9 мин.

Групповой расклад

Россиянки не справляются со Швецией, а соотечественницы Криштиану Роналду впервые сыграют за бронзу. Клаудиа Нету отличилась в стиле Месси. Эти и другие матчи - в обзоре заключительного тура группового этапа "Algarve Cup".

nashi

Только факты:

rus1

Со сборной Швеции за последний год россиянки встречались дважды. Оба раза уступили, причем отличиться в матчах с нашей национальной командой удалось сразу пяти скандинавкам - Косовар Аслани (дважды), Ниле Фишер, Лотте Шелин, Фридолине Рольфё и Стине Блэкстениус. В понедельник в этот список добавилась 20-летняя Филиппа Ангендаль - одна из двух футболисток "золотой" шведской молодежи (вместе со Стиной), выигравшей ЕВРО до 19 лет два года тому назад и уже закрепившихся во взрослой сборной. Тогда в финале в ворота испанок забивали как раз таки Блэкстениус и Ангендаль. И если первая против российской сборной не сыграла из-за травмы, то с ударом второй с сорока метров не справилась наша Юлия Гриченко.

Забавно, но последний матч в чемпионате России Гриченко провела в сентябре 16-го в составе "Россиянки", последний матч на клубном уровне - в ноябре того же года, пропустив за 180 минут от мюнхенской "Баварии" 8 мячей. Однако с того времени ей удалось сыграть аж 7 матчей за национальную сборную, из которых Россия проиграла... все семь. 0:2 от Финляндии, 0:4 против голландской сборной, 1:5 с США, 1:6 с Данией, 0:3 от Италии, 0:4 с Бразилией... И даже 0:1 от Словакии. Справедливости ради - если бы не Гриченко, то мы и на сей раз вынимали бы мяч из сетки еще пару-тройку раз. Но факт остается фактом - в семи последних матчах за сборную у Юлии 25 пропущенных мячей.

grichenko

В отсутствии Блэкстениус бремя лидерства в шведской сборной взяла на себя играющая за "Баварию" Фридолина Рольфё. Нам она забивает не впервые - сперва ей это удалось 3 года назад, когда шведский "Линчепинг" играл в Лиге Чемпионов с пермской "Звездой", а также на прошлогоднем кубке Алгарве, установив окончательный счет в очной встрече (4:0). В понедельник Рольфё легко прорвалась через левый фланг обороны нашей сборной и с левой прокинула мяч мимо Гриченко - 2:0 (первый, как Вы помните забила Ангендаль), а затем с той же ноги пробила хлёстким ударом после углового, доведя счет до крупного. Из положительных моментов в нашей сборной - дебют 25-летней Надежды Колтаковой, в межсезонье сменившей стан аутсайдера ("Дончанки") на клуб из Рязани, который осенью выступит в женской Лиге Чемпионов.

Сыграть за предпоследнее место россиянкам предстоит с Китаем. Футболистки из Поднебесной, аналогично нам, потерпели поражение во всех трех матчах группового этапа (теперь и от Австралии - 0:2), да и забитые голы в ворота соперниц тоже праздновали всего лишь единожды. В основном все было упущено в двух предыдущих турах. Тогда китаянки дважды могли сыграть как минимум вничью, но пропустили в общей сумме 4 мяча. Три из них были на совести голкипера Лю Фейфей, поэтому наличие в воротах Фей Ванг, сидящей на лавке "Лиона" (в недавнем прошлом), а теперь и "Баварии" не удивило. В этот вечер "отличилась" и она, самонадеянно выйдя за пределы штрафной на первой добавленной минуте (за что ей была премного благодарна Саманта Керр), но счет к тому времени уже был 0:1. Хлоя Логарцо отличилась на старте второго тайма, и шансов выручить свою сборную у Фей Ванг, пожалуй, не было.

chloekerr

Тем не менее, при новом тренере Сигги Эйольфсоне результаты сборная Китая показывает довольно невыразительные, и у нашей сборной есть шанс на победу. Первую над Китаем с 1991 года. Вопрос лишь в том, как мы этим шансом распорядимся.

В другом матче "австралийской" группы встречались Португалия и Норвегия, и результат можно считать неожиданным. Скандинавки продолжили свое внушительное падение, стартовавшее на Алгарве-17 и ЕВРО прошлого года. А вот хозяйки турнира, доселе при новом формате турнира (в 12 команд) никогда не поднимавшиеся выше восьмой строчки, "доигрались" до матча за бронзу. Удивило именно то, насколько сильно преобразилась игра португальской сборной за последние 6-8 месяцев. Видимо, практически чудом попав на прошлогоднее ЕВРО, соотечественницы Криштиану взяли все от него сполна и получили немало международного опыта.

В игре с Китаем португалки наказали соперниц за ошибки, в матче с Австралией уверенно убегали в атаку, а во встрече с Норвегией фактически были на поле одни. Капитан хозяек турнира Клаудиа Нету (в январе между прочим перешедшая из "Линчёпинга" в "Вольфсбург") забила со штрафного практически столь же спокойно и чётко, как это сделал Лео Месси в недавней встрече с "Атлетико" (а до того с "Лас-Пальмасом" и Жироной"). Смотрите сами:

neto

В начале второго тайма она же точным пасом вывела Диану Силву на рандеву с голкипером норвежек, и та была точна. Шутка ли, но при 4:0 Португалия могла выйти прямиком в главный финал, и шансы на разгром у них определенно были: чего стоит только нереализованный Джессикой да Силвой "буллит" с центра поля. (Обзор матча). Как бы ни закончился турнир - для португалок он уже удался, и как показала игра второго тура против Австралии (с кем и предстоит сразиться за бронзу) - фаворитов они совершенно не боятся.

portug1

В группе россиянок, кстати, в понедельник состоялась еще одна игра. Сборная Южной Кореи как ни пыталась, но так и не смогла удержать второе место в группе в очном соперничестве с Канадой. Аккурат в середине первой половины встречи североамериканки получили право на пенальти - вратарь кореянок Юн Ён-Гюль крайне жестко сфолила в штрафной против Джесси Флеминг. Минуту спустя Юн практически исправилась - удар с точки от Синклер она отбила прямиком в штангу, но в этот вечер Канада была еще и удачливее. Рикошет от штанги в итоге пришелся на ногу нереализовавшей пенальти Кристин, и на добивании она не промахнулась - 1:0.

sinc

Во втором тайме Синклер (за плечами которой в 34 года более 250 матчей за национальную сборную) оформила дубль. Этот мяч стал для Кристин 172-м в футболке "кленовых листьев" и до мирового рекорда завершившей карьеру американки Эмми Вамбах осталось всего 12! Лучший из мужчин, иранец Али Даеи - уже далеко позади (его показатель - 109 голов за сборную).

Между голами Синклер отличилась и пострадавшая в первом тайме Флеминг, и выиграв 3:0 (обзор), Канада отправилась из Лагоса в Паршаль, где проведет свой матч за 5-е место.

sinc2

А сыграют в Паршале "кленовые" против команды из Японии. Азиатки одержали в Португалии две победы в трех матчах, но так и не смогут прыгнуть выше пятой строчки. Виной тому сокрушительное поражение на старте турнира (2:6) от сборной Голландии, поставившее крест на медальных надеждах футболисток из страны восходящего солнца.

В третьем туре японки комфортно одолели сборную Дании - 2:0. Впрочем перед матчем, почти наверняка, они углубленно изучали конспекты прошлого года. Тогда на Кубке Алгарве за Японию забивали исключительно двое - четырежды Куми Йокояма (ставшая впоследствии героиней отдельной статьи в нашем блоге) и дважды двадцатилетняя Юи Хасегава. По схожей схеме события разворачивались и на сей раз. Йокояма открылась на правом краю штрафной, но не смогла забить, зато на добивании была точна ее более молодая партнерша по атаке - 1:0.

hasegawa

Уже на третьей добавленной минуте арбитр назначила пенальти в ворота европейской сборной. Софи Юнге-Педерсен уронила в своей штрафной Ману Ивабучи, и сама пострадавшая установила окончательный счет на табло - 2:0. (Обзор матча). Дания тем временем набирает за три матча всего 1 очко и отправляется в городок Вила-Реаль, где пройдет поединок за 9-е место.

iwabuchi

Соперниками датчанок станет Исландия. Второй год подряд "островитянки" катастрофически мало забивают в группе - всего один мяч. От России и Китая их отличает разве что умелая игра в обороне - лишь два пропущенных мяча за 270 игровых минут и 0 мячей в своих воротах от сборной Голландии. В этот вечер зрители голов не увидели, но действующие чемпионки Европы изначально выходили на матч в энергосберегающем режиме - при большинстве вариантов для выхода в финал Кубка Алгарве их устраивала и ничья. Да, в целом и здесь ближе к победе были "оранжевые львицы", но удар Лике Мартенс после сольного прохода едва разминулся с перекладиной, а выстрел Линет Биренштайн угодил в штангу. Уже через считанные часы сборная Голландии поборется за второй свой трофей за последние 8 месяцев.

iceholland

В заключительный игровой день Кубка Алгарве в Португалии пройдут шесть матчей (время московское):

• матч за 11 место: РОССИЯ - Китай. 17:00, Вила-Реаль;

• матч за 9 место: Исландия - Дания. 21:30, Вила-Реаль;

• матч за 7 место: Южная Корея - Норвегия. 21:30, Албуфейра;

• матч за 5 место: Канада - Япония. 17:55, Паршаль;

• матч за 3 место: Португалия - Австралия. 18:00, Албуфейра;

• ГЛАВНЫЙ ФИНАЛ: Нидерланды - Швеция. 21:30, Паршаль.