4 мин.

Участники 1/8 финала Лиги Чемпионов: «Шахтер»

Блог «Лига Чемпионов на русском» рассказывает о нелегком, но очень красочном пути донецкого «Шахтера» в нынешней Лиге Чемпионов.

photo-1

Выступление в Лиге Чемпионов

Обладатели кубка УЕФА 2009 года, четвертьфиналисты Лиги Чемпионов сезона 2010/11, победители 8 и 10 национальных чемпионатов с 2005 года – примерно так выглядят успехи последней десятилетки украинской команды «Шахтер». Выйдя впервые в своей истории в плэй-офф лучшего клубного турнира планеты всего 4 года назад, «горняки» абсолютно триумфально в 1/8 финала разобрались с итальянской «Ромой» (две победы: 2:3 на выезде и 3:0 дома) и попали в топ-8 лучших команд Европы. Правда в ¼ финала «Шахтер» угодил под каток «каталонцев», ставших спустя полтора месяца победителями Лиги Чемпионов.

Нынешний розыгрыш ЛЧ тоже не обошелся без рекордов. В 6 матчах групповой стадии «горняки» забили 15 мячей. Однако выступление в группе можно назвать успешным только с большой натяжкой (а нагятивать приходится, потому что команда как никак вышла в плэй-офф), 12 из 15 мячей «Шахтер» забил в ворота белорусского «БАТЭ», а в 4 матчах с «Порту» и «Атлетиком» так и не смог добиться ни одной победы, упустив как минимум две из них на последних минутах (3 ничьи и 1 поражение). И всё бы закончилось тем, что «Атлетик» со второго места вышел в 1/8 финала, но 30 сентября 2014 г. абсолютный аутсайдер группы «БАТЭ» неожиданно на своем поле одолел испанскую команду. Детище Рината Ахмедова таким подарком воспользовалось сполна.

Лучшим с точки зрения разницы голов матчем для «оранжево-черных» стало гостевое противостояние с «БАТЭ» - 7 безответных голов. Худшим же матчем дончан является их единственное поражение, к тому же домашнее, команде из Бильбао.

А лучший игрок «Шахтера» на групповой стадии – это Луис Адриано, между прочим пока лучший бомбардир нынешнего розыгрыша Лиги Чемпионов (спасибо белорусам).

 

photo-2

В феврале «Шахтеру» предстоит сойтись в двухматчевом противостоянии с мюнхенской «Баварией». Что ж, как минимум этот матч радует «горняков» тем, что в случае поражения никто не покажет на них пальцем.

Звезды команды

Ключевой игрок

Так уж вышло, что лучший бомбардир команды в ЛЧ является (что не удивительно) и ее ключевым игроком. Адриано сыграл в 5 из 6 матчей группового этапа, а в чемпионате Украины больше него в команде на поле провел только Дарио Срна. Более того, Луис является лучшим ассистентом команды в национальном чемпионате (на его счету уже 6 голевых передач). Таким образом, в 22 матчах этого сезона бразилец забил во всех турнирах уже 14 голов и отдал 7 передач.

Молодое дарование

Нет, вы не увидите тут бразильской фамилии. Лучшим молодым игроком «Шахтера» является их воспитанник - 22-летний центральный защитник Иван Ордец. Экс-капитан юношеской сборной Украины по итогам 2013 года вошел в число 33-х лучших украинских футболистов. В прошлом году Иван был вызван Фоменко в основную сборную и в дебютном матче отменился голом в ворота сборной Нигера. В нынешнем сезоне Ордец наконец стал попадать в стартовый состав «Шахтера», сыграв в чемпионате и кубке уже 10 полных матчей. На счету молодого защитника также есть одна единственная, но очень успешная игра в Лиге Чемпионов (домашняя встреча с «БАТЭ»): 9 отборов/перехватов, 8 выносов мяча и 1 голевая передача.

photo-3

Легенда

431 матч за «Шахтер» во всех турнирах, 40 (!) мячей за горняков и еще больше голевых передач. Да, речь идет о капитане команды Дарио Срна. О правом защитнике Дарио Срна. К слову, его результативность (голы/игры) выше чем у Федора Смолова за всю его клубную карьеру. Срна является легендой не только «Шахтера», но и всего хорватского футбола. На его счету 121 матч за сборную, в которых он забил 21 гол. Дарио скоро будет 33, а он только что был признан болельщиками лучшим игроком 2014 года в составе «Шахтера». Вот такой он, номер 33.

Если бы я ушел в Реал или любой другой большой клуб, то был бы одним из самых высокооплачиваемых игроков. Здесь я капитан, игрок с супер-статусом. Я колебался, но в итоге решился остаться и не ошибся. Здесь рай на земле. Дарио Срна, 2011 год

Тактика

В нынешнем розыгрыше ЛЧ главный тренер «горняков» Мирча Луческу, по сути, использовал 2 тактические расстановки, очень похожие и, как следствие, легко трансформирующиеся одна в другую: это «4-2-3-1» и более контратакующая «4-4-1-1» с оттянутыми назад Тайсоном и Костой.

photo-4

В течение группового этапа ЛЧ Луческу фактически использовал один и тот же состав (за исключением потери места в стартовом составе Азеведо и последней игры, когда тренер заменил сразу 5 игроков). Поэтому состав на матч с «Баварией» вполне ожидаемый. Единственные изменения возможны в случае травм игроков.

Прогноз

Слова Роббена о том, что победить дончан будет сложнее, чем кажется на первый взгляд, не должны ни кого ввести в заблуждение. «Бавария» - Фаворит с большой буквы, коэффициент bwin на ее гостевую победу в матче с «горняками» составляет 1,36. Однако, мы конечно же будем болеть за «Шахтер» и надеяться на маленькое чудо!

 

(Примечание: данный текст был написан до первого матча между командами)