5 мин.

Наш ответ Уэстбруку. Почему Швед достоин звания MVP Евролиги

До «Финала четырех» Евролиги осталось менее двух недель. Однако открытым остается не только главный вопрос сезона, но и ряд немногим менее важных – имена обладателей индивидуальных призов.

Один из них стал известен задолго до официального объявления. Дело в том, что трофей Альфонсо Форда вручается самому результативному игроку по итогам регулярного чемпионата и плей-офф, а, значит, его владельца абсолютно точно можно вычислить после финального свистка последнего матча четвертьфиналов. В нынешнем сезоне им впервые в истории Евролиги станет россиянин – защитник «Химок» Алексей Швед. Любопытно, что этот приз достается представителю российского клуба уже четвертый год подряд. Ранее его получали Тэйлор Рочести в составе «Нижнего Новгорода», Нандо Де Коло в ЦСКА и Кит Лэнгфорд в УНИКСе.

Однако самой почетной индивидуальной наградой несомненно является титул MVP сезона, который также определяется на основании выступлений в регулярном чемпионате и плей-офф. Этот трофей уже четырежды уезжал в Россию, благодаря представителям ЦСКА, но лишь раз он доставался россиянину – Андрею Кириленко в сезоне-2011/12 (остальными тремя его «армейскими» обладателями были Тео Папалукас, Рамунас Шишкаускас и Нандо де Коло).

И вот в текущем сезоне второй раз лучшим баскетболистом самого престижного клубного турнира Европы может стать воспитанник российского баскетбола, поскольку Алексей Швед считается одним из главных претендентов на это звание. Не рассматривать в таком качестве самого результативного игрока турнира, остановившегося вместе с командой в шаге от «Финала четырех», просто невозможно. Но дело не только в том, что Швед проявил себя, как выдающийся скорер. Истории известно немало примеров, когда бомбардирские лавры доставались игрокам ценой огромного количества бросков, тотального игнорирования партнеров и низких результатов команды. С Алексеем совсем другая история. Об этом красноречиво говорит его шестое место в списке лучших ассистентов турнира. Но даже не количество результативных передач является самым важным. В каждом матче оборона соперника особое внимание уделяет именно Шведу. Против него часто применяют сдваивания и ловушки, а прямым следствием такой тактики становятся свободные партнеры. И желто-синие эффективно пользовались этим на протяжении всего сезона. Ни в коем случае не ставя под сомнение таланты Энтони Гилла или Малкольма Томаса, можно смело утверждать, что им вряд ли удалось бы проявить себя настолько ярко в нынешнем чемпионате, если бы они не выступали в одной команде с Алексеем.

Еще одним фактором, который никак не отражается в статистике, но от этого является не менее значимым уверенность команды в своем лидере. Трудно сосчитать, сколько раз по ходу сезону тяжелейшие проходы, невероятные энд-уаны и фантастические трехочковые через руки Шведа в самые критические моменты выводили «Химки» из временных кризисов в нападении и ложились в основу ключевых рывков. Лидерские качества Алексея одновременно поднимали дух партнеров и угнетали оппонентов, которые, вроде бы сделав все возможное в обороне, все равно получали в свое кольцо два или три очка.

В названии главной индивидуальной награды сезона не напрасно используется слово «ценный», а не «лучший». Разница между этими понятиями вроде бы небольшая, но такие нюансы иногда имеют значение. Так MVP финальной серии плей-офф НБА в 2015 году стал Андре Игуодала, хотя он не был лучшим в команде ни по одному из статистических показателей. Но без его игры в защите против Леброна Джеймса Уорриорс не стали бы чемпионами. Поэтому, чтобы определить ценность игрока, лучше всего представить, какой была бы команда без него. В случае со Шведом сделать это непросто, поскольку он не пропустил ни одного поединка в евросезоне. Но все же кажется, что без своего лидера «Химки» вряд ли даже попали бы в плей-офф. И скорее всего, не остались бы в истории нынешнего розыгрыша командой, которая была очень близка к тому, чтобы оставить ЦСКА без «Финала четырех». Несомненно, ни один другой ключевой игрок топ-клубов не был для своего коллектива столь же значимым.

 

Одним из основных конкурентов Алексея в борьбе за титул MVP сезона называют защитника «Реала» Луку Дончича. Юный словенец действительно провел отличный сезон и заслуженно входит в число претендентов на первый номер драфта НБА. В Евролиге он уступил в результативности только Шведу, а по рейтингу эффективности даже обошел его. Но при этом в самых важных на данный момент встречах плей-офф Дончич стал намного меньше забивать и зачастую вообще не соответствовал статусу лидера. С другой стороны, Алексей в плей-офф прибавил во всех главных статистических категориях. А ведь именно матчи на вылет являются лакмусовой бумажкой уровня и характера баскетболиста.

Бытует мнение, что титул самого ценного игрока должен обязательно принадлежать участнику «Финала четырех». И нельзя не согласиться с тем, что достижения команды входят в число факторов при определении индивидуально лучшего баскетболиста. Однако даже в НБА в прошлом сезоне звание MVP отдали Расселлу Уэстбруку, хотя его команда даже не вышла в плей-офф. Слишком уж ярким было его выступления по ходу сезона. К слову, в интервью клубному ТВ Швед признался, что из заокеанских игроков следит именно за Уэстбруком.

Разумеется, чемпионат в НБА и Евролиге имеет разную протяженность, а «Химки» в отличие от «Оклахома-Сити» не просто вышли в плей-офф, а реально боролись за попадание в решающую стадию турнира. Но в случае с Уэстбруком и Шведом общим остается только базовый принцип: трофей MVP – индивидуальная награда и получать ее должен действительно самый ценный игрок.