2 мин.

Прыгнуть выше потолка

У Ванкувера незавидное положение

Команде Джима Беннинга предстоит непростое лето. Уже сейчас Косатки обтираются о потолок, хотя до сих пор не подписаны контракты с юными лидерами, Куином Хьюзом и Элиасом Петтерсоном. Есть определённые стратегии выхода из сложившейся ситуации победителем, но ключевым фактором станет умение договориться.

Раз уж начали о дарованиях, стоит отметить, что на пару уйдёт не менее 10 миллионов (в лучшем случае). Элиаса и Куина можно попробовать уговорить подписаться на короткий срок с небольшим окладом, но где вероятность, что не насолят конкуренты? За братией поохотятся и серьёзные клубы, и перестройщики. Оффершит уже не кажется нереальным, особенно после недавней попытки Бержевена увезти в Монреаль Ахо. Предложение станет Ванкуверу не по карману.

Одно из главных соглашений уже зарегистрировано. Тетчер Демко продолжит тащить Кэнаков ближайшие 5 лет. И на его подпись через пару месяцев уйдут деньги Холтби, отправляющегося в Сиэтл. Посему на повестке дня стоит вопрос бэкапа, ведь выходить с 20-летними Силовсом и ДиПьетро сущее самоубийство. Встанет в очередную копеечку.

Сэкономят на Саттере и Бертши, сидящих на чемоданах. Но что со старичком Эдлером?

Швед отыграл, давайте признаем, худший свой сезон за 15 лет в стане Касаток, и не вписывается в далеко идущие планы организации. Наверное пора разводиться. Расход выгоден обеим сторонам. Александру незачем повторять судьбу братьев-земляков, лучше засмотреться на готовый здесь и сейчас клуб, плюс не рисовать много нулей. А Ванкувер получит пространство под кепкой. К тому же пора доканчивать перестройку. У команды светлое будущее.

Напоследок, супер-возможность - избавиться от четвёрки: Луи Эрикссона, Джейка Виртанена, Антуана Руссела и Джея Бигла. Команда не нуждается ни в одном из перечисленных, и более того, страдает от нахождения в составе данных игроков. Правда, спрос на них придётся создавать самому. Хорошим подспорьем есть срок действия договора, а именно конец следующего сезона. То есть обмен найти нетяжело, важно, что предложат Косатки в качестве добавки? Очевидно, нельзя жадничать пиками и проспектами. В таком случае начнут звонить из Баффало, Лос-Анджелеса, Оттавы и Детройта.

Самостоятельно закрыть соглашения выкупом тоже можно, но рационально ли это? Разве что с Виртаненом, за коего запишется смешной штраф. Но за остальных примерно те же суммы, будь они прямо сейчас сосланы в АХЛ. Понятнее некуда, лишь бартер.

Забавная сага. С каким же коллективом ворвётся в предстоящий сезон Ванкувер?