4 мин.

Пьяный сантехник. Ответ Денису Глушакову

Представьте: обычный ничем не примечательный день. Студенты сдают сессию, офисные работники не спеша выполняют унылые поручения начальства. Заводы, больницы, кафешки… в общем, привычный будничный распорядок. Как вдруг завыла сирена! Мужики суетливо побежали до дома, дабы взять свои древние, потрепанные временем кеды да старую форму Бекхема, Зидана и прочих героев футбольной планеты. Выглядело бы это примерно вот так:

Зачем, спросите вы? Просто очередной футболист российской сборной предложил испытать свои способности и выйти на поле вместо них, героев круглого снаряда и закоренелых трудяг. Теперь представим другую ситуацию:

У вас прорвало трубу. В ванной, в туалете,… короче, не суть. Зная о водочных предпочтениях работников ЖЭКа, вы набираете знакомые цифры и садитесь в ожидании. И вот явился он - гений смесителей и король полотенцесушителей. Чуть поддатый, но такой же умелый. Мастерство ведь, как говорится, не пропьешь и не прокуришь. Тяп-ляп, шурум-бурум, работа сделана. Заходите проверять и… лучше бы сам руки замарал, хоть и не особо силен в этой области. Резонный вопрос: «Петрович, какого хрена?!». Не менее разумный ответ: «Так это, Саныч, нормально же все». И знаешь ведь, что может сделать все капитально, однако сейчас получилось не очень. Достаешь из холодильника бутылку, показываешь горе-работнику и приговариваешь фразу, ставшую в интернете крылатой: «Миша, все фигня, давай по новой». Так сказать, стимулируешь на качество. Плюнув на недовольство и действительно захотев, сантехник сделал не только красиво, но еще и добротно.

а

К чему эти переплетения? Да к тому, что если уж человек решился пойти тропинкой футбола, так пусть идет нормальным, естественным шагом, а не дугой поддатого мастера. Естественно, спорт – штука непредсказуемая, но игрок ведь должен хотя бы стараться! Недавно прошел товарняк с белорусами. Сборная их, конечно, не дьявольское ламборджини, но и не запорожец, разваливающийся, будто вместо двигателя у него заплесневелая хлебная корочка. Как и обычный болельщик, мечтающий об искрометной и радующей глаз игре, я сел у телевизора и начал смотреть. Конечно, вы можете возразить, мол, поумерь свои пылкие ожидания и перестань быть таким оптимистом, товарняк же. Но одно дело статус футбольного блюда, а другое – самоотдача самих футболистов.

Я видел как самоотверженных Шатова, Миранчука, Чернова, так и донельзя вальяжных Кокорина и Широкова. Опять же, вы снова можете со мной не согласиться, ведь Никита привез Акинфееву гол, а Саша забил. Только дело-то вовсе не в этом! Если игроки будут выходить с горящими глазами и заряженным на подвиги, то можно простить им любую оплошность! Плохо стараешься, но при этом побеждаешь? Ладно, хрен с тобой, значит так надо. Вальяжничаешь и проигрываешь? Уступи место другому! Пусть он будет менее искушен, хуже пасует и слегка деревянный, но станет биться за каждый сантиметр поля!

а

Напомню вам слова олимпийского чемпиона по теннису и победителя двух турниров большого шлема - Стэна Вавринки:

 «Мне не нравятся такие поражения. Единственное, что я сейчас могу сделать, – это признать, что сыграл плохо, постараться найти способы решения моих проблем и сделать все, чтобы их решить».

А теперь Глушаков:

«Ну, у нас вся страна знает, как играть, как тренировать, что писать. Пусть выйдут вместо нас и сыграют».

После такого хочется искренне сказать Денису спасибо. Если такая возможность действительно выпадет, то выйду и сыграю. Выдохнусь, правда, минуте так к тридцатой, однако за отведенное время «ваньку валять» не стану. Впрочем, лучше уступлю место на поле Кержакову. Тот хоть стараться будет изо всех сил, а не нагло заявлять о глупости собственных болельщиков.

«Все, вопрос закрыт» (с) Денис Глушаков

К слову, в 2013 Глушаков по версии "Советского спорта" был признан джентельменом уходящего года. Чёт нифига не по-джентельменски, Денис. 

а

P.S. Как и любой порядочный студент (здесь бы мой куратор дико засмеялась), я должен хорошо сдать сессию, поэтому недельки на две пропаду. Не теряйте и ни в коем случае не отписывайтесь)