13 мин.

Вильям Салиба: 0 минут за два года в «Арсенале». Что дальше? Анализируем статистику

Фото - Getty Images

Летом 2019 года «Арсенал» отдал «Сент-Этьену» €30 млн. за 18-летнего защитника. Снижая градус драматичности, заданный заголовком, отметим, что по условиям соглашения между клубами француз с камерунскими корнями остался в Сент-Этьене на один сезон.

Тем не менее, за полгода, проведенные в «Арсенале» по окончании аренды, Вильям не убедил тренерский штаб предоставить ему игровое время. Футболист сыграл один тайм товарищеского матча против «МК Донс» и все. Игроку не нашлось место в составе даже в Кубке английской лиги.

С середины прошлого сезона молодой футболист играет на Лазурном берегу: полсезона в «Ницце» и текущая сезонная аренда в «Марселе». Во Франции игроку доверяют, Салиба имеет положительную прессу. Чем удачнее француз выступает в Лиге 1, тем чаще приходится читать критические комментарии решения Артеты типа «физрук хоронит талант». 

Обратимся к статистике по игре Салиба, сравним с цифрами конкурентов в «Арсенале» и попытаемся понять, насколько справедливо Вильям «отцеплен» от состава, и есть ли у молодого француза шансы сыграть за команду Артеты.

Если вам понравится текст, то вероятно, что вы оцените контент телеграм-канала блога: превью и обзоры каждого матча «Арсенала», комментарии новостей и прочие материалы. Хотите читать об «Арсенале» чаще? Присоединяйтесь.

Погнали!

Несколько методологических замечаний.

Момент и предмет оценки

На схеме представлена карьера Салиба с момента перехода в «Арсенал». Мы видим три аренды, а между ними время в Лондоне. Предлагаю за опорные точки оценки взять эти британские отрезки времени, а в качестве предмета оценки – игру футболиста в каждой предыдущей аренде через призму статистики. 

Критерии оценки

В качестве меры оценивания возьмем некоторые статистические показатели, условно разделенные на:

  1. Игру в защите: попытки отборов, успешные отборы, попытки отбора в финальной трети, попытки прессинга, успешный прессинг, перехваты, выносы.

  2. Игру в атаке: попытки дриблинга, успешный дриблинг, прогрессивное ведение, ведение в финальной трети, прогрессивные передачи, количество передач в финальную треть. 

Набор параметров в атаке обусловлен тем, что хочет видеть Артета, насколько я могу судить. Также я старался выбирать показатели, необходимые и достаточные, чтобы сделать хотя бы приблизительное суждение об игре футболиста.

Конкуренты

Соперники Вильяма – правоногие центральные защитники, имевшиеся в расположении «Арсенала» в обозначенные выше периоды времени. Это должны быть «чистые» ЦЗ, поэтому в разбор не попали Чемберс, игравший время от времени в центре обороны, и Томиясу, часто исполняющий роль центрдефа в сборной.

Салиба в «Сент-Этьене» (сезон-2019/20)

В сезоне-2019/20 Салиба провел 12 матчей в Лиге 1 (11 в основном составе) и выглядел весьма достойно. Молодой футболист точно не был худшим в чемпионате Франции, а по некоторым показателям даже лидировал.

Видим, что на фоне французского чемпионата Вильям занимает высокие перцентили. Например, по успешным отборам Салиба на 88-ом перцентиле. В данном случае это означает, что если всех ЦЗ Лиги 1 расставить на сто ступенек (от худшей под №1 до лучшей под №100), то молодой француз будет стоять на 88-ой ступени.

Также отметим, что Вильям относительно немного прессинговал, но делал значительно успешнее многих коллег по центру обороны (98-ой перцентиль), и совершил совсем мало выносов (трудно оценить степень влияния этого параметра на оценку футболиста без анализа игры команды).

С точки зрения атакующих параметров Салиба также был в порядке, особенно в части дриблинга. Француз занимал высокие позиции во всем, что касается продвижения мяча через ведение, и позиции выше среднего – через пас.

Как в сезоне-2019/20 играли конкуренты Салиба за место в составе?

Герой текста лидирует по пяти показателям из семи. Француз имеет значительное преимущество по отборам, особенно тем, что совершались в атакующей трети поля, и заметный отрыв по успешности прессинга. Единственное, в чем Салиба проигрывает (причем разгромно), это выносы.

Сравнение по цифрам в атаке выглядит так.

Если бы меня спросили, кто из указанных игроков лучше в построении атак, то, не глядя на цифры, я бы выбрал Давида Луиза.

Удивительно, но в «ковидном» сезоне Мустафи был заметно лучше остальных в ведении мяча в сторону чужих ворот, обошел всех в прогрессивных передачах (француз отстал совсем немного) и передачах в атакующую треть поля.

Салиба лучше других по оставшимся трем параметрам. Особенно бросается в глаза его преимущество в дриблинге.

Получается, что из тринадцати выбранных параметров, Салиба лучше конкурентов в восьми, лишь в одном он хуже всех.

Заключение не может быть хоть сколько-нибудь справедливым без упоминания о том, что все оппоненты Салиба играли в АПЛ, которая, пожалуй, сильнее французского чемпионата. Эта оговорка актуальна и для последующих сравнений.

Тем не менее, как мы уже отмечали, Вильям Салиба сыграл лишь один тайм, и тот в товарищеском матче. Возможно, околофутбольные проблемы футболиста (переезд в другую страну, потеря близких, скандал с видеозаписью) повлияли на решение тренера, но меня не покидает ощущение, что игрок заслужил шанс сыграть хотя бы во второстепенных турнирах.

Салиба в «Ницце» (сезон-2020/21)

После полугодичного простоя в «Арсенале» Салиба, мягко говоря, заметно сдал относительно своих же оборонительных показателей предыдущего сезона. Наблюдаем «отрицательный рост» по 5 параметрам. 3 показателя пострадали больше, чем на 70%, еще два – больше, чем на 30%. Из положительных моментов: гигантский рост числа выносов (вряд ли оно могло стать меньше) и небольшое повышение количества перехватов.

Не настолько критично, но все же хуже были значения Салиба в атаке. Игрок предпринимал наполовину меньше попыток дриблинга, эти попытки были наполовину менее эффективны, чем годом ранее, кроме того, снизилось число ведений в атакующей трети поля.

При этом цифры отражают значительные улучшения в продвижении мяча через пас.

А что конкуренты?

Здесь Салиба уступает в 5 позициях из 7, а опережает соперников лишь по перехватам. Уайт в два раза лучше в отборах и прессинге.

В данном аспекте Салиба и Уайт делят лидерство, причем Салиба не является худшим ни по одному из показателей.

Представляется, что летом 2021 года у Артеты было больше оснований для отправления молодого таланта в аренду, особенно если учитывать планировавшийся трансфер Бенджамина Уайта. При том, что в среднем в атаке наблюдался некоторый рост, оборонительно Салиба сильно сдал относительно себя версии «Сент-Этьена». При прочих (примерно) равных тренер лондонской команды при выборе запасного ЦЗ отдал предпочтение Холдингу. Логичное решение с учетом неплохо проведенного сезона и опыта англичанина в АПЛ.

Салиба в «Марселе» (сезон-2021/22)

На протяжении последних сезонов игра «Арсенала» в обороне – площадка для прокачки юмористических навыков примерно всех: от анонимных интернет-троллей до блестящих комментаторов федеральных каналов. Кто только чего не говорил на эту тему (справедливо и не очень).

Артета, получил «своих» игроков, ситуация начала меняться. Оборона «Арсенала» «Рэмсдейл – Тирни (Тавареш) – Габриэл – Уайт – Томиясу» провела 10 матчей, из них 6 «сухих». Да, пропущено 8 мячей, но половина из них – в матче против «Ливерпуля».

К чему это все? Ранее Микель Артета дважды направлял Салиба в аренду, имея проблемы в защите. Какова вероятность того, что решение в отношении Салиба будет иным при обороне, если не прошедшей темные времена, то преодолевающей их?

Вильям – основной игрок «Марселя»: сыграл в 13 из 14 матчей чемпионата, каждый раз в «старте». Статистика показывает, что на данный момент Салиба играет лучше, чем в блеклом сезоне в составе «Ниццы».

Конкуренты сильнее?

Холдинг провел всего 2 матча в АПЛ в текущем сезоне, поэтому будем сравнивать француза только с Бенджамином Уайтом.

Салиба, хоть и немного, но превосходит Уайта в отборах, чаще и успешнее англичанина прессингует. А вот в перехватах и выносах Уайт сильнее.

Если в обороне игроки плюс-минус равны, то в атаке можно наблюдать следующую картину.

Салиба в три раза чаще и в пять раз эффективнее идет в дриблинг, делает в два раза больше прогрессивных передач, и в полтора раза больше пасов в атакующую треть поля. Уайт имеет преимущество лишь в количестве ведений в финальной трети поля. 

Итак, цифры по текущему сезону отражают общее превосходство игрока-фантома «Арсенала». Большая часть болельщиков лондонской команды небезосновательно довольна обороной в целом, и Уайтом в частности, но статистика говорит о том, что прямо сейчас Салиба сильнее, особенно в части созидания.

Любопытно, как футболисты выглядят на фоне центральных защитников топ-5 чемпионатов?

Построенные на основе перцентилей Салиба и Уайта за последний календарный год диаграммы, показывают, что в последние 365 дней футболисты демонстрировали примерно равный уровень игры.

Финализируем

Прежде чем перейти к выводам, узнаем, как выглядит ломанная линия карьеры Салиба в последние три сезона. Возьмем среднее значение всех рассмотренных цифр футболиста в защите и в атаке и представим в виде графика.

Видим, что на протяжении трех лет молодой талант демонстрирует уверенный поступательный рост в атаке. Что касается обороны, то после успешного сезона-2019/20 Салиба порядочно сдал в «Ницце» и сейчас возвращается к прежнему уровню. Может быть именно с этим связаны слухи о том, что клуб обещает футболисту большое будущее.

Выводы:

  1. Если принимать во внимание лишь футбольную составляющую, причем взглядом со стороны, то лишение игрока возможности проявить себя в «Арсенале» в сезоне-2020/21 выглядит нелогичным. В составе Артеты были игроки-мемы, уступавшие молодому французу по статистическим показателям. На мой взгляд, вывести из состава нужно было другого игрока.

  2. Решение об отправке Салиба в аренду этим летом представляется более обоснованным. Да, число центральных защитников в «Арсенале» сократилось, но футболист провел посредственные полсезона, а клуб задумал статусное (по крайней мере по сумме трансфера и резонансу) приобретение.

Что дальше?

На мой взгляд, Салиба должен вернуться в «Арсенал» будущим летом. По некоторым цифрам футболист не уступает Уайту и превосходит Холдинга. Вильям заслуживает шанса побороться за место в составе.

Три конкурентоспособных кандидата на одну позицию – это не много, а достаточно, особенно, если клуб ставит перед собой задачи наподобие попадания в Лигу Чемпионов. Травмы и прочие неприятности случаются, а перманентная конкуренция жизненно необходима.

Мы видим, что сейчас происходит на левом фланге обороны «Арсенала». Один из лучших игроков команды в последних сезонах Тирни уступил место в составе новичку Таварешу. И если сначала данное обстоятельство можно было списать на восстановление шотландца после травмы, то сейчас мы понимаем, что Тавареш пришел не просто сидеть «под» шотландцем.

Аналогично дела обстоят с вратарским вопросом. Мало, кто считал, что Лено будет сидеть на лавке, но Рэмсдейл прекрасен и в воротах, и в билдапе.

В обоих примерах игроки приходили в качестве «дублеров», а сейчас уже, по крайней мере в случае с позицией левого фулбека, сразу не скажешь, кто должен играть. Я не то чтобы близок к утверждению о том, что Салиба вернется и вытеснит Уайта из состава. Я лишь хочу сказать, что дополнительный игрок сделает сильнее всех претендентов на данную позицию, а от этого выиграет и клуб, и зрители, и в конечном счете АПЛ.

Вам понравился текст и хотите еще? Приглашаю вас в телеграм-канал блога.

Друзья, на «Трибуне» нас уже больше сотни. Следующая цель – 200 подписчиков.

Не проходите мимо и нажмите «+», если вам понравится пост. Плюсы помогают новым читателям найти блог, блогу – получить вдохновение для развития, а подписчикам – потреблять новый интересный контент. Win-win-win. 

Вы могли пропустить:

  1. Обзор матча против «Ньюкасла»

  2. Игроки, попавшие в «Арсенал» по итогам крупных турниров сборных

  3. Аарон Рэмсдейл: от сомнительного трансфера до лидера команды и АПЛ

  4. Кто в «Арсенале» на пике карьеры?

  5. В фокусе: Эмиль Смит Роу. Как молодой англичанин стал драйвером атак «Арсенала»

  6. «Арсенал» может получить деньги за Нкетиа даже в случае ухода в связи с истечения срока действия контракта