3 мин.

В эконом-режиме

Спартак после Наполи победил Ахмат в 10м туре РПЛ. 0:1 в Чечне! Третья победа подряд.

Главным вопросом матча был вопрос как сыграть лучше? Победа Спартаку была нужна, как вода человеку, ведь, несмотря на подвиг в Неаполе, в российской лиге дела надо подправлять. Как продлить тот самый победный импульс, полученный в Италии? Этого импульса при правильном распределении должно хватить на несколько матчей точно. А дальше его надо трансформировать в стабильно уверенную игру.

Сегодня, мне кажется, красно-белым это удалось. Не переусердствовали, не расслабились, а спокойненько вышли и сыграли на своём уровне, который, при прочих равных, точно выше уровня Ахмата. В последние годы чеченская команда в Грозном не огорчает московский клуб.

Что требуется для такой игры? Прежде всего качественная работа обороны. И в сегодняшнем матче она была продемонстрирована. Практически ни одного сумбурного момента из серии "Памагите". Поэтому награда лучшего игрока Жиго обоснована, равно как её достоин и Джикия, вынесший в руках птенца с поля. Вот так Джикия в трудные и в лёгкие времена в руках выносит из сложных ситуаций Спартак. Я же выделю ещё одного персонажа - Кофрие. Ведь все три победы состоялись, когда бельгиец был в старте красно-белых. Да, он порой косячит, но факт остаётся фактом, а сегодня он стал лидером по отбора вообще за матч. Наверное, первая игра в этом сезоне, когда Максименко и все болельщики смогли досмотреть матч без валидольной концовки. Тут правда есть вклад и слабой атаки Ахмата, которую кстати наша оборона переиграла вчистую. 11:0 по офсайдам. Это не случайность, это грамотное тактические решение и столь же грамотное его исполнение.

В атаке целью было не перегореть и забить. Думаю, Спартак отлично справился. Вышел на поле тот же состав, что и с Наполи, но тяжести не ощущалось. Легко прессинговали, легко держали игру, комбинировали. Соболев забил наконец-то. Возможно, дело в ватерпольной шапочке?)

Мне лично больше всех понравился сегодня Литвинов. Если вы посмотрите на три победных фотографии с последних матчей, на всех из них будет два человека: Промес и Литвинов. Промес уже признанный мастер, а Руслан настоящее открытие. Он не просто удачно заменил Зобнина, а стал ключевым футболистом в центре поля, в сложнейших матчах демонстрируя интересную игру и в отборах, и в развитии атак. По ощущениям даже с большим потенциалом. Голевую сегодня отдал крутую.

Спартак наконец-то почувствовал, нащупал правильно победное состояние, нюансы той самой игры Витории, которая требуется. Надеемся, что после перерывов на сборные оно сохранится.

P.s. КДК, присмотритесь к традиционной умышленной грубости Ахмата. Так играть просто нельзя. Ломать лучших игроков на поле немного неспортивно...наверное