3 мин.

Лучшие игроки первого тура группового этапа Евро-2016

В пятницу начался долгожданный чемпионат Европы и уже успел подарить обилие положительных эмоций. Мы решили вспомнить про футболистов, которые лучше всех сумели стартовать на первенстве Старого Света. 

Вратарь тура - Ханнес Хальдерссон(Исландия)

Во вчерашнем поединке сборных Португалии и Исландии состоялась едва ли не главная сенсация турнира – мало, кто ожидал, что дебютанты Евро сумеют отобрать очки у европейских бразильцев. Одним из главных творцов успеха стал голкипер Ханнес Тоур Хальдерссон. Вратарь, выступающий в скромном норвежском «Будё-Глимт», сверх уверенно противостоял звёздным португальцам во главе с Криштиану Роналду, совершив 8 сейвов. Особенно впечатлил момент, когда Халльдоурссон парировал удар в упор от Нани. Благодаря невероятной игре вратаря, сказка сборной Исландии продолжается – остаётся надеяться, что она не завершится на групповом этапе.

 

Защитник тура – Дарио Срна (Хорватия)

Несмотря на возраст, в котором многие футболисты отправляются на пенсию, капитан сборной Хорватии продолжает творить чудеса. В матче против сборной Турции Срна образцово отыграл в обороне, прервав немало атак соперника. Хорват совершил 4 отбора, 2 перехвата и 2 подбора. При этом Дарио просто истерзал левую бровку соперников, постоянно поключаясь к атаке. Его великолепные кроссы ещё долго будут сниться в кошмарах защитникам турецкой сборной. Срна сумел создать 3 опасных момента для партнёров и нанёс 2 удара по воротам Волкана Бабаджана – впечатляющая эффективность для защитника.

Полузащитник тура – Тони Кроос (Германия)

Один из лучших плеймейкров мира довольно успешно начал турнир. В поединке против крепкой сборной Украины немецкий кудесник паса уверенно разобрался с соперниками в центре поля, продемонстрировав сумасшедшую точность передач – 94%, одна из которых стала голевой: после шикарного навеса Крооса отличился Шкодран Мустафи. Также Тони сделал 3 успешных обводки, 2 отбора, 1 перехват и нанёс 3 удара по воротам Пятова – сумасшедшная работоспособность полузащитника «Реала»!

 

Нападающий тура – Гарет Бэйл (Уэльс)

Матч против сборной Словакии для валлийцев складывался отнюдь не просто. Однако лидер «драконов» Гарет Бэйл очередной раз показал, насколько он важен для своей команды. Вингер «Реала» проделал огромный объём работы, постоянно прессинговал защитников соперника и успешно боролся в воздухе – 4 выигранные верховые дуэли против гигантов в лице Шкртела и Дюрицы впечатляют. Бэйл на протяжении всего матча угрожал воротам Матуша Козачика и нанёс 5 ударов, один из которых завершился классным голом со штрафного. Рой Ходжсон должен серьёзно обдумать, как остановить реактивного валлийца в завтрашнем матче – Гарет вполне может устроить настоящий ад для не самой убедительной обороны англичан.

Если вам понравилась статья, поддержите автора и подпишитесь на наш блог В Мире Футбола