6 мин.

30 тысяч на женском футболе в Мексике (фото)

Шикарные кадры из Латинской Америки!

mexicofemenil

Высшая Лига женского чемпионата Мексики была создана меньше года назад (в декабре 2016-го года). Однако принять участие в дебютном сезоне изъявили желание аж 16 команд (пламенный привет чемпионату России с восемью командами в нынешнем сезоне и лишь шестью клубами в прошлом). Мексика использовала опыт и идею многих европейских лиг - главные мужские клубы страны создали свои женские филиалы. Так, в Англии сейчас лидирует "Манчестер Сити", во Франции - "Лион", в Италии - "Ювентус" и "Брешия", в Испании - "Атлетико", в Германии - "Бавария" и "Вольфсбург".

Мексиканцы вообще пошли по пути наименьшего сопротивления. Все просто - 16 из 18 команд мужского элитного дивизиона (все, кроме "Пуэблы" и "Чьяпаса") "отрядили" своих дам для дебюта в Liga MX Femenil.

ligamxfem

Клубы были поделены на две подгруппы по 8 команд, и каждая из подгрупп после 14 туров "отправила" по две в полуфинал. В первой "Америка" опередила "Пачуку" на 5 очков и 12 забитых мячей, а во второй "Гвадалахара" (еще известная как "Чивас") оказалась ниже "Тигреса" лишь по разнице мячей: "+23" против "+44".

Довольно интересный факт - ни один из лидеров этих подгрупп в итоге не оказался в финале. "Америка" в Гвадалахаре вела против "Чиваса" 2-0, но пропустила шесть мячей подряд. Четыре из них по ходу первой встречи (включая "сухой лист" с углового):

...и еще два за первый час домашней игры на "Эстадио Ацтека" при 19 тысячах болельщиков. Хозяйки поля смогли сравнять счет в отдельно взятой игре, но в финал проследовала "Гвадалахара".

Вторая пара отыграла не менее драматично. Пропустивший за 14 туров всего 7 мячей "Тигрес" был изрядно шокирован четырьмя пробоинами за полчаса (!) на "Эстадио Идальго" в Пачуке. Два из этих мячей были забиты на 90-й и 92-й минутах.

Три из четырех голов "Тигрес" отыграл в ответной встрече чуть больше, чем за час. Но за двадцать пять оставшихся оборотов минутной стрелки он так и не смог перевести игру в овертайм.

Ответный матч финала состоится, когда в России будет субботнее утро, а пока предлагаем насладиться кадрами с первой встречи, в которой был бит национальный рекорд посещаемости игр женского футбола - 28.955 человек.