2 мин.

Первое сентября. Первый раз с Карпиным

0:0....никогда не любил счёт 0:0. Смысла в этом счёте столько же, сколько в выборах президента. Но ощущения смешанные.

Нам противостояла сильная, но слабая Хорватия. Сборная России играла хорошо, но не очень. Мы не пропустили, но и не забили. До 20 минут было все. Активный прессинг, восхищение новым талантом - Захаряном, моменты, мяч под контролем российской команды. Сразу как-то вспомнились слова Златко Далича: "теперь без Дзюбы сборная России будет играть в комбинационный футбол". Свежесть и некое преображение игры действительно чувствовалось и виделось. Проблема лишь в том, что дальше самого факта игры в комбинационный футбол мы не продвинулись. Помню, Карпин говорил, Россия будет пытаться играть в футбол Барселоны лучших времен. Пока больше похоже на Барсу Брейтуэйта.

По ходу игры появились проблемы, большие и маленькие, просто обозначу их:

1. Пропало движение. Возможно из-за усталости или чего-то ещё, но пропало. Испанский футбол, от которого фанатеет наш тренер, без движения превращается в катание мяча, видели на примере и Реала, и Барсы, и сборной Испании. 2. Отдали инициативу хорватам (они не смогли ей воспользоваться, не нашли персоналий а-ля Модрич). 3. Странные и просто стремные замены. Какой Заболотный, Валерий Георгиевич? При живом Смолове на лавке. 4. Наполненность игры пропала. Была структура, схема, а игра, как пустоватые Лужники, на которые в позорных тенденциях современного времени по большинству пустили лишь вакцинированных.

В целом, матча как будто и не было. Его можно обнулить, все равно ноль на ноль будет ноль. Валерий Георгиевич пока только вкатывается в работу со сборной. Осторожно, невзрачно. Но матчи, к его головной боли, предстоят непроходящие.

Вперед Россия!