6 мин.

Сака и Смит Роу - лучшая связка молодых игроков со времён Руни и Роналду

Фото - Getty Images

Тема подрастающего поколения и преемственности традиций меня не отпускает. Да и зачем бросать тему, если парни из академии "Арсенала" продолжают давать поводы для моих творческих потуг?

Уже много месяцев мировая футбольная общественность не перестает восхищаться Букайо Сака, Смит Роу тоже не обделен вниманием - имеет прекрасную прессу в Англии и стучится в дверь сборной. Не станем стоять в стороне и при помощи Джеймса МакНиколаса рассмотрим игру этого дуэта поближе.

А перед этим хочу порекомендовать дорогому читателю телеграм-версию блога. Там тексты об "Арсенале" выходят куда чаще.

Итак, нас более ничего не удерживает от заявленной темы.

Погнали!

Букайо Сака и Эмиль Смит Роу демонстрировали чудеса взаимодействия ещё в «Арсенале» U-18. Ныне мы видим, как эта связь переносится на игру первой команды.

По данным Opta парочка ассистировала друг другу уже 5 раз. Только один дуэт возраста 21 и младше показывал лучшие значения - Руни и Роналду - остановились на цифре 8.

Стоит отметить, что «МЮ» выложил за своих звёздных тинейджеров порядка 55 млн. в британской валюте, в то время как «Арсенал» - нисколько (не считая, разумеется, расходы на взращивание талантов).

Плоды работы академии «Арсенала» стали основным блюдом в воскресном северолондонском дерби: у обоих гол+пас, всего 4 ключевых передачи, 7 созданных моментов.

Разумеется, парни лучшие по цифрам взаимодействия в этот сезоне с «Арсенале». Вот таблица результативных комбинаций (кубковые матчи включены).

В матче против «шпор» Смит Роу открыл счёт, продемонстрировав умное движение.

Когда Сака получил мяч на углу штрафной площади, Эмиль уже знал, куда нужно отправиться, чтобы получить передачу точно в ноги. Остальное - дело техники и ошибок обороны соседей по северному Лондону.

Прием, исполненный молодежью, не нов. Нечто похожее можно было наблюдать в домашнем матче против «ВБА» в прошлом сезоне. #7 стартует на левый фланг, а «десятка» - в район 11-метровой отметки.

Когда кросс Сака приземлялся в районе ближней штанги, Смит Роу уже был тут как тут в полной готовности открыть счёт.

При этом игроки чувствуют себя комфортно и меняясь ролями. В матче против «сорок» уже Смит Роу был на фланге, а Сака врывался в штрафную.

Чем ещё хороши оба - это эффективное использование «рваного» дриблинга и способность выбрать правильный момент для передачи.

В эпизоде из игры с «Ньюкаслом» Смит Роу был как бы спрятан за защитником в черно-белой форме, тем не менее изловчился отдать точный и, что не менее важно, удобный пас на партнера по команде.

Нечто похожее мы увидели в воскресном дерби в эпизоде с голом Обамеянга.

Особенно опасна эта парочка, когда играет в непосредственной близости друг от друга. Чаще всего в таких эпизодах Сака располагается на фланге, а Смит Роу в роли «десятки».

Вспомним гол канониров в ворота «ВБА» в заснеженном гостевом матче прошлого сезона. Тогда Сака и Смит Роу поменялись позициями.

Здесь уже Сака выстроил маршрут в центр штрафной.

Эмиль Смит Роу продолжил движение по краю штрафной площадки. Когда Сака отдал мяч Ляказетту, канонир под номером 10 уже был готов принять футбольный снаряд.

Сака оставалось лишь ускориться и открыться под передачу Смит Роу, что он с успехом сделал.

Трансфер Эдегора, с одной стороны, добавил паре человека, с которым можно как следует обыграться в пас, с другой, отдалил Сака и Смит Роу друг от друга на поле. В воскресенье Эмиль играл левее, а Букайо - правее.

Тем не менее, парни были достаточно продуктивны, несмотря на меньшее количество взаимодействий - каждый по два паса партнеру.

Как отметил Тьерри Анри, у наших героев есть арсенальское ДНК победителей. Мы видели много команд, в том числе в АПЛ, на один-два сезона. Проект, создаваемый Артетой, состоит в том, чтобы строить команду по меньшей мере в среднесрочной перспективе. Остается только поддержать тренера. Удачи!

Вам понравился текст и хотите еще? Приглашаю вас в телеграм-канал блога.

Друзья, до 100 подписчиков осталось совсем немного. Если вам было интересно, ваш палец легко найдет "+" и кнопку "подписаться".

Вы могли пропустить:

1. Звезда родилась: Чарли Патино. Игрок таланта Касорлы.

2. Я не обязан ненавидеть «Тоттенхэм». Тизер к северолондонскому дерби.

3. В фокусе: Такехиро Томиясу - разбираем отличный дебют новичка «Арсенала».

4. Who is mister Такехиро Томиясу? - рассказываем о последнем приобретении "Арсенала".

5. Троица «Арсенала». Почему не получилось сдержать атаку «Сити»?

6. Инсайды трансферного лета канониров.

7. Итоги трансферной кампании «Арсенала». Лучшее окно за 5 лет?

8. Нестандартный «Арсенал»: команда пропускает после розыгрыша аута. Тренер «Сити» пока не помог.

9. Дэдлайн трансферного окна "Арсенала" 2011: как за 48 часов подписали Артету, Мертезакера и др.?