14 мин.

Офф-топ: 50 оттенков унылости или с чем Jets пришли к сезону-2014

Текст, в котором автор объясняется в любви к Jets.

Часть первая. Краткое содержание сезона предыдущего

Прошлый год Jets начинал:

- с новым генеральным менеджером - Джоном  Идзиком, которого выписали из Сиэтла.

- с большой вероятностью смены главного тренера, так как с Рексом Райаном команда за три сезона съехала с 11 побед и финала конференции (в 2011) до шести побед в «регулярке» и полном отсутствии внятной игры в атаке и обороне (2013)

- с новым квотербеком (ибо Тибоу и Санчес);

- при этом Дарелл Ревис, лучший игрок Jets и ключевой игрок обороны, был отдан по обмену в Тампу;

- при этом у команды не было ни одного качественного WR и TE в атаке и ни одного качественного S в обороне;

- у команды не было ни одного RB, который был бы на ходу, а не был бы ранее травмирован, имел проблемы с законом, головой и т.д.;

Прошлый сезон команда закончила:

- с 8 победами, всего на расстоянии одной победы от wild-card;

-  иное дело, что три из них были добыты после того, как команда фактически вылетела из гонки за плей-офф;

- а еще две были добыты за счет очень большого везения (Тампа и вторая игра с Патриотс);

- Рекс Райан убедил в своей способности выстраивать вполне эффективную оборону;

- иное дело, что это оборона периодически пропускала полное лукошко;

- Джино Смит, новый QB, показывал качественную игру только тогда, когда сезон уже был проигран;

- за весь сезон команда так по сути и не нашла однозначно положительного ответа на каждую из проблемных позиций – QB, RB, WR, TE и S. Так что все эти проблемы переехали в новое межсезонье.

2. Ключевые тезисы

1. Если Jets и в этом году не попадет в плей-офф, то это нормально.

Иллюзия того, что Jets на что-то всерьез претендовали, может возникнуть только, если смотреть на турнирную таблицу. Да, был момент, когда казалось, что это команда способна на что-то, но тут Jets проиграли три подряд матча с разницей 20- 79 и все встало на свои места. Показательно – все эти три разгрома были получены от команд, так же пролетевших мимо плей-офф.

Так что давайте называть вещи своими именами. Jets прошлый сезон начали в нулевой стадии реконструкции. Главная задача этого года – сохранить все позитивное сезона-2013 (или хотя бы большинство) и добавить к нему что-то новое. Если NYJ пролезет каким-то чудом в плей-офф – это хорошо. Но это не самоцель. Цель – продолжить строить фундамент команды, которая свернет голову Патриотс, и сама станет править дивизионом.

Сиэтл, так же известный как новая ролевая модель успеха в NFL, потратил на путь к Супербоулу четыре сезона. В первые два он оставался без плей-офф. Пролет мимо плей-офф – не смерть для молодой строящейся команды. Это скорее норма жизни.

2.Jets неожиданно перестали напоминать цирк

Идзик привез с собой из Сиэтла чертежи строительства той команды и четкую идеологию строительства команды.

Три постулата строительства команды от Идзика:

Первый. Ставка на драфт, драфт и еще раз драфт. И весь мир подождет.

Второй. Если есть дырки в составе и одним драфтом их не заткнешь, то бери ветеранов, которые не нужны предыдущему клубу. Травматик – берем. Вроде как идиот, но может играть  – берем. Публичный онанист – берем. Не прошел в ростер Патриотс, но почему-то сначала понравился Беличеку - берем, а потом разберемся. Подписали контракт, а потом сразу выставили на мороз – берем. И это не потому, что Идзик – поклонник фильмов типа «Убрать перископ» или «Высшая лига», а потому, что это ставка на игроков, которым нечего терять. Jets для них это последний шанс вернуться в спорт и возможно получить жирный контракт. И если ставка не срастется, то это не потеря уровня условного Холмса – ветерана, который бесполезен на поле, вредоносен в раздевалке и при этом стоит, так что приходится терпеть.

Третье. В самых крайних случаях, так и быть – бери готового ветерана топ-уровня и надейся, что он окажется готов играть на таком уровне и в твоей команде.

Нельзя сказать, что Идзик изобрел что-то новое. Примерно на тех же принципах были, например, построены чемпионские команды в Бостоне (в бейсболе) и Сиэтле (в футболе).

Главный вопрос в другом – сможет ли Идзик продолжать держать эту линию. Второе межсезонье с ним говорит о том, что скорее да, чем нет.

Три показательных момента:

А. Команда не стала брать на драфте Джонни Манзиела, а взяла новую игрушку для Райана.

В какой-то альтернативной вселенной в прошлом году Идзик берет во втором раунда драфта очередного игрока в переднюю линию обороны, а Jets успешно заваливает год с Марком Санчесом, который не сломает себе плечо, так как не выйдет в конце никому ненужной игры предсезонки. В этом году команда берет Джонни Футбола, истинного престолонаследника  Джо «Бродвея» Нэмата, и в истории команда начинается новая яркая эра.

Вместо этого Идзик взял в прошлом году Смита, и было бы полным актом отчаяния брать второго квотербека за два года. Нет никакой гарантии, что Джон лучше готов к NFL, чем Смит. Но Jets Майкла Танненбаума вполне могли пойти на такой шаг. Они взяли к Санчесу Тибоу, что закопало карьеры и одного, и другого. Jets Джона Идзика пожали плечами и взяли игрока на самую проблемную позицию в обороне.

Б. Команда не стала брать себе игрока только потому, что он гей.

Опять-таки, совсем недавно Jets взяли себе другого редкого зверя – квотербека-девственника. Он был абсолютно бесполезен. И даже скорее вреден, но его джерси отлично продавались.

Главное достоинство Майкла Сэма – в том, что он гей, который признался, что он гей. Майклу надо сказать большое спасибо тому, кто ему посоветовал признаться. Все – он первый профессиональный футболист-гей. Ему гарантирована минимум одна игра в сезоне (хотя нет: он оказался настолько плох, что даже признание не помогло пробиться ему в команду напрямую), несколько хороших рекламных контрактов, участие в ток-шоу и вечная слава. Был бы он футболистом-натуралом, то всего этого счастья бы не было.

Сначала Сент-Луи, а теперь Даллас, решили принять у себя этот половой праздник жизни, а Jets предпочли не лезть в этот карнавал и взять игрока таких же достоинств, но с обычной для футбола ориентацией.  Удивительное рядом. Это не похоже на обычное поведение команды.

В. Команда не стала из последних сил возвращать себе Дорелла Ревиса.

Самый показательный момент. При этом нашлись журналисты, которые ныли на тему того, что Идзик должен любой ценой вернуть игрока. Ага, сейчас.

Ревис – шикарный игрок. Он гениальный корнербек. Он реально крут. Но он любит деньги и ему плевать на Jets. При этом он будет претендовать на роль лидера и ломать всю ту атмосферу, которая была создана за сезон с его ухода. За это время в качестве нового лидера обороны утвердился Вилкерсон, который за этот год получит 2,2 млн долларов, а потом станет свободным агентом. Ревис с его опытом контрактных забастовок – это то, что доктор прописал в качестве примера для Вилкерсона …

3. Jets: раскладка по линиям

QB: Джино Смит (30 место в NFL по версии Pro Football Focus; здесь и далее – оценка всей линии)

* Евгений Кузнецов (он же Джино Смит) практически не предъявил в первом сезоне доказательств того, что он готов соответствовать уровню NFL. Для Джино сезон-2014 - самый важный в карьере. Еще один провальный год и Идзик будет вынужден искать нового стартового QB в межсезонье.

* Главная проблема Джино – он во многом стал заложником нулевого сезона реконструкции команды. Ему банально было не на кого пасовать большую часть года. А включить ноги ему разрешили только тогда, когда сезон был безнадежно проигран.

* Вспомните, как плохо смотрелся великий Брейди, когда ему не на кого было пасовать в Патриотс. Что уже тут говорить о парне, только пришедшим в главную Лигу.

* Но это все лирика. Если Джино снова провалится, то его всегда с радостью подменит Майк Вик.

* Не стоит ждать чудес от Вика. В лучшем случае он продержится пару игр, а потом его снова сломают. Так что не стоит недооценивать третьего квотербека команды. У него может быть шанс всей карьеры стать первым QB команды. Хотя бы на время. Более вероятно, что этим третьим будет Мэтт Симмс, который сейчас в тренировочной команде.

Offensive line:  Д‘Брикшоу Фергюсон – Брайан Винтерс – Ник Мэнгольд – Вилли Колон – Брено Джиакомини (24 место)

* 24 место в рейтинге во многом заслуга Фергюсона и Мэнгольда. И есть ощущение, что оба миновали пик своей карьеры. Каждому по 30 лет, и пару-тройка сезонов в запасе должна быть.

* Правда, есть ощущение, что игра Фергюсона во многом поблекла из-за Винтерса, который слишком часто производит впечатление игрока, который банально не тянет уровень. Тем не менее, эта парочка будет пытаться закрыть еще на сезон левое крыло атакующей линии.

* Брено заменил в основе Остина Ховарда, которого перекупил Окленд. Джиакомини пришел из Сиэтла, в стартовом составе которого вышел на Супербоул. С Ховардом история вообще анекдотичная. Он имел весьма плохую прессу в период выступлений за Джетс. Но та же самая пресса начала лепить из него чуть ли не суперзвезду после ухода. Брено, как минимум, игрок того же уровня.

* Все это не отменяет того факта, что Колон и Брено очень любят собирать нарушения.

* При идеальном раскладе этот год команда должна закончить в основе с Винтерсом и Абуши. Если Винтерс прибавит, если Абуши прорвётся в первую команду и получит место в основе за счет уровня игры, то у Джетс будет в одном из ключевых юнитов два 23 –летних игрока.

Running Backs: Крис Джонсон – Томми Боханон (31 место)

* Да, Pro Football Focus невысоко оценивает шансы на то, что Крис Джонсон сможет после операции на колене оставаться качественным RB.

* Главная сила этой линии – в глубине. Джонсон, Айвори, Пауэлл – это отличное трио. Очень интересно понять, как именно будет делить между ними мяч тренерский штаб. И не забываем, что в тренировочной команде на всякий случай есть Дэрил Ричардсон.

* Примой этой линии должен быть Джонсон – Кармело Энтони футбола, который так и остался в своем варианте Денвера, потратил лучшие годы карьеры и теперь пытается наверстать то, что безвозвратно ушло. Именно Крис может стать ключевой фигурой в атаке. Он может ловить, он может бежать. Точнее, мог. Не исключено, что мы имеем дело с более молодой версией Томлинсона – другим ветераном, который прибыл в Jets слишком поздно.

* Самое смешное, что, несмотря на все богатство вариантов в этой линии, замыкать атаки в ситуации, когда до тачдауна всего один ярд, может по- прежнему Шелдон Ричардсон. Эта работа точно не для Джонсона.

Receivers: Эрик Декер – Дэвид Нельсон – Джейс Амаро (29 место)

* Да, Pro Football Focus крайне критически относится к способностям этого коллектива, но надо признать, что все намного лучше, чем в прошлом сезоне.

* У команды теперь есть Эрик Декер – ресивер уровня Холмса, когда тот еще хотел играть. А это было очень давно.

* Самое смешное было все это межсезонье о том, что, дескать, Декер не потянет роль первого ресивера. Как будто этого кто-то ждет, кроме прессы. Да, Эрик вряд ли покажет цифры эпохи Пейтона Мэннинга. Но Джетс получит реальное усиление, если он сыграет хотя бы на уровне сезона-2011:  613 ярдов, 8 тачдаунов. Он собрал эти цифры, играя с Тимом Тибоу и Кайлом Ортоном, пасующими одного уровня с Джино Смитом. При этом он был на три года моложе и фактически играл только первый взрослый сезон в карьере.

* Для понимания: в сезоне-2013 ни один из принимающих команды не набрал более 523 ярдов и не поймал более 4 (четырех) тачдаунов. Так что да, Джино Смит получил в лице Декера первую мишень. И, да, Декер – это Джорди Нельсон или Мегатрон, но от него никто (кроме прессы, заранее приготовившийся к разочарованию) и не ждет чего-то уровня прошлого года в Бронкос.  

* Самое крутое в контракте с Декером – его условия. Эрик гарантировано получитт от Джетс  чуть больше 22 млн долларов (с учетом бонуса). Для сравнения, Окленд гарантировали Ховарду 20 млн долларов.

* Вторая большая радость для Смита – у него теперь есть огромный Амаро, из которого при определенном усердии может вырасти достойный член Ордена Виттена.

* То есть главный момент – у Смита за межсезонье появились две игрушки, плюс остались Керли и Нельсон, который были совсем неплохи в сезоне-2013. Это реальный шаг вперед, особенно с учетом того, что за бортом этой команды остались и Холмс, и Хилл – два ключевых игрока этого юнита прошлого сезона.

* Отказ от услуг Хилла – это еще и показательная экзекуция для других игроков, выбранных в первых раундах драфта. Идзик показал, что если игрок не прогрессирует, то будет выброшен из команды.

* Очень хорошо характеризует момент с Хиллом тот факт, что он не был взят ни одной из команд с драфта отказа. Это только агент считает, что во всем виноваты Джетс, а сам Стивен – что пресса. Все остальные видели то же самое кино, что и болельщики Gang Green– не может ловить, а если поймал, то не может удержать. При этом  в свое время Хилла скауты Джетс предлагали брать в первом раунде…

Interior Line: Мухамад Вилкерсон – Дэймон Харрисон – Шелдон Ричардсон (1 место)

* Сильнейший юнит команды. Когда он доминирует на поле, Джетс могут справиться с любым. Когда у трио выходной день, Джетс не видно. Вообще.

Edge Rushers: Квинтон Коплс – Келвин Пейс (30)

* Это сезон истины для Коплса, который в прошлом году был передвинут в лайнбекеры. В прошлом году Квинтон несколько раз демонстрировал, что может быть крайне опасен на этой позиции, но это было слишком эпизодически. В лице Коплса команда может получить своего Вона Миллера или Клэя Мэтьюса. Ну, или Коплс повторит со временем судьбу Стивена Хилла. Пока более вероятен второй вариант, но Рекс Райан как раз славится умением развивать таланты у защитников.

* Кроме Коплса, у команды пестрый набор ветеранов – Бабин, Пейс плюс Антуан Барнс, который вернется через полтора месяца.

* Бабин хорош исключительно в одном – умении атаковать квотербека. В остальном он стал с годами практически бесполезен. Но напрягать пасующих он умеет практически на элитном уровне.

* Задача Энемпкали и Рейли, задрафтованных в этом сезоне, научиться паре трюков у ветеранов, а полноценный шанс они получат в следующей предсезонке.

Linebackers: Дэвид Харрис – ДеМарио Дэвис (24 место)

* Эта парочка стала основным бенефициарием от действий передней линии обороны. Обычно до них добегает уже порядка измочаленный противник, так что эффективность Дэвиса и Харриса выросла в разы.

* Дэвису всего 25 лет, и он может стать одним из лидеров обороны на следующее поколение. Теперь осталось понять – сможет ли он дальше прогрессировать. В общем, как и у Коплса, у него сезон истины.

* Харрису уже 30 лет, и он играет контрактный год.

 Secondary: Ди Миллинер – Келвин Приор – Дауан Лэндри – Леон МакФадден (22 место)

* Самая надоевшая тема межсезонья – тема второго стартового корнербека. Да, у команды, у которой в прошлом году были дыры везде где можно, осталась перед началом года только одна реально неразрешенная проблема, и именно она служит основным предлогом для обвинения Идзика в полной некомпетентности. Причем иногда возникает ощущение, что именно отсутствие второго сильного корнербека делает шансы на победу Джетс в Супербоуле малореальными.

* Автор как бы напоминает, что в прошлом году Денвер фактически отмучался без четкого понимания с этой позицией. И ничего, дошел до финала, где это сказалось максимально болезненно. Джетс Супербоул вряд ли светит при любых раскладах.

* У Идзика был план по корнербекам. Согласно нему, команда должна была начать с Паттерсоном в углу, плюс на подхвате должны были быть Декстер МакДугл и Рас-Ай Доулингом. МакДугал команда в идеале видела вторым номером. План не прошел. Первым сломался МакДугал, который выбыл на год. А так как он пропускает второй сезон подряд, то с большой долей вероятности, для него карьера завершена. Потом сломался Рас-Ай. Затем задурил Паттерсон, и команда осталась вообще без вариантов. Скорее всего поиски второго теперь будут продолжаться весь сезон, как в прошлом году продолжались весь сезон поиски safety.

* C safety тоже вышел анекдот. Пока во всех возможных вариантов моков драфта, Джетс стабильно брали себе или принимающего, или корнербека, Идзик взял Райану Приора, который, как раз, играет на самой проблемной позиции в обороне в сезоне-2013. По версии Рекса Райана. Иначе бы он не пытался ее решить по ходу прошлого года Ридом.

* Самый идеальный вариант для команды – Приор и Милинер становятся лидерами этого юнита команды. Кстати, с этим в том числе связан отказ от покупки топ-ветерана по ходе межсезонья. Тренерский штаб видит в Милинере альфа-дога, и полезней ему будет набираться опыта, играя против первых номеров с осознанием того, что полагаться ему особо больше не на кого.

Совсем финальное резюме:

* Нет ничего страшного в том, если команда не попадет в плей-офф второй год подряд. Нет ничего страшного в том, если команда в это сезоне выиграет только шесть или семь игр. Ничего страшного в этом не будет, если случится что-то, а в идеале большинство из этого:

- Джино Смит окажется ответом по позиции QB

- Приор, Милинер, Харрис, Коплс, Декер и Амаро докажут, что могут быть лидерами своих юнитов и выступать на качественном уровне.

* Самое главное: не сходить с ума и не начинать безумствовать, если команда начнет сезон с 0:7 или 1:6. Это более чем вероятный вариант развития сезона. Если команда сможет закончить первую часть сезона с балансом .500, то можно будет начинать слегка мечтать о плей-офф.