7 мин.

«Трех моих братьев убили бандиты». Форвард из Ямайки затащила сборную на ЧМ

Женский футбол на Ямайке спасла дочь Боба Марли. Сегодня девушки дебютируют на мундиалях, выйдя на поле против бразильянок.

shaw1

Таблоид "The Guardian" ежегодно вручает свою премию "Футболист года". Ее удостаиваются те игроки, которые достигли какой-то весомой цели, преодолев существенные трудности. В 2017 лауреатом стал чемпион мира и Европы Хуан Мата. Годом спустя - малоизвестная Хадиджа Шоу. Широкой общественности было известно лишь то, что она - лучший бомбардир отбора к ЧМ-2019.

Хадиджа родилась на окраине Кингстона, столицы Ямайки, в ничем не примечательной семье. Отец был сапожником, мать трудилась на птицеферме. Дом традиционно был полон народу - у Хадиджи 7 братьев и 5 сестер. Самые запоминающиеся фрагменты из детства для Шоу - это соседские посиделки за домино, непрекращающаяся музыка из многих окон (Ямайка, как никак), дети, играющие в мяч... А также гангстерские разборки, которые все время происходили где-то неподалеку.

Слегка выступающие передние зубы и потрясающая любовь к моркови предопределили прозвище Хадиджи - "Банни" ("Кролик", спасибо брату Кентардо). Сперва новый никнейм ее немного бесил, но затем он плотно и неразрывно прицепился к Шоу. Каждый день она проделывала трехминутную прогулку в школу, где учиться ей, в принципе, нравилось. По возвращению домой Хадиджа садилась у окна и смотрела, как гоняют мяч старшие братья. Мать девочки, Моника, запрещала ей к ним присоединяться, поскольку считала футбол слишком грубым видом спорта.

shaw3

Невероятными усилиями Хадидже удалось уговорить маму разрешить поиграть ей со все тем же братом Кентардо. С ним младшая сестра традиционного проводила много времени. Первый урок, который преподал ей более "прокачанный" в футбольном плане брат - это жонглирование мяча.

- Никогда не забуду, как тяжело мне это давалось в первое время. Это было одним из самых сложных занятий в моей жизни. Каким-то чудом мне удалось не сдаться, и я считала, считала и считала, сколько раз я могу набить мяч. Только потом я поняла, насколько важным был этот урок. Если ты техничен, то на поле тебе будет многое удаваться. Без этого всегда будут определенные вещи, на которые в игре ты будешь не способен, - рассказала "Банни".

Видя успехи дочери, мать все-таки смягчилась. Хадидже разрешили играть с мальчиками. Тогда и настали ее звездные времена. Врожденная скорость, настойчивость, склонность к импровизации мгновенно принесли ей известность. Слухи о талантливой девочке разнеслись далеко за пределы окраин столицы. По-настоящему переломным моментом стал звонок Вина Блейна, директора футбольной федерации Ямайки. Когда он пригласил Хадиджу Шоу (тогда еще семиклассницу) в лагерь национальной сборной, у Моники совсем не осталось аргументов.

shaw4

Этот звонок принес "Банни" довольно много пользы. В играх у дома она уже стала лучшей, а в сборной было у кого поучиться. Хадиджа начала свое стремительное восхождение. В 14 лет она выступала за национальные команды U15, U17 и U20. Высокий рост (Шоу в итоге "вымахала" до 1,80 м) также был одним из главных ее козырей. В одиннадцатом классе Хадидже стали поступать предложения от американских университетов. Именно тогда она наконец решилась связать с футболом свою карьеру.

Но наступил трагический 2016-й год. Если бы Шоу тогда сдалась, ее бы поняли многие. Хадиджа уже успела уехать на учебу в США, когда одно за другим ей стали поступать крайне шокирующие известия. Одна из бандитских разборок (которые в Ямайке, в общем-то, не были редкостью), унесла жизни троих братьев "Банни". Еще один погиб в автомобильной аварии. Кроме того, Шоу потеряла двух племянников. Первый скончался после огнестрельного ранения. Второго убило током прямо на футбольном поле. Оставшись одна на чужой земле, "Банни" решила бросить спорт.

shaw2

- Я не хотела играть в футбол, это было очень тяжело. Я постоянно спрашивала Бога, почему это случилось. Это было тяжелое время, но оно мне помогло. Хотя тогда я, конечно, так не думала. Сейчас я достигла многого, но я всегда буду помнить то, что я потеряла, - признается Хадиджа.

В мае, августе и сентябре 2018-го Шоу забила 16 мячей в отборе к Кубку КОНКАКАФ. На самом турнире она отметилась голами в ворота сборных Кубы, Коста-Рики (он был победным) и Панамы. Взяв верх над последними в серии пенальти, девушки из Ямайки впервые пробились на Чемпионат Мира.

Два дня назад Хадиджа Шоу подписала контракт со французским "Бордо". Это четвертая команда Лиги 1, которая на фоне ослабления "Монпелье" вполне может побороться за бронзу. Сегодня, в 16:30 по московскому времени, футболистки из Ямайки выйдут на газон "Stade des Alpes" в Гренобле. По другую сторону на поле появятся бразильянки, те самые "кудесницы мяча". Вне зависимости от результата, островитянки будут довольны. Учитывая, через что они прошли, само попадание на мундиаль - нереальный успех.

jamaicawin1

* * *

Всей этой истории могло и не быть без дочери Боба Марли. В 2015 году сборная Ямайки и не помышляла о попадании на первенство планеты. Тогда национальной команде важно было просто существовать. Футбольная федерация полностью спонсировала мужскую сборную, однако на женскую выделяла сущие крохи. Команда вообще оказалась за бортом рейтинга ФИФА из-за того, что играть было не на что.

Полузащитница Сашана Кэмпбелл последние пять лет тренировалась с парнями. В Ямайке не было соревнований достойного уровня среди дам. Либо же Сашану просто не принимали в команду, поскольку ее уровень (в сравнении с остальными) был слишком высок. Хватало и других проблем.

- Мы стирали форму сами, а передвигались по стране в ужасно шатких фургонах. На международных выездах, как бы ни хотелось, я не могла обменяться футболками со своими соперницами. У меня и для себя запасной на тот момент не имелось, - рассказала Кэмпбелл, выступающая сейчас за израильский "Маккаби".

Опеку над командой взяла Седелла Марли, старшая дочь великого Боба и его жены Риты. Она пожертвовала женской сборной немало своих денег и постаралась в целом создать весомый ажиотаж вокруг "Регги гёрлз". Вместе с братьями Стивеном и Дамианом она записала песню "Strike Hard", пытаясь привлечь внимание к проблемам футболисток.

cedellamarley1

Дар убеждения и много хороших связей Марли принесли пользу девушкам. Седелла уговорила основательницу крупного благотворительного фонда Алессандру Ло Савио стать основным спонсором сборной. Кроме того, по ее инициативе Хью Мензис бросил вторую работу (он был финансистом) и стал тренировать национальную команду, так сказать, на полную ставку.

Девушки понимали, что перелеты и прочие траты, в конечном итоге выливаются для федерации в кругленькую сумму. Непонятно было лишь одно: мужскую национальную команду (не попадавшую на ЧМ после 0:5 от Аргентины) всегда спонсировали исправно, а женскую, мягко говоря, с перебоями.

После каждой международной игры футболистки связывались с Седеллой Марли через FaceTime. Говорили о плохом (в том числе, о скудном питании) и о хорошем (в частности, о достижениях команды). 

jamaicalockingroom1

В конце концов, весь квалификационный отбор закончился для девушек из Ямайки хэппи-эндом. Однако стойкости духа представительниц этой страны многим остается только позавидовать.

Источник и фото: The Guardian, ESPN

P. S.: К слову, в прошлом году похожая история была и на молодежном чемпионате мира. Гаити - еще более бедная и проблемная страна, нежели Ямайка, но это не помешало сборной U20 пробиться на мундиаль. Советую к прочтению (и не забывайте подписываться на блог).

Бедность - не порок. Самая проблемная страна Западного полушария пробилась на Чемпионат Мира