6 мин.

Третья победа подряд. Женская сборная России обыграла Мальту

Взяли три очка благодаря многочисленным забросам и успешным стандартам.

Обе сборные России (и мужская, и женская) этой осенью сыграли с Мальтой. Обе добились побед. Однако команда Карпина встречалась с андердогом полтора месяца назад, подопечные Юрия Красножана - буквально позавчера. Разбираем эту встречу.

ТУРНИРНЫЕ РАСКЛАДЫ

В нашей группе отбора на ЧМ-2023 - шесть команд. Помимо России это Босния и Герцеговина, Черногория, Мальта и Азербайджан. А еще Дания - слабейшая команда из первой корзины. Но "слабейшая" - это довольно условно. После первых туров в активе Дании - 23 гола. У сборной России - 10. Мальте и Азербайджану мы забили 5 мячей, те же скандинавки - 15. Это значит только одно - пробиться на ЧМ с первого места в группе будет почти нереально. У второй команды условия похуже - придется пробиваться через стыковые матчи. Впрочем, это вполне возможно. Как мы уже говорили, на ЕВРО 2022 года россиянки попали, обыграв в "стыках" Португалию.

Мы видели, как женская сборная России вышла на ЕВРО. В 4-й раз подряд

К поединку со сборной Мальты команда, конечно, подходила с одной целью - взять 3 очка. Об этом говорили и главный тренер, и главный бомбардир (Нелли Коровкина). Кстати, Коровкина и ее одноклубницы октябрь провели убойно - столичный "Локомотив" сначала выиграл кубок (в финале взяли верх в Самаре над "Зенитом" - 1:0), а затем за 4 тура до финиша досрочно стали чемпионами Суперлиги. По словам Красножана, клубные дела остались позади. Но из 24 игроков в сборной, если что, 12 представляют "Локо". И настрой у них был соответствующим.

КАК ПЫТАЛИСЬ ПОБЕДИТЬ МАЛЬТУ?

В первую очередь, забросами. Несмотря на ожидания нашего тренерского штаба, Мальта села в оборону еще глубже, чем предполагалось. Чрезвычайно насыщенная территория штрафной площади и у нее почти не оставляли шансов на комбинационную игру низом. Пришлось прибегать к забросам. Поскольку более половины основы представляют "Локо", не стала удивлением тактика использования свободного крайнего полузащитника/форварда. Пользуясь нахождением такого игрока без опеки, "Локомотив" как минимум дважды в этом году забивал в очных встречах главному преследователю в борьбе за золото - "Зениту". Что-то подобное было и против Мальты.

Например, в этом эпизоде пас Марины Федоровой адресован Яне Шеиной. Она в полном одиночестве, да и успеет к мячу на долю секунды раньше, чем вышедший голкипер, но удар придется не в створ.

А здесь, после паса от Анны Кожниковой, уже сама Федорова "отклеилась" от опеки Рейчел Каскьери. Но, несмотря на ошибку вратаря на выходе, поразить ворота гостей не удалось.

Тем не менее, гол № 1 пришел именно после похожей комбинации. Заброс (но уже не на фланг, а по центру) в исполнении Марины Федоровой, дошел до Нелли Коровкиной. Главный бомбардир женской Суперлиги умело обработала мяч и открыла счет - 1:0. К счастью, сделать это удалось за минуту до перерыва, что позволило нашим футболисткам выйти на второй тайм с совершенно другим настроем.

Сразу после перерыва россиянки забили второй. И уже здесь сработало использование другого слабого места в мальтийской обороне - это стандарты. При поражении от Дании (0:7) Мальта с них получила едва ли не пять мячей. Собственно, и мы могли "набросать" этим методом "вагон да маленькую тележку". Эксплуатация данной слабости началась еще в первом тайме. После розыгрыша углового в одиночестве в чужой штрафной оказалась центральная защитница Анна Беломытцева. Точка - убойная и перспективнейшая, но увы - выше ворот.

Эпизод на 47-й минуте - второй гол в ворота Мальты. После углового в исполнении Надежды Смирновой центральная защитница Анна Кожникова протолкнула мяч на ближней штанге в сторону вратаря. Отскок от голкипера подкараулила никем не закрытая крайняя защитница "Локо" Кристина Машкова.

Но и это не все. Под конец основного времени сборная России все же смогла оформить разгром. Очередной угловой, наброс в сторону вратарской и удар Беломытцевой под перекладину - 3:0! Снова сборная Мальты ужасна на стандартах. Но было ли все безупречно в нашей игре? Конечно, нет. Напрягают некоторые моменты. О них в следующем абзаце.

ЧТО МОЖНО УЛУЧШИТЬ?

1) В первую очередь, игру в пас. Да, плотный характер обороны сборной Мальты этому в целом не способствовал. Но даже здесь было с полдесятка моментов, когда такой вариант привел бы к более перспективному развитию атаки.

26-я минута. Алена Андреева перехватывает мяч, проходит на ведении двух соперниц и оказывается в окружении четырех футболисток. Бьет с дальней дистанции мимо створа ворот. Жаль - в этой ситуации пас на Нелли Коровкина преобразовался бы в явный голевой момент.

67-я минута. Екатерина Пантюхина перехватывает мяч и бьет сама - хотя на абсолютно пустые ворота выходили Коровкина, Смирнова и Шеина. Конечно, Пантюхина сейчас голодна до голов, но момент был очевидным.

2) Второй нюанс - игра до конца

Удары по воротам до 68-й минуты - 15:0. После - 2:2.

- Мы хорошо начали, сыграли в прессинг, создавали остроту за счет фланговых атак, но потом не воспользовались ошибкой соперниц. После чего стали торопиться, нарушили структуры игры. НЕ ПОНРАВИЛАСЬ доигровка. После удара Пантюхиной мы просто подстроились под соперника и играли так же, как они, - говорит главный тренер Юрий Красножан.

Такая пассивность и стоит нам разницы мячей. Еще раз - 10:0 после трех туров у сборной России. 23:0 - у сборной Дании.

Обзор матча Россия - Мальта:

* * *

Насколько успешно наш тренерский штаб и футболистки проделали работу над ошибками, узнаем уже во вторник. Уровень наших оппонентов растет от матча к матчу. Теперь в соперниках - Босния и Герцеговина, это выездная встреча. Статистика личных встреч успокаивает - три года назад было 6:1 и 3:0. Увидеть новый поединок можно будет 26 октября в 15:00 на "Матч ТВ".

Подписывайтесь на наш блог на Sports, а также на аккаунты в соцсетях - ВКонтакте, Телеграм (web/mobile) и Инстаграм.