6 мин.

В фокусе: Такехиро Томиясу

Фото - Arsenal.com

Да, второй пост подряд об этом новичке. Нет, я не помешался на японце. Все дело, во-первых, в том, что Такехиро впечатляет своей игрой, а во-вторых, в том, что на "The Athletic" вышел неплохой материал об игроке. Эти два обстоятельства послужили вдохновением для данного поста.

В Вортсалате есть несколько постоянных рубрик. В "Who is mister ...?" автор в меру скудного запаса времени (да и способностей) рассказывает о новичках команды. Так, есть тексты о Локонга, Уайте и Томиясу. В телеграмовской версии блога выходят авторские рецензии на каждый матч "Арсенала".

Появилась идея создания новой регулярной рубрики под рабочим названием "В фокусе: ...". Рубрика будет посвящена наиболее отличившемуся в одном или серии матчей игроку. Данный текст представляет собой первый эпизод, а будут ли следующие, решает читатель. Прошу всех желающих проголосовать (хоть где-то ваш голос будет иметь значение).

Погнали!

Фото - Arsenal.com

Фотография символизирует начало карьеры японца в Лондоне. "Полет нормальный", по крайней мере на данный момент.

Присоединяясь к Тирни и Габриэлю, Томи вместе с Уайтом и Рамсдейлом становится частью если не новой, то значительно обновленной обороны "Арсенала". Такехиро хватило всего пару тренировок чтобы выйти в "основе" в матче с "Норвичем". Это его текущий уровень настолько высок или Артета совсем не верит в Седрика и Чемберса (Мэйтланд-Найлз ныне выходит в центре поля)?

Достойный уровень английского (особенно в сравнении с некоторыми игроками) способствует адаптации японца в Лондоне.  Спасибо тренерскому штабу команды «Сент-Трюйден», представители которого общались с игроком из "Страны восходящего солнца" на языке Шекспира.

Главный тренер "Арсенала" отмечал, что при первой встрече с игроком тот излучал счастье, радость и позитивную энергию. Также Микель подчеркнул, что с первых минут появления на поле игрок демонстрировал сосредоточенность, решительность и глубокое понимание своей роли в команде.

Вероятно, именно хорошее понимание роли на поле заставило тренера "пикнуть" Томиясу на катку с "Норвичем".

Роль правого защитника в текущей системе Артеты весьма специфична. Есть левый защитник Киран Тирни, часто играющий крайне высоко. Соответственно, справа для баланса нужен футболист, который поможет команде строить игру от своих ворот. Ситуация несколько похожа на то, как Гвардиола использует Уокера в "Сити".

Карта касаний мяча Томиясу в матче с "канарейками" подтверждает вышеуказанный тезис. Большая часть контактов игрока с мячом происходит на половине поля его собственной команды.

Но это только канва, никто не запирает Такехиро у своих ворот, в чем можно было убедиться уже на 7-ой минуте игры 4 тура.

Уайт продвинулся с мячом вперед, 18-й номер "Арсенала" сделал своевременный рывок по правому флангу, предлагая англичанину шикарную возможность для паса.

Были и другие эпизоды, из которых явствовали тактические замыслы молодого испанского тренера. На скриншоте ниже мы видим, как широко расположен Тирни, а Томиясу, напротив, несколько уже на полуфланге.

Здесь японец узко открывается под пас Эдегора.

Ранее подобное демонстрировали Бельерин и Соареш.

Правда, защитник канониров чаще располагался значительно глубже. "Арсенал" обычно разыгрывает мяч в схемах 2-3-5 или 3-2-5.

Игровое преимущество над "Норвичем" позволяло оставлять для розыгрышей мяча двойку центральных защитников, а Томиясу присоединялся к Локонга и Мэйтланд-Найлзу в центре поля.

Конечно, Томиясу пригласили в "Арсенал", имея в виду в первую очередь его оборонительные навыки. Их он также успел предъявить широкой публике. По данным Opta правый защитник 5 раз возвращал своей команде владение мячом - лучший результат среди защитников лондонской команды, несмотря на замену на 62-й минуте.

Новоиспеченный житель Лондона также впечатлил своей скоростью. На скриншоте мы видим, как Цолис попытался открыться за спину фулбека "Арсенала".

Кажется, грек имеет преимущество, но Такехиро будто врубает "onspeed" в GTA Vice City и опережает вингера "Норвича".

Хорош японец и в игре на втором этаже - 7 побед в 8 воздушных дуэлях с "канарейками". А в матче против "Бернли" защитник выиграл вообще все единоборства, в которых принял участие. Вот тот самый растиражированный твит.

Примечательно, что у Габриэля и Уайта, вместе взятых, всего 5 побед на втором этаже в 4 туре АПЛ.

Если новичок и дальше продолжит так играть, то уже не его нужно будет называть японским Тирни, а Киран станет шотландским Томиясу.

Друзья, в Вортсалате нас уже 85, что меня, как автора, безмерно радует. Но цифра 100 мне нравится куда больше. Если вам понравился текст, ваш палец легко найдет "+" и кнопку "подписаться".

Также прошу подписаться на наш молодой telegram-канал с комментариями событий вокруг "Арсенала" и в мировом футболе. В планах много интересного.

Вы могли пропустить:

1. Who is mister Такехиро Томиясу? - рассказываем о последнем приобретении "Арсенала".

2. Троица «Арсенала». Почему не получилось сдержать атаку «Сити»?

3. Инсайды трансферного лета канониров.

4. Итоги трансферной кампании «Арсенала». Лучшее окно за 5 лет?

5. Эдегор: второе пришествие. Что норвежец может изменить в игре «Арсенала»? Не помешает ли игрок прогрессу Смит Роу?

6. Нестандартный «Арсенал»: команда пропускает после розыгрыша аута. Тренер «Сити» пока не помог.

7. Дэдлайн трансферного окна "Арсенала" 2011: как за 48 часов подписали Артету, Мертезакера и др.?

8. "Футбол в доинтернетовскую эпоху" - ностальгический пост о том, откуда я черпал информацию о любимой игре с мячом во времена без интернета.

9. Символическая сборная худших трансферов «Арсенала» с момента последнего чемпионства.

10. Символическая сборная лучших трансферов «Арсенала» с момента последнего чемпионства.