9 мин.

«Отверженные»: Александр Ляказетт. Почему предтоповый форвард не нужен «Арсеналу»?

Фото - Getty Images

Срок действия контракта лучшего нападающего «Арсенала» прошлого сезона истекает летом 2022 г. Насколько известно, предложений о его продлении Ляказетт не получал, а, как пишут, в случае получения не станет его принимать.

«Интер», «Ньюкасл», «Ювентус», «Барселона», «Рома», «Атлетико», «Севилья» - неполный перечень клубов, «уличенных» СМИ в интересе к Александру Ляказетту в последние полгода. Довольно солидный список, особенно с учетом того, что Александру уже лет 5 как не 25.

Отчаиваюсь понять, вызвана ли ширина круга интересантов таянием срока договорных отношений с лондонским клубом (читайте: «освобождением от необходимости платить большие деньги») или в этих клубах больше понимают в футболе, чем в северном Лондоне? Не обязательно, что одно исключает другое.

Дураков, как учил меня один умный человек, нужно искать в зеркале, поэтому будем презюмировать, что в «Арсенале» знают, что делают. Тем более, что в последнее время все больше и больше оснований для такой презумпции.

Попробуем разобраться, почему «Арсенал» с внешней легкостью расстается с игроком. Не могу обещать, что цель будет достигнута и оставляю за собой право считать успехом хотя бы попытку нащупать выводы.

Могу пообещать другое -  если вам понравится данный текст, то с большой долей вероятности вы найдете интересным и содержание телеграмовской версии блога. Друзья, смелее, присоединяйтесь! Количество мест ограничено.

Погнали!

Фото - peakpx.com

Уроженец Лиона, младший из четырех детей в семье с гваделупскими корнями (спасибо колониальной системе за футболиста), оказался в самой популярной игре с мячом в возрасте 7 лет, придя в секцию лионского «Элан Спортиф».

С 1998 г. вплоть до переезда на Туманный Альбион француз находился в системе «Les Gones». За «взрослую» команду Ляказетт дебютировал в 19-летнем возрасте, а всего сыграл за «Лион» 203 матча, в которых сотню раз отправлял мяч в сетку ворот соперников. По итогам сезона 2016/2017 наш герой с 28 голами уступил (подумать только!) золотую бутсу французского первенства лишь монструозному Кавани, уничтожившему чемпионат 35 мячами в 36 играх. Двумя сезонами ранее Ляказетт забил 27, но стал-таки лучшим бомбардиром, а заодно и игроком сезона.

Цифры Ляказетта еще внушительнее, если знать, что профессиональную футбольную карьеру француз начинал в роли вингера, что сейчас кажется странным, но об амплуа и стиле позднее.

Таким образом, летом 2017 г. подпись под контрактом с канонирами ставил все еще молодой и перспективный, но уже умудренный опытом 7 сезонов за «Лион», да притом не обделенный достижениями, футболист.

Фото - skysports.com

Какого игрока «Арсенал» получил в свое распоряжение?

В моем представлении Александр Ляказетт – форвард штрафной площадки и подступов к ней, иногда оттягивающийся глубже в поисках мяча.

Ниже таблица, повествующая о пунктах отправления мячей, ставших впоследствии голами француза.

Подавляющее большинство апээловских мячей Ляказетта попадали в сетку из пределов зоны, где вратарю позволено трогать мяч руками. Аналогичная тенденция в цифровых показателях нападающего «Арсенала» проявляется и в других турнирах.

Для пущего эффекта - карта ударов.

Понимаю, что данные цифры сами по себе не означают, что Ляказетт – игрок штрафной площадки. Такая статистика может свидетельствовать, например, о стиле игры команды в атаке (вспомним хотя бы кроссы Тирни образца минувшего сезона). Тем не менее, обозначенные параметры легко умещаются в мои представления о том, как играет француз.

Среди его лучших качеств уникальная в своем роде работа корпусом. Нападающий умеет эффективно укрыть мяч своим телом, ограждая футбольный снаряд от посягательств оппонентов. Особенно это актуально при приеме мяча спиной к чужим воротам – в таких ситуациях Ляказетта практически невозможно заставить потерять мяч. Используя особенности своего телосложения (коренастость вкупе с низким центром тяжести и мощностью ног), Александр великолепно овладел техникой запрятывания мяча подальше от ног соперников.

9-й номер «Арсенала» не является топ-дриблером (1,81 обводок за матч - 1,09 успешных) и не обладает крейсерской скоростью, но при этом взрывной, ловкий и способен оперативно оценивать ситуацию, что позволяет ему результативно реагировать на хаотические движения мяча в штрафной.

Ляказетта нельзя обвинить в том, что он плохой финишер. В прошлом сезоне аналитики «ожидали» от нападающего 11,66 голов в чемпионате, а получили - 13.

По данным ресурса "whoscored.com", Ляказетт – лучший по реализации сред тех, кому удалось нанести более 50 ударов по воротам в прошлом и позапрошлом сезонах. Француз трансформировал 23,7% своих попыток забить в голы.

Достойной реализации игрока способствует его хладнокровие. Ляказетту не свойственна суетливость, в игре он спокоен и холоден. Косвенным тому подтверждением может служить тот факт, что нападающий реализовал все доверенные ему удары с 11-метровой точки.

Дабы избежать обвинений в чрезмерной симпатии к футболисту, я обязан перечислить и его ахиллесовы пяты. Вот бы Ляказетту быть тоньше и техничнее, быть более хитрым и менее прямолинейным… Это был бы Агуэро.

Итак, вывод (возможно продиктованный моей легкой склонностью к приукрашиванию реальности) таков: Ляказетт – добротный, возможно даже предтоповый форвард.

В чем же дело? Почему игроку отвели лишь 51 минуту на все 7 матчей АПЛ?

Гипотеза 1 – Ляказетт не отвечает требованиям стиля игры «Арсенала» версии Артеты

Не новость, что важным аспектом футбола, который прививает «Арсеналу» Артета, является активный групповой прессинг и контрпрессинг, вжимающие соперников в «дом». Тренер ожидает от нападающего готовность возглавить процесс давления на оппонентов, особенно в их собственной трети поля.

Чем может порадовать Ляказетт в плане прессинг действий?

Источник - fbref.ru

За последние 365 дней француз совершал 13,87 прессинг-действий в переложении на 90 минут (половина – близ чужих ворот). Таблица демонстрирует, что футболист далек от прессинг-активистов, но весьма эффективен - успехом увенчалась почти каждая третья попытка. По результативности прессинга Ляказетт среди лучших 10% нападающих топ-5 европейских лиг.

Кроме того, Ляказетт качественно отбирает мяч.

Источник - fbref.ru

Многим на зависть – почти все отборы нападающего успешны.

Редко, но метко – поговорка в качестве саммари «анализа» оборонительной активности героя текста. Не идеален для системы Артеты, но не сказать, что совсем не вписывается в тренерские задумки.

 Гипотеза 2 – Ляказетт проигрывает конкуренцию

Фото - sportbible.com

В атакующей обойме «Арсенала», помимо Ляказетта, Обамеянг, Нкетиа, Балогун и Мартинелли. Экспериментальные варианты типа Пепе в роли «девятки», истинной или ложной, мы в расчет не берем.

По Гамбургскому счету француз конкурирует только со своим габонским другом, окончательно переместившимся в центр нападения.

Если исходить из голого набора качеств без учета текущего физического и эмоционального состояния игроков, политики и экономики большого клуба, то Ляказетт интереснее в роли центрфорварда. Банально, но, на мой взгляд, лучшего Обамеянга мы видим на фланге, или в контратакующей игре, когда появляется пространство и, как следствие, возможность включить закись азота, а толкаться бампером в пробках – вотчина Ляказетта.

Фото - Getty Images

Форму игроков сравнить не представляется возможным. Пьер все еще в поисках лучшего себя, а Ляказетт сыграл в этом сезоне настолько незначительное количество времени, что делать выводы было бы опрометчиво.

Можно ли сказать, что выбор в пользу Обамеянга – решение политическое? Разве номинально лучший форвард, спасший позапрошлый сезон, бомбардир, капитан, самый высокооплачиваемый игрок команды может не играть? Что скажут болельщики («Мы же на него билеты купили!»)? А что скажет руководство («Болельщики же в следующий раз на него билеты не купят!»)? А что скажет сам футболист («Вы хочете бунтов? Их есть у меня!»)?

Не похоже, что Артета будет руководствоваться этими соображениями при принятии решения. Баскский тренер зарекомендовал себя в качестве независимого специалиста, твердо принимающего даже непопулярные решения. И если в ситуации с посадкой на скамейку Озила без пол-литра не разберешься, то того же Обамеянга в прошлом сезоне Артета не побоялся наказать за нарушение дисциплины, лишив его места в составе на матч против «Тоттенхэма».

Фото - standard.co.uk

Трудность выбора усугубили хорошая форма Сака и Смит Роу и трансфер Эдегора. Данные обстоятельства не позволяют Обамеянгу сыграть на фланге и вынуждают отбирать место в составе у своего французского товарища.

В результате, молодежь рассредоточена по флангам, а впереди блуждает Пьер. Таков выбор Артеты.

А вы согласны?

Вам понравился текст и хотите еще? Приглашаю вас в телеграм-канал блога.

Друзья, нас уже больше сотни. Следующая цель - 200 подписчиков. Если вам было интересно, ваш палец легко найдет "+" и кнопку "подписаться".

Вы могли пропустить:

1. Энсли Мэйтленд-Найлз – «универсальный солдат» Артеты

2. «Арсенал» спас очко. Волшебный прессинг Поттера почти выиграл матч

3. Звезда родилась: Чарли Патино. Игрок таланта Касорлы

4. Инсайды трансферного лета канониров

5. Дэдлайн трансферного окна «Арсенала»-2011: как за 48 часов подписали Артету, Мертезакера и др.?