5 мин.

Бей своих, чтобы чужие боялись. Итоги ноября для «Химок»

После прошедшего под знаком коронавируса октября следующий месяц не стал для «Химок» легкой прогулкой. Но все-таки ноябрь оказался отмечен знаковыми триумфами и приоткрыл завесу над истинным потенциалом желто-синих. Интересно, что самыми эффектными для химчан и в Евролиге, и в Единой лиге ВТБ стали победы над элитными российскими командами.

Матч месяца

Уже не впервые трудно сделать выбор в пользу лучшего матча «Химок» за месяц. Победа над ЦСКА всегда является особенной, но с некоторых пор и «Зенит» стал в Подмосковье принципиальным соперником. Тем более, что в нынешнем сезоне питерцы явно намерены бросить вызов желто-синим и «армейцам» в борьбе за звание лучшей команды России. А заявку на это команда из Северной столицы сделала в первой же встрече, обыграв химчан в гостях. Именно поэтому взять реванш на площадке соперника было крайне важно для подопечных Римаса Куртинайтиса. Ведь в ином случае уверенность «Зенита» в своем превосходстве было бы крайне сложно развеять.

И «Химки» не просто отомстили, а сделали это так, чтобы соперник надолго запомнил этот болезненный удар. Почти весь матч питерцы были впереди, а невероятная игра Билли Бэрона, реализовавшего 6 из 10 трехочковых, внушала партнерам мысли о собственной неуязвимости. Однако уже в самой концовке желто-синие напомнили оппонентам, кто есть кто на данный момент. Каждый из трех лидеров химчан в этой встрече в критический момент внес свою лепту в перелом. Грег Монро привычно разобрался с оппонентами под кольцом, сократив отставание до 2 очков, а затем забрал ключевой подбор. Алексей Швед взял инициативу в свои руки, хладнокровно отправил в цель очередной трехочковый через руки и вывел команду вперед. А Эррик МакКоллум мастерски поймал на фол оппонента при исполнении дальнего броска, а потом еще двумя штрафными добил отчаянно пытавшийся спастись «Зенит». Кстати, нарушил правила на МакКоллуме тот самый Бэрон, после этого еще и промазавший с периметра.

Игрок месяца

Даже с учетом традиционного выноса за скобки Шведа выбрать лучшего в составе «Химок» в ноябре тоже было непросто. Однако потрясающее шоу, которое Грег Монро выдал в матче с ЦСКА склонило чаши весов в его пользу. В противостоянии с «армейцами» американский центровой показал самую сильную игру с момента переезда в Европу из НБА. Он заставил хваленных Милутинова и Боломбоя большую часть встречи оставаться в роли зрителей своего спектакля одного актера и в итоге оформил дабл-дабл из 28 очков и 10 подборов, вынудив оппонентов сфолить на себе целых 9 раз.

Однако запомнился Монро в последнем месяце осени не только по одному матчу с ЦСКА. Кроме того, он стал самым стабильным (кроме Шведа) игроком команды во встречах Евролиги. Тут Грег обошелся без столь ярких всплесков, но зато лишь по разу не дотянул до планок в 10 набранных очков и 7 взятых подборов. А лучшим на евроарене для его стал как раз реванш желто-синих в Питере.

Швед месяца

Для лидера «Химок», как и для многих его товарищей по команде, ноябрь стал первым полноценным месяцем сезона. Сезона, в котором Швед демонстрирует новые грани своего таланта. В трех из четырех матчей Евролиги он отдавал как минимум по 9 передач, оформив дабл-дабл во встрече с «Альбой» и еще дважды остановившись в шаге от него. Исключением стало лишь победное противостояние с «Зенитом», в котором Алексей вновь продемонстрировал во всей красе навыки бомбардира, показав отличную реализацию бросков с игры.

Очевидно, что пока Швед, как и вся команда после сложного старта, еще находится в поисках баланса в игре. Однако умение приносить пользу команде разными способами все так же при нем и играет новыми красками. Поэтому нет никаких сомнений, что лучший матч Алексея мы еще не видели.

Статистика месяца

О том, что для начала победного отрезка у «Химок» есть все необходимое, говорит и еще один факт. В сразу трех из пяти самых престижных индивидуальных статистических категориях в Евролиге на данный момент лидируют представители желто-синих.

Лучшим распасовщиком с огромным отрывом от ближайших преследователей является Алексей Швед, отдающий по 8.8 передач за матч. При том, что ни формально, ни по роли в команде разыгрывающим его назвать нельзя. Однако повышенное внимание к нему со стороны обороны соперника неизбежно создает возможности находить открытых партнеров. И Швед их не упускает.

В списке лучших подбирающих конкуренция намного выше, но первое место тоже принадлежит игроку из Подмосковья Юнасу Жеребко с 6.8 подбора за игру. Шведский форвард уступает в росте, оказавшимся ниже него в рейтинге Мустафе Фаллю, Анте Жижичу и Вальтеру Таваресу. Но опыт и умение выбирать позицию позволяют ему стабильно господствовать под щитами.

И наконец главным специалистом по блок-шотам в текущем сезоне Евролиги зарекомендовал себя Джордан Мики. Он «чехлит» соперников по 2.6 раза за встречу, а это показатель уровня НБА, где играют на 8 минут больше и бросают намного чаще. Причем у занимающего второе место и намного превосходящего Мики в росте Тавареса из «Реала» на 1 блок за матч меньше.

Кадровые проблемы не обошли «Химки» стороной и в ноябре. А самой серьезной из них стала длительная потеря набравшего отличную форму Девина Букера. Но несмотря на это желто-синим удалось немного прибавить по сравнению с октябрем. И почти нет сомнений в том, что декабрь принесет еще больше успехов, а новая встреча с ЦСКА и противостояние с «Барселоной» станут наиболее интересными в нем. Ждать осталось недолго.