5 мин.

Открытие рынка. Что удивило хоккейный мир?

В НХЛ открылся рынок свободных агентов. Было сделано очень много крупных сделок. О самом интересном в блоге "Мировой хоккей"

Alfredsson. NHL. Sens. Red WIngs.

                                        Пожалуй, самое громкое приобретение лета / Фото: nhl.com

В Национальной Хоккейной Лиге открылся рынок свободных агентов. Игроки, которым бывший клуб не предложил новый контракт или квалификационное предложение могли подписывать контракты с любыми клубами НХЛ. 

Этот рынок побил рекорд 2009 года - 384 миллиона при 49 контрактах. В этом межсезонье оформлено более 60 сделок более чем на 400 миллионов. И это при свободном Ягре, Брызгалове, Грабовском, Рое, Морроу, Пеннере и Бруннере!

Давайте поговорим о громких сделках. Пожалуй, главная - переход Даниэля Альфредссона в "Детройт". Не стоит забывать о Нэтане Хортоне, подписавшимся в "Коламбусе" на 7 лет. Переход Рибейро в "Финикс", возвращение Скудери в "Пенс", подписание Игинлы в "Бостоне", контракты Бозака и Кларксона в "Торонто", и Уайсса и "Ред Уингз". А вообще все-все можно посмотреть пройдя по этой ссылке.

Несмотря на отличные сделки Хортона и других, больше всего обсуждается Альфредссон. Я не останусь в стороне и поделюсь своим мнением. Альфи захотел Кубок и перешел в "Детройт" на большие деньги, чем ему предлагали в "Сенаторс" (4млн-4,5млн от "Сенс" и 5млн от "Ред Уингз"). Казалось бы, но в чем проблема? Даниэль провел в "Оттаве" 18 лет, 14 из которых "капитанил". И даже после этого он ушел. Искать счастье, получается..

Мюррей (ГМ "Оттавы") обещал ему, что если он захочет - он его обменяет в дедлайн. Казалось бы, удачное предложение. Но и его Альфи отклонил. Кстати о деньгах. Владелец "Сенаторс" обещал поговорить с Мюрреем насчет увеличения предложения в финансовом плане. И снова получил, по-видимому, отказ.

Есть еще один нюанс: "Сенаторс" планировали обменять Бобби Райана, и Альфредссон знал это. Не думаю, что он испугался конкуренции, но все же. Видимо, уж очень сильно хотел Кубок. Да и цена вопроса вполне имеет большую роль.

Horton. Bruins. Blue Jackets. NHL

Идем дальше. Нэтан Хортон и его семилетний контракт на 37 миллионов долларов. На фото он как бы смеется над вашей зарплатой.

А если серьезно - отличный контракт. Единственный минус - он долголетний. С учетом травматичности Хортона 7 лет кажется многовато. Хотя руководство "Коламбуса" это совсем не смущает. Их официальный твиттер посмеялся над теми, кто так считает обозвав их хэйтерами. Уровень. 

Ну а этим подписанием "Жакеты" закрыли позицию снайпера, но об этом подписании, я пожалуй, напишу в своем блоге про "Коламбус". Ждите там. 

В моем невидимом рейтинге подписания свободных агентов следующий Майк Рибейро. 4х летний контракт на 22млн с кэп-хитом 5,5млн - вполне неплохо. Команда с внушительным местом под кепкой должна была цеплять центрфорварда, которых на рынке вполне прилично. Например, Уайсс, Грабовский, Рой, Филпулла. Сейчас рассуждать о том, верный ли был выбор смысла нет, но на бумаге Рибейро сильнейший из вышеперечисленных.

С подписанием Рибейро "Финикс" заметно усилился. Позиция центрфорварда в топ-6 теперь занята и это не может не радовать болельщиков "Койотов". В общем-то минус из этого подписания только для Вашингтона. Они лишились толкового центра. 

Хотел написать что-нибудь про Бозака или Уайсса, но на глаза попалась фамилия темнокожего нападающего. Да, Джером Игинла. В "Бостоне". Он ведь мог оказаться там еще до дедлайна, но в последний момент сорвался в "Питтсбург".. Чем всё это закончилось все знают, наверное. Сейчас легенда "Калгари" уже никуда не денется - контракт подписан. Срок и сумма вполне адекватные - 1 год и 6млн. Хотя под кепкой будет учитываться лишь 1.8 млн. Остальные 4.2млн подписались как бонусы. Нашли способ обойти кепку, однако.

Собственно, этим подписанием Игинлы они закрыли дыру на краю в топ-6 после ухода Хортона. И как мне кажется, даже немного выиграли в этом. И финансово и на бумаге. Осталось подтвердить, что Игги наверняка сделает, играя в звене с таким мастером как Бержерон это будет не трудно.

Что-ж мы все о хороших сделках. Вот например ошибка лета, пожалуй. Уайсс подписался на 5млн с "Детройтом". О мой бог! Тот ли это парень, что забил 1 гол в прошлом сезоне, м? Именно тот. Причем играя достаточно много - 18 минут в среднем за матч. Во "Флориде", где бери бремя лидера хоть прямо сейчас! Но и это, наверное, можно оправдать - ушел Филпулла и "Крыльям" был нужен центр во второе звено #прямосейчас. К тому моменту варианта было два - либо он, либо Грабовский. Но после интервью Миши после выкупа контракта врядли бы кто-то хотел его видеть в своем составе. Далеко неоднозначная сделка. 

Стоит ли писать про Бозака, который выбил контракт на 5 лет и 21млн (4,5 в кепке). Если учесть, что в отсутствии Кессела он набрал лишь 8 очков из 134. А что если Кессел вылетит на пару-тройку недель, не дай бог? Бозака ему в госпиталь тоже завернуть? О том, что Бозак уже давно не "подающий надежды" в руководстве "Лифс" знают? Как сказал редактор Sports.ru Илья Ельчанинов в твиттере - "Да в торонто могут что угодно кому угодно давать, у них там своя вселенная". Да, пожалуй. 

Говоря о нападающих мы забыли о защитниках и вратарях, которых в разы меньше на этом рынке. Из защитников самым громким приобретением назовем Ференса и Скудери, которые волею судьбы вернулись в бывшие команды. Получив неплохие, 4х летние контракты они должны помочь своим командам. Особенно большие надежды возлагают на Ференса. "Эдмонтон" должен попадать в плей-офф не без усилий Ференса. Скудери должен добавить мощи обороне "Пенс", которая итак неплоха, но усилений много не бывает. 

Остались вратари. Ха-ха. Тут ничего сверхъестественного. Эмери в "Филадельфию", Набоков остался в "Айлах", Хабибулин в "Чикаго" и Худобин в "Каролине". Везде они, похоже будут бэкапами, за исключением Набокова, который пока что явный первый номер. Эмери может попробовать сыграть больше 30 матчей. Худобину остается ждать шанса, Хабибулин улучшенной копией Эмери на лавке. Тут по-моему объективно. 

В общем, ждем подписания Брызгалова. Точнее ждем команду, которая готова рискнуть. Ведь приглашать Илью будет очень смелым шагом. 

 

А какое приобретение больше всего удивило вас?

 

Редакторский онлайн - Открытие рынка в НХЛ. Как это было

 

Мой твиттер.