6 мин.

«Арсенал» спас очко. Волшебный прессинг Поттера почти выиграл матч

Фото - Shutterstock

Кто бы что ни думал о заголовке данного текста, он отражает суть произошедшего на поле. Можно было сказать точнее – «Арсенал» избежал потери очка», «Арсенал» избежал поражения» и т.п., но кому это интересно? Выбранный вариант более поэтичный и отвечает современным требованиям кликбейтности, а нам, юным авторам (ирония детектед), приходится прибегать к подобным приемчикам. Такова жизнь.

Кстати, что это там такое стоит между читателем и обзором матча? Ах да, ненавязчивая реклама телеграм-канала блога. Хотите читать об «Арсенале» чаще? Тогда мы идем к вам милости просим.

Все, отправляемся к тексту вместе с нашим заочным другом Джеймсом МакНиколасом.

Погнали!

Фото - Getty Images

По матчу, особенно после 15-ой минуты, невооруженным глазом можно было увидеть, какая команда построена, а какая лишь находится на пути обретения своей игры.

Главенствующая идея в игре «Брайтона», как мы уже отмечали, была довольно проста: врубить высоченный массированный прессинг, чтобы не дать «Арсеналу» свободно разыгрывать мяч от собственных ворот. Хотят выбить в поле? Пожалуйста, не страшно: Шейн Даффи – 193 см, Льюис Данк – 192 см, Дэн Берн – 198 см.

Так, канониры были лишены основного оружия, с помощью которого неделей ранее был обыгран «Тоттенхэм», - ловкий выход из обороны через пас. 2 из 3 мячей, побывавших в воротах Уго Льориса, начинали свой путь в ногах Рамсдейла. Грэм Поттер не желал своей команде аналогичного исхода.

Когда Рамсдейл получал мяч, особенно в ситуациях розыгрыша с линии вратарской, «Брайтон» направлял к воротам гостей делегацию в составе 4 (!) человек.

Созданная игроками в синем сложность розыгрыша множилась на ужасные погодные условия. Итог: лонгболы на Обамеянга, выигравшего у обозначенной выше тройки титанов лишь 1 единоборство вверху из 5 (при 6 из 8 выигранных верховых мячей в северолондонском дерби).

Также прием «Брайтона» сказался на некоторых «цифрах» Рамсдейла: 29,6% точных передач против 61% туром ранее. Длительной рефлексии на этот счет не потребовалось, вратарь столичной команды сразу после матча отметил, что мог сыграть лучше, особенно в плане игры ногами. 

В битве соседей по северному Лондону команда Нуну Эшпириту Санту прессинговала в формации 4-3-3 с прямыми линиями поперек поля.

Это упростило вратарю «Арсенала» доставку мяча в полузащиту через использование промежутков между прессингующими игроками. На скриншоте можно наблюдать проплешины, в которые Рамсдейл направил мяч, зачиная второй гол тогдашних хозяев поля.

Это была высокорискованная передача, но и результат вышел под стать. В игре с «Брайтоном» команда Микеля Артеты на подобный риск не решалась. Главным образом это заслуга прессинга «чаек», в частности, Нила Мопе, находящегося в топ-3 по прессингующим действиям в лиге.

План Артеты был известен так, будто его развесили на каждом столбе в Брайтоне. «Арсенал» преимущественно разыгрывает мяч силами Бена Уайта (собственно, за это расстались с крупной суммой в британской валюте), возможности которого прекрасно известны Поттеру. Посему тренер хозяев прослыл бы идиотом, если бы не закрыл Уайта.

В игре 6-ого тура главным адресатом передач Рамсдейла был именно 4-й номер канониров, а вот в субботнем матче Уайт получил мяч от своего вратаря лишь дважды. Альтернатива – вновь потерявший один из своих прекрасных зубов Габриэль. Справился достойно (40 точных передач из 45), но уайтовской проникающей силы пасы бразильца не имели.

Получая мяч, Уайт ни разу не имел времени и пространства, достаточных для игры защитника-плеймейкера. Следствие противодействия Уайту бывших одноклубников – обвал точности пасов англичанина с тоттенхэмских 95% до брайтоновских 74%.

Уайта порой накрывали дуэтом.

Обратим внимание, что важнейшие для продвижения мяча игроки (Уайт, Парти, Эдегор) плотно опекаются.

А на следующем скриншоте мы видим, как страхующего Тирни Локонга давят, вынуждая бельгийца играть «тещиной» левой.

Жертва, на которую пошел «Брайтон», - предоставление некоторой свободы Томиясу. Однако японец подарком не воспользовался и провел свой худший матч в футболке «Арсенала». После игры новичок команды отмечал, что рад, что удалось не пропустить, выиграв почти все в своей штрафной, но недоволен тем, что большая часть единоборств вне штрафной осталась за игроками «Брайтона».

Согласно статистике «Брайтон» имел 21 возможность забить, но только 2 удара попали в створ ворот. С одной стороны, цифры не очень, но с другой, это еще 19 возможностей для эффективного прессинга.

«Арсенал» же практиковал прессинг в системе 4-4-2. Данный прессинг не создал хоть сколько-нибудь серьезное давление. Ниже можно наблюдать, насколько глубоко располагается авангардная двойка лондонского прессинга.

Не припомню, чтобы кто-то из атакующих игроков гостей ставил в тяжелое положение кого-то из тройки «Данк-Даффи-Берн», что удивительно с учетом должной и обусловленной возрастом энергичности атаки команды в желтом.

«Луч света в темном царстве» - Эмиль Смит Роу. 24 из 25 передач молодого англичанина достигли цели, при этом значительная их часть совершалась на чужой половине поля.

Итак, нулевая ничья – актив «Арсенала», пассив «Брайтона».

Вам понравился текст и хотите еще? Приглашаю вас в телеграм-канал блога.

Друзья, до 100 подписчиков осталось совсем немного. Если вам было интересно, ваш палец легко найдет "+" и кнопку "подписаться".

Вы могли пропустить:

1. Сака и Смит Роу - лучшая связка молодых игроков со времён Руни и Роналду.

2. Звезда родилась: Чарли Патино. Игрок таланта Касорлы.

3. Я не обязан ненавидеть «Тоттенхэм». Тизер к северолондонскому дерби.

4. В фокусе: Такехиро Томиясу - разбираем отличный дебют новичка «Арсенала».

5. Who is mister Такехиро Томиясу? - рассказываем о последнем приобретении "Арсенала".

6. Инсайды трансферного лета канониров.

7. Итоги трансферной кампании «Арсенала». Лучшее окно за 5 лет?

8. Нестандартный «Арсенал»: команда пропускает после розыгрыша аута. Тренер «Сити» пока не помог.

9. Дэдлайн трансферного окна "Арсенала" 2011: как за 48 часов подписали Артету, Мертезакера и др.?