5 мин.

Джордан Мики – самый прогрессирующий игрок Евролиги в октябре

Одной из самых престижных наград НБА по итогам сезона является приз самому прогрессирующему игроку. Им отмечают не самого лучшего баскетболиста, но того, кто сумел серьезно прибавить и выйти на новый уровень. А если бы такой трофей вручали в Евролиге, то в октябре он бы точно достался американскому бигмэну «Химок» Джордану Мики.

Честно говоря, первые матчи Мики за химчан в Евролиге, мягко говоря, не впечатлили. Он часто не мог удержать в руках мяч, не забивал из-под кольца и в целом выглядел на площадке немного растерянным. И будь на его месте менее морально устойчивый игрок, он мог бы надолго попасть в психологическую яму. Но Джордан, несмотря на молодость, пережил уже немало взлетов и падений, а потому один-два неудачных поединка не выбили его из седла. Тем более, что у неудач номинального мощного форварда, в «Химках» играющего центрового, были объективные причины – новая команда и новый турнир, для адаптации к которым было нужно немного времени. Все остальное для успеха у него уже есть.

Мики просто не мог не стать баскетболистом. А какие еще варианты были у сына центрового Джеймса Райта, который в студенческие годы становился MVP своей конференции? В Америке талантливых игроков замечают еще в раннем детстве. Пройти мимо мальчика с такими данными, как у Джордана, скауты лучших вузов страны не имели права. В итоге он оказался в университете Луизиана Стэйт, за который когда-то выступал легендарный центровой Шакил О'Нил. Юный форвард сразу замахнулся на лавры знаменитого предшественника, повторяя его рекорды, и несмотря на разные с ним позиции радовал болельщиков в равной степени мощными данками и эффектными блок-шотами. Эти две составляющие стали визитной карточкой Мики, которую он с удовольствием предъявляет соперникам и по сей день.

Выбор на драфте 2015 года под 33-м номером стал с одной стороны признанием огромного потенциала Джордана, но в то же время притормозил его карьеру. Оказаться в титулованном «Бостоне», конечно же, было круто, но команда тогда была на подъеме, а Джаред Саллинджер, Амир Джонсон и Келли Олиник свои места в передней линии уступать новичкам не собирались.

Шансов проявить себя Мики получил не так уж много, но по крайней мере запомниться зрителям сумел. Причем поднимал трибуны на ноги он как сокрушительными данками…

… так и совершенно невероятной серией из трех блок-шотов всего за 5 секунд. Такое увидишь нечасто, тем более на уровне НБА!

Да и вообще, мастеров эффектно колотить сверху сейчас немало в любой лиге. А многие ли сумеют уже в прыжке сменить руку, которой собирались накрыть соперника? Джордан такой трюк успешно проделал в D-лиге, куда его регулярно отправляли совершенствоваться.

Так и не сумев за два года пробиться в ротацию «Бостона», форвард решил попытать счастья на восточном побережье и переехал через всю страну в «Майами». Конкуренция в передней линии «Хит», где доминировал Хассан Уайтсайд, была еще жестче, но Мики это не остановило. Тем более, что в его арсенале появился новый убийственный элемент. В предсезонной встрече с «Вашингтоном» он удивил всех, реализовав победный трехочковый на последних секундах. Такого от него не ожидали не только соперники, но и партнеры.

Уверенность в себе и готовность брать ответственность в критические моменты стали неотъемлемыми качествами Джордана. А кроме того, стремление доказать тем, кто списал его со счетов, что они были неправы. Именно поэтому самый смачный данк в составе «Хит» он влепил именно в матче с «Бостоном».

В «Майами» форвард играл намного больше, чем в «Селтикс», но 12 минут за поединок не могли его удовлетворить. Поэтому нынешним летом он решился на кардинальные изменения и перебрался на другую сторону Атлантики, чтобы покорить Евролигу.  Взяли его в «Химки» не за красивые нарезки данков и блок-шотов. Перед тем, как завербовать Мики в Подмосковье Георгиос Барцокас пообщался с его бывшими тренерами и партнерами, дабы полностью убедиться в том, что он подойдет команде.

Теперь понятно, что игрок с такой карьерой просто не мог опустить руки после пары неудачных матчей. Фактически, Джордан показал, на что способен, уже во второй половине поединка со стамбульским «Фенербахче». В следующем туре с «Анадолу Эфес» он уже был среди лучших игроков команды. Ну а настоящим бенефисом форварда стала встреча с «Миланом». Он был совершенно неудержим в нападении, отправив в кольцо 12 из 15 бросков с игры, а также собрал 7 подборов. Мики удалось совершенно невероятное – затмить Алексея Шведа, выступая с ним в одной команде. Не обошлось и без фирменного данка,…

… блок-шота…

и новой, уже чисто химкинской фишки – аллей-упа со Шведом.

Этот же номер, только еще более эффектно, едва не сломав кольцо, Джордан повторил и против УНИКСа.

Кроме того, в матче с казанцами форвард вновь стал самым полезным в команде, хотя и не с такой впечатляющей статистикой.

Продолжить по нарастающей в следующем поединке Евролиги с «Гран Канария» после феерии в Милане будет непросто. Но если его данки, подборы и блок-шоты помогут «Химкам» одержать первую победу, то и этого будет вполне достаточно.