний вратарь лидирует по числу совершенных сейвов, выступая за команду, которая идет в зоне стыковых матчей. Можно говорить о том, что это логично при не самой сильной оборонительной линии, но его ближайший преследователь - Александр Максименко, который идет на 2-м месте в таблице вместе со "Спартаком".

Понятно, что за комплектование сборной и её результаты отвечает тренерский штаб, так же очевидно, что из условного "Зенита" намного легче попасть под знамена национальной команды, чем из "Уфы" или "Химок".

Александр Беленов, на наш взгляд, заслужил своей игрой и отношением к делу вызова хотя бы в расширенный состав. Он ничем не хуже представленных там кандидатов. (Пишите ваше мнение по данной теме в в комментариях.)

Как бы то ни было, желаем Александру успехов и новых высот в карьере!

Команда блога ЯВА Спорт, до новых встреч!