4 мин.

Тонни Вильена: Краснодар, Милан, Эспаньол, Галатасарай, Фейеноорд

"Краснодар"

В последнее время вокруг полузащитника ФК "Краснодар" Тонни Вильены много слухов об уходе из клуба РПЛ в Европу. Сегодня мы рассмотрим варианты трансфера голландского футболиста, посмотрим его статистику, кратко проанализируем его возможных конкурентов в новой команде и узнаем последние новости вокруг этого события!

В этом сезоне голландский игрок сыграл 15 матчей (13 в РПЛ и 2 в Кубке России), забив 2 гола и отдав 1 голевую передачу. Общее количество проведённого времени на поле составляет 1167 минут. Основное амплуа футболиста - это центральный полузащитник, но и есть и другие позиции, на которых может сыграть Вильена: плеймейкер, опорник и левый защитник. В этом сезоне именно фланг защиты был основной работой голландца (12 из 15 матчей). Игрок быков сбавил по сравнению с прошлыми годами, что отразилось и на стоимости. Она составляет сейчас 7,5млн евро, это почти в 2 раза меньше пиковой цены, которая была в июне 2019 года. Несмотря на это, в первом туре сезона Тонни получил MVP в матче с "Уралом" (3:0), где футболист оформил дубль, забив на 62-ой и 86-ой минутах.

Возможный трансфер в "Галатасарай"

Haber Sari Kirmizi сообщает, что Вильена интересен турецкому «Галатасараю». Трансфермаркет оценивает шанс перехода в 55%. Хочу отметить, что доля вероятности оказаться именно в этом клубе больше по сравнению с показателями других ФК, поэтому рассмотрим подробнее только вариант с Турцией.

"Галатасарай" сейчас идёт на 12-ом месте, заработав 27 очков за 20 матчей. Отставание от 4 места (проход в квалификацию лиги конференций) 5 очков, что не является значительно большой цифрой, но их также надо для начала заработать. В последних матчах турецкий клуб, интересующийся Вильеной, выходит схемой 4-2-3-1. Голландец в ней может играть ЦОПа или ЛЗ. То есть или заменить 30-летнего защитника Омера Байрама, который находится в клубе с 2018 года и в этом сезоне отыграл 14 матчей, отдав 2 голевые и получив 2 жёлтые, или Беркана Кутлу, который является одним из последних приобретений клуба в основной состав, или Александру Чикылдэу, также одного из первосезонцев "Галатасарая". Последние 2 относительно молоды (первому 23 года, второму 24), поэтому вариант замены Байрама выглядит более реалистично, тем более Тонни почти весь сезон отыграл на позиции флангового защитника.

Слухи о "Эспаньоле", "Милане" и " Фейеноорде"

27-летний игрок близок к переходу в «Эспаньол», сообщает «Чемпионат». «Переговоры между сторонами идут позитивно. Сделка должна быть оформлена на следующей неделе», – пишет источник. «Эспаньол» занимает 11-е место в Ла Лиге, набрав 26 очков в 20 матчах.

Голландский легионер «Краснодара» Тонни Вильена может перебраться этой зимой в «Милан», сообщает портал CalcioMercato.it. «Краснодар», в котором Вильена выступает с лета 2019 года, готов отдать голландца в бесплатную аренду с правом выкупа за 5-6 миллионов евро, отмечает издание. «Милан» раздумывает о варианте с приглашением Вильены, поскольку финансовые условия возможного перехода довольно благоприятны, плюс к тому сам игрок пока еще молод и может выступать на нескольких позициях в центре поля, резюмирует CalcioMercato.it.

Как сообщает портал 1908.nl, «Фейеноорд» рассматривает вариант приобрести полузащитника «Краснодара» Тонни Вильену. В клуб РПЛ голландец перешёл именно из Роттердама, что добавляет реалистичности трансферу.

TRANSFERMARKT оценивает возможность трансфера Вильены так:

55% в Галатасарай

25% в Фейеноорд

Эспаньол и Милан не оценивается никак.

Что пишут фанаты быков об уходе голландца?

Найти фан-группы клуба из Краснодара не очень сложно, как и найти в них посты об уходе Тонни. Немного почитав комментарии, сделаю небольшую подборку из них.

«Удачи ему! Вот только Краснодар будет всю его жизнь в памяти. Здесь родился его ребёнок».

«Печально... Во многом благодаря ему быки на 5 месте в рпл».

«Помню какое сильное впечатление было от него в первых матчах. он был словно питбуль, жестко идя в стыки и вцепляясь в мячи. как будто эдгар давидс. но этого запала хватило на пол года».

Теперь комментарий и серия ответов к нему:

«Если за него предложат хорошие деньги, то нужно продавать. Тони давно хочет сменить команду».

«Да за любые деньги надо отдавать этого лентяя!»

«Вообще нормальный игрок. Но очень своеобразный. Но последние несколько игр провел на хорошем уровне».

«Он хороший когда ему это нужно! Аля Ари!».

«Ему банально нет места на поле, ставить его фланговым защитником - шиза и безисходность, что бы он играл в центре - надо ради него Черникова на лавку садить, а держать Вилену как лавочника - слишком жирно».

«Ну Вилена "восьмерка" и садить надо Крыху, а не Черникова, что ситуации не меняет. На выход!»

Небольшое заключение

Быкам надо избавляться от легионеров, и я соглашусь с одним из комментаторов, ему банально нет места на поле. Мне кажется, что трансфер в турецкий клуб и вправду выглядит правдоподобнее остальных. Что по этому поводу думаете вы, напишите в комментариях. Всем удачи, всем пока!

photo: day-inews.ru