7 мин.

Стандартный «Арсенал»: команда много забивает, и это результат работы бывшего тренера «Сити» по стандартам

Фото – arsenalinsider.com

В июле штаб Микеля Артеты пополнил тренер по стандартным положениям Николас Джовер, известный своей работой в «Сити».

В матче первого тура «Арсенал» проиграл новичку АПЛ «Брентфорду», пропустив после розыгрыша аута. Данное событие вкупе c материалом The Athletic спровоцировало выход текста о стандартных положениях лондонской команды.

Тогда мы отметили некоторые изменения в игре «Арсенала», но не стали торопиться с оценкой работы Джовера. Теперь работа Николаса говорит сама за себя, и нам не остается ничего иного, кроме как вступить с ней в диалог.

Пока диалог не начался, напомню, что у блога есть свой телеграм-канал, в котором читатели найдут превью и обзоры матчей «Арсенала», комментарии новостей, прочие материалы и даже интерактивные рубрики. Присоединяйтесь!

Погнали!

На гистограмме отображены доли «стандартных» голов «Арсенала» в АПЛ в прошлом и текущем сезонах. Глобальный вывод – команда стала забивать больше со стандартных положений в сравнении с предыдущим сезоном. За половину этого сезона «Арсенал» забил больше, чем за весь прошлый (8 против 6).

Кроме того, выросла и доля голов со стандартов. Если в сезоне-2020/21 результативность футболистов Артеты на стандартах составила порядка 11%, то с приходом Джовера каждый четвертый гол «Арсенала» в чемпионате забивается со стандартного положения. Средний xG по стандартам составляет 0,36 согласно данным understat.com.

А здесь мы можем наблюдать элиту АПЛ нынешнего сезона по забитым на стандартах голам. Ученики Джовера в тройке, а если отбросить голы с пенальти, то «Арсенал» уступает только «Ливерпулю».

Наконец, посмотрим, как выглядит лидирующая восьмерка команд английского чемпионата на стандартных положениях с учетом пропущенных мячей.

«Ливерпуль» и «Сити» снова впереди, «Арсенал» стремится к лидирующей парочке. Красная северолондонская команда пропустила трижды, но два гола попали в ее ворота с 11-метровой отметки – натренировать противодействие вратаря пенальти можно лишь до известной степени. К тому же, пенальти в свои ворота – это скорее сфера ответственности тренера вратарей и аналитиков, дающих справки по любимым зонам пенальтистов соперника. 

Цифры подтверждают, что «Арсенал» хорош на стандартах: не просто улучшили прошлогодние показатели, но и вошли в число топ-команд в высшем английском дивизионе по этому показателю. Апгрейд игры на стандартах – не случайность, а заслуга Николаса Джовера.

Николас Джовер – гений и вдохновитель

Фото – arseache.com

Немногие знают, что Джовер начинал аналитиком в «Монпелье». Тренер помог команде (кстати, вместе с Оливье Жиру) взять первое в ее истории чемпионство. После Франции Джовер занимался стандартами в сборной Хорватии и «Брентфорде».

Будучи членом тренерского штаба «Брентфорда», Николас много общался с Мэдсом Буттгерайтом, тогдашним тренером по стандартам датского «Митьюленда». У этих команд одни и те же владельцы, которые всячески поощряли подобное взаимодействие. У коллег было что-то вроде программы обмена опытом на регулярной основе как онлайн, так и вживую.

Примечательно, что Буттгерайт, работающий сейчас в тренерском штабе национальной команды ФРГ, считает Джовера человеком, изменившим его самоопределение в тренерской работе. До встречи с Джовером Буттгерайт считал себя тренером, интересующимся стандартными положениями, а после – тренером, специализирующимся именно на этой области футбола.

Мэдс Буттгерайт крайне комплиментарно отзывается о тренере «Арсенала». Вот несколько примеров его слов (цитаты по Sky Sports):

  • «Николас – гений в построении планов. Ты видишь мысль за каждым придуманным им действием»;

  • «Я знаю немало тренеров по стандартным положениям, но, по моему мнению, Николас – лучший. Он просто фантастический!»;

  • «Стандарты – страсть Джовера. Он передает это чувство игрокам. При этом Николас остается открытым к дискуссии и всегда готов выслушать игроков».

Характеристика коллеги по цеху, несмотря на высокую ценность, осталась бы лишь мнением, не будь она подкреплена делом.

Достойные результаты Джовер демонстрировал и до «Арсенала». Николас сделал разницу уже в первом своем сезоне в «Сити»: команда Гвардиолы стала лучшей по забитым на стандартах и второй по пропущенным. Сезоном ранее «Сити» был лишь десятой командой АПЛ по забитым и третьей по пропущенным.

Очевидно, Артета, работавший с Джовером в штабе Гвардиолы, стал главным инициатором приглашения Николаса в «Арсенал». Как вы могли убедиться, их сотрудничество дало плоды. Главный тренер «Арсенала» отмечал: «Николас сделал стандарты значительной частью нашей повседневной футбольной жизни».

Влияние Джовера заметно невооруженным взглядом. Не нужно углубляться в изучение статистики, достаточно посмотреть пару матчей «Арсенала» – каждый стандарт демонстрирует, что у команды есть план, и она его придерживается.

Практически в любом стандартном положении (в атаке), срежиссированном Джовером, мы видим замаскированные открывания, ложные движения, расположение игроков в точках предполагаемых подборов и другие хитрости.

К примеру, Sky Sports обращает внимание на трюк Джовера на угловом в матче против «Астон Виллы». Корнер, к слову, был реализован.

Фото – skysports.com

Томас, автор гола, и Бенджамин Уайт набегали на угол вратарской, Томиясу и Габриэл, главная ударная сила на втором этаже, открывались в зоне 11-метровой отметки, а Ляказетт и Обамеянг – внутри вратарской площадки. Подобное расположение усложняет обороняющейся команде понимание того, куда будет послан мяч, а парность игроков в различных зонах кратно увеличивает шансы как минимум на удар по воротам.

Еще один пример – гол Чемберса в матче против команды Бьелсы в Кубке английской лиги.

Фото – theathletic.com

Среди возможных адресатов передачи Смит Роу на углу вратарской сразу двое – Колашинац и Нкетиа. В эту же зону из глубины пересекающимися курсами выдвигаются Холдинг и Чемберс.

Мяч попадает к Нкетиа, который скидывает его на дальнюю штангу Пепе.

Фото – theathletic.com

Ивуариец, в свою очередь, возвращает мяч в покинутую Эдди и Сеадом зону, где, судя по всему запланировано, оказывается Калум Чемберс. Мяч в воротах.

С этим голом связано еще одно занимательное обстоятельство. Буттгерайт вполне справедливо отмечает, что придумать идеальный план – это лишь полдела. Не менее важно заставить игроков поверить в план и воплотить в игре.

Похоже у Николаса это получается. Дело в том, что результативный удар Чемберса – это его первое касание в матче после выхода во скамейки. Парой мгновений ранее перед заменой Джовер предрек гол англичанина дебютным прикосновением к мячу. Именно поэтому после фиксации взятия ворот Чемберс отправился к Джоверу для совместного празднования.

Вам понравился текст и хотите еще? Приглашаю вас в телеграм-канал блога.

Друзья, на «Трибуне» нас уже больше сотни. Следующая цель – 200 подписчиков.

Не проходите мимо и нажмите «+», если вам понравится пост. Плюсы помогают новым читателям найти блог, блогу – получить вдохновение для развития, а подписчикам – потреблять новый интересный контент. Win-win-win. 

Вы могли пропустить:

  1. Форвардокалипсис «Арсенала»: Обамеянг – все, Ляказетт и Нкетиа – без контракта. Усиление нужно прямо сейчас

  2. Обзор матча с «Сандерлендом»

  3. Запуск интерактивной рубрики блога

  4. Игроки, попавшие в «Арсенал» по итогам крупных турниров сборных