5 мин.

Пока, ЦСКА! «Химки» эффектно побили принципиального соперника

Трудно припомнить, когда последний раз сезон для «Химок» начинался столь тяжело. Но коронавирус не знает пощады, и именно по подмосковной команде он нанес один из самых мощных ударов. Фактически вся предсезонная подготовка подопечных Римаса Куртинайтиса была перечеркнута. И даже после того, как почти все ключевые игроки вернулись в строй, им пришлось набирать форму и заново отлаживать взаимодействия, когда сезон уже набрал обороты.

Именно на этой стадии по воле календаря желто-синим был уготован первый раунд самого принципиального противостояния российского баскетбола. Глядя на результаты обеих команд во всех турнирах, подавляющее большинство экспертов считало безусловным фаворитом матча ЦСКА. Но химчане напомнили всем несколько важных вещей. Во-первых, последний раз в регулярном чемпионате Единой Лиги ВТБ армейцы побеждали в Подмосковье больше трех лет назад. Во-вторых, в хотя бы близком к оптимальному составе (без Девина Букера и Стефана Йовича) «Химки» способны показывать игру уровня как минимум плей-офф Евролиги. И в-третьих, когда за дело берутся мастера баскетбольных спектаклей, то события на площадке напоминают мировые хиты других искусств.

«В джазе только девушки»

Что общего между этой классической голливудской комедией и встречей «Химки» — ЦСКА? Только одно — в обоих случаях главной звездой происходящего был человек по фамилии Монро. Только в кино эта была легендарная Мэрилин, а на паркете пока только идущий к статусу идола Подмосковья американский центровой Грег. 

Новичок желто-синих безусловно выдал лучший матч за «Химки». И если в джазе блистали только девушки, то в «краске» сегодня царил только он. По крайней мере, если дело касалось «краски» красно-синих. Никола Милутинов с точки зрения статистики сыграл очень даже хорошо и стал вторым среди своих по эффективности. Но с главной задачей он и пытавшийся ему помогать Джоэл Боломбой не справились категорически. И дело даже не во впечатляющем дабл-дабле Монро из 28 очков и 10 подборов. Числа, как мы уже поняли, отражают не все и не всегда. Грег был полноправным властителем трехсекундной. Он обыгрывал оппонентов и спиной, и лицом, опережал их в скорости во время быстрых контратак и заставлял неприлично часто нарушать на себе правила.

А Юнас Жеребко и Джордан Мики отлично поддержали партнера, давая ему передохнуть и подчищая редкие ошибки. Мики еще и стал грозой соперников под своим кольцом, раздав им три блок-шота.

«Брат-2»

Вряд ли у Эррика Макколлума есть какие-то комплексы по поводу того, что его младший брат Си Джей, выступая за «Портленд Трэйл Блэйзерс», дорос до статуса суперзвезды НБА. Но иногда Эррик играет так, как будто хочет доказать, что его авторитет в Европе ничуть не меньше. К несчастью для ЦСКА, один из этих случаев пришелся именно на матч с ним.

Мы уже отмечали, что в нынешнем сезоне у «Химок» на позиции «Алексей Швед» появился еще один исполнитель. И на этот раз, когда лидер желто-синих почти три четверти искал свою игру, такая глубина оказалась как нельзя кстати. Макколлум не просто стал вторым по результативности и лучшим распасовщиком команды. Он повел ее за собой на ключевом отрезке и закончил встречу с наибольшим показателем «плюс-минус» — «+13».

Стоит отдельно отметить, что главными творцами победы над принципиальным противником стали игроки, точечно усилившие команду в межсезонье. Второй год подряд менеджмент свою работу по комплектации выполнил на твердые пять с плюсом.

«Гни свою линию»

Римасу Куртинайтису не привыкать к роли волшебника, способного в большом перерыве изменить если не все, то очень многое. Вот и на сей раз его команда кардинально преобразилась во второй половине. И в первую очередь это касается действий в обороне. «Химки» выстроили железобетонную стену вблизи от своего кольца и на периметре крайне редко давали оппонентам возможности для открытых бросков. Парни Димитриса Итудиса заметно подрастерялись от такой хватки, и даже Майк Джеймс с Уиллом Клайберном выглядели временами бледными тенями самих себя.

Для перелома не хватало только прорыва в нападении. И он случился в начале заключительной четверти, когда на ЦСКА обрушился град трехочковых. До этого в течение 30 минут желто-синие атаковали из-за дуги привычно часто, но не очень точно. Однако в этом компоненте Куртинайтис решил не менять акценты и не ошибся. Меньше чем за три минуты дальнобойная артиллерия Мики, Макколлума и Шведа поразила кольцо «армейцев» четырьмя снарядами, после чего команда повела «+9».  Символично, что итог этому обстрелу подвело попадание именно Алексея, который до того не реализовал ни одного броска с игры. Но настоящий снайпер никогда не теряет уверенности в себе. И Швед снова доказал это, когда вогнал последний гвоздь в гроб соперника еще одним трехочковым на последней минуте.

Убедительная и безоговорочная победа над ЦСКА не помогла химчанам резко взлететь вверх в регулярном чемпионате Лиге ВТБ. И уж тем более никак не отразилась на их положении в Евролиге. Но психологическая ценность этого триумфа гораздо дороже 2 баллов в турнирной таблице. Настоящие «Химки» показали свой истинный уровень. Но увидеть эту команду во всей красе нам еще только предстоит.

Фото: vtbleague/Ира Сомова/ЕЛ ВТБ