10 мин.

Самые большие отрывы в российском чемпионате за последние 11 лет

Буквально пару недель назад интрига в российском чемпионате, которую уже было взялись хоронить, вновь воскресла и внезапно засверкала ярчайшими красками! Болельщики ЦСКА в надежде потирали руки, ведь «Зенит» оступился на огороде в Раменском, а это значит, что отрыв начал постепенно сокращаться.

«Так-так… у питерцев же еще и с «Динамо» игра в следующем туре! По-любому должны оступиться», – думали тогда фанаты армейцев. Но, как говорил один очень известный персонаж в интернете, «не получилось, не фартануло».

а

Народ требовал продолжения банкета! Однако неминуемо подкрался очередной перерыв на матчи сборных. Что ж, теперь и он позади, а впереди всего–навсего главный матч российского сезона – «Зенит» против ЦСКА. Если победу в этом противостоянии одержат красно-синие, то былое отставание в восемь очков сократится всего аж до двух!

Но не будем вдаваться в прогнозы, а лишь вспомним не только этот, но и другие подобные случаи того, как один из соискателей на золото безнадежно, на первый взгляд, убегал от своих конкурентов. Как это все происходило и чем закончилось? Узнаете ниже. Стартуем!

а

Сезон 2004

Когда болельщики ЦСКА с восторгом говорят про то, как их команда сумела отыграть, казалось бы, совсем немыслимое отставание в прошлом году, фанаты московского «Локомотива» безвозмездно придаются приятным воспоминаниям 11-летней давности. Красно-зеленые на тот момент являлись экс-чемпионами и, безусловно, хотели вернуть себе не только первую строчку в чемпионате, но и место в Лиге Чемпионов. Напомню, что только лишь победители турнира получали такую возможность.

п

В начале чемпионата среди конкурентов железнодорожников выделялась молодая черно-белая гвардия – «Торпедо». К слову, в стане автозаводцев за спиною опытного Дмитрия Бородина тогда находился нынешний кипер «Локо» – Илья Абаев.

пп

Торпедовцы сразу рванули со старта, что вылилось в уверенное лидерство вплоть до 18-го тура. Впрочем, завершился для них сезон не столь радужно – итоговое пятое место. На этом же пятом месте к 14 туру находились и железнодорожники, отставая от черно-белых на пугающих 8 очков.

а

В роли догоняющего поезда «Локомотив» оставался аж до 29 тура, но, перейдя на первую строчку, своего красно-зеленые уже не упустили.

а

Сезон 2005

В 2005 году ЦСКА, как и «Локомотив»-2004, находился в ранге экс-чемпиона и точно так же надеялся вернуть себе место на троне. Нашлось и другое, не менее поразительное сходство: место прошлогоднего «Торпедо» с уверенностью занял «Зенит». Точно такой же лихой старт и не менее коварный финиш. Теперь обо всем по порядку:

а

Пятый тур. Сине-бело-голубые указывают соперникам на то, что с невской дружиной шутки плохи! В то же время, будущие чемпионы отстают от команды из Петербурга уже на 4 зачетных балла.

а

После 21-го тура в роли догоняющих к армейцам присоединились уже и зенитчики, тогда как действующий триумфатор, «Локомотив», уверенно двигался ко второму подряд чемпионству.

а

Но не тут-то и было! Уже через 5 матчей во главе всей колонны оказались армейцы.

аа

В итоге же оба резвых бегунка, «Зенит» и «Локомотив», довольствовались явно не тем, на что рассчитывали.

а

Сезон 2008

То, что до этого не получилось у «Зенита» и «Торпедо», с лихвой удалось «Рубину»!

Первые несколько туров все удивлялись и восхищались той казанской хладнокровностью, с которой они легко и непринужденно поочередно расправлялись со своими оппонентами.

а

Но было и много скепсиса. Большинству любителей футбола просто и в голову не могло прийти, что рубиновые по итогам сезона окажутся первыми! Сомнения начали оправдываться уже совсем скоро, когда к 13 туру казанцев почти нагнала еще одна чумовая сенсация того года – «Амкар».

аа

Тем не менее после 21 сыгранного матча отрыв для конкурентов стал снова критичным.

аа

После этого помешать «Рубину» не оказалось подвластно совершенно никому. Есть дебютное чемпионство!

аа

Сезон 2009

И снова торжество оборонительного футбола в исполнении команды Курбана Бердыева!

Свою законную первую строчку казанцы заняли уже после 10 тура. «Поздно», – скажете вы? «В самый раз», – ответят болельщики «Рубина»! После 22 сыгранных матчей ближайший соперник отставал уже на угрожающие семь очков.

аа

К слову о соперниках: сдвинуть рубиновый монолит мог лишь только «Спартак», но красно-белых подвели вратарские подвиги Сослана Джанаева. Итог всем известен.

аа

Сезон 2010

Настал черед иных героев. На место цепкого и оборонительного «Рубина» пришел веселый и залихватский «Зенит»! Точно так же, как и до этого казанцы, сине-бело-голубые заскочили на вершину в десятом туре и подпускать к себе соперников в планы дружины Лучано Спалетти не входило. Уже после 15-ти матчей отрыв говорил сам за себя:

аа

Уверенное лидерство ознаменовал и тридцатый тур, после которого «Зенит» отпраздновал третье в истории клуба чемпионство.

аа

Переходный сезон 2011/12

Фурсенки у власти требовали перемен! И футбольный Фурсенко, Сергей, своего-таки добился. Дележка медалей после стандартных тридцати матчей? Увольте…, нужно уходить на европейские осень-весна, а это значит, что быть переходному чемпионату!

аа

Тем временем после 17 туров воцарилась воистину армейская атмосфера. Конкуренты отставали и, казалось, что надолго.

аа

Но действующие чемпионы и не думали сдаваться! Наглядно нам это продемонстрирует табличка по итогам 24 туров.

аа

Спустя 37 сыгранных матча сомнений не осталось уже никаких…

а

Именно так все в итоге и получилось. Ликуй, Санкт-Петербург!

аа

Сезон 2012/13

Следующий розыгрыш ознаменовался, в первую очередь, тремя вещами: новенький, натертый до блеска «Анжи», потерявший свое былое хладнокровие «Зенит» и, само собой, уверенное возвращение титула армейцами!

Желто-зеленые «орлы» из Дагестана готовы были с ходу ввязаться в борьбу за самые высокие места, но после 22 тура они не только безнадежно отстали от ЦСКА, но еще и пустили на вторую строчку хандривший в ту пору «Зенит».

аа

В итоге все остались при своих. Красно-синие вернули в Москву долгожданное чемпионство, а внезапно разбогатевшие махачкалинцы довольствовались лишь бронзовыми медалями. Как выяснится позже, такому результату огорчаться им вовсе не следовало.

аа

Сезон 2013/14

И снова междусобойчик «Зенита» и ЦСКА, где даже огромным отрывам не всегда суждено воплотиться! Два года назад из-под носа у красно-синих чемпионство увели в Санкт-Петербург… Настал черед расплаты. После 14-ти сыгранных матчей из сине-бело-голубого вагона уже махали ручкой. 11 очков разницы! Внушительно, ничего не скажешь.

аа

Однако дежурные внутренние распри и прощание с итальянским полководцем, а отрыва будто и не было! За тур до финиша армейцам лишь надо было победить другого соискателя – «Локомотив». Очередные по счету 1:0 и «снова здравствуй, чемпионство!».

аа

Сезон 2014/15

Ну и, наконец, вершина айсберга – уже привычное для нас соперничество двух на данный момент сильнейших российских команд! И снова у одной из них наблюдается абсолютный запас прочности… Предыдущие состязания подсказывают нам о том, что ясно в этом споре далеко еще не все.

а

Если вам понравилась статья, то сделайте вот так:

 

а

Также буду рад увидеть вас среди подписчиков.

Фото: РИА Новости/Антон Денисов