8 мин.

«Валенсия» Карповой уступила в Бильбао. Пока без Карповой

valenciakarpova

Дни нашего Леонида в ««Халле» Слуцкого» могут прекратиться в любой момент с такой игрой (всего 2 победы в 11 турах), а вот история Карповой в стане «летучих мышей» только начинается. В минувшие выходные наша Надежда впервые после подписания контракта оказалась в заявке на игру, не за горами и полноценный дебют.

Что это вообще за команда?

По состоянию на конец сезона 2016-17 «Валенсия» - третья команда страны. Десятый год  в высшем дивизионе Испании стал для валенсиек самым успешным по всем параметрам. За этот год команда успела установить личный рекорд:

• по количеству побед – 20 «викторий» в 30 турах

• по забитым голам – 69 всего, из них 28 точных ударов от Мари Паз. Она четвертый раз кряду становится лучшим голеадором валенсиек, но в этот раз превзошла все свои прежние результаты (17, 21 и 19 голов за сезон, соответственно)

• по набранным очкам – 68, что аж на 9 больше, чем в сезоне 2014-15, когда «Валенсия» стала четвертой

• по минимальному числу пропущенных мячей – лишь 11(!) в 30 игр. Вратарь «летучих» мышей чилийка Кристиана Эндлер стала лучшей в лиге – всего 9 «пробоин» в 23 матчах. Этим она заслужила приглашение в ПСЖ – команду-финалиста Лиги Чемпионов, от которого не смогла отказаться

valencia

(Мари Паз Вильяс, главный голеадор команды)

Как состоялся переход в «Валенсию»? Что говорит Карпова?

Я была на чемпионате Европы, мы сыграли три матча и не вышли из группы. Турнир закончился, и мы пошли похавать – в «Макдональдс». Звонит мне замдиректора «Чертаново» и говорит: «Тебя «Валенсия» хочет подписать. Ты как?». Я не успела про них почитать, поэтому реально думала, что какая-то слабая команда. Думала, это вторая или третья лига.

Он говорит: «Хочешь или не хочешь?». «Можно я хотя бы подумаю? Какие условия?» – «Давай сначала скажем им, да или нет. А потом будем условия обсуждать. Завтра позвони». Я загуглила, посмотрела на английском языке – написано Premier. Блин, думаю, это переводится как «первая», что-то не то.

Но мне повезло. В «Зорком» я играла с испанкой Марией Руис, написала ей в директе: «Ты знаешь что-нибудь про «Валенсию»? Меня туда зовут». Она отвечает: «Да ладно? У них офигенная команда, большая структура, это топовый клуб». В Лигу чемпионов не попали, потому что в последнем туре проиграли «Барсе» всего 1:2. Насколько я знаю, женская «Барса» очень сильная, стабильно подписывает топовых игроков. Я поняла, что надо ехать в «Валенсию». Хорошо, что написала Марии. А то подумала бы, что это первая лига, и не поехала бы.

Я ни с кем ни о чем не договаривалась. Я вообще не гналась за деньгами. Если они сказали бы: «Мы верим в тебя, но готовы только снимать жилье и кормить, зарабатывать ты ничего не будешь», – я все равно бы поехала. Потому что у меня идея фикс, я даже не спала, думала об этом.

«Нужно рвать когти, пока не зачахла в русском чемпионате». Наша лучшая футболистка теперь в «Валенсии»

«Летучие мыши» отыграли уже три матча. И каковы результаты?

В стартовом туре валенсийки отправились в Страну Басков, на рандеву с «Реал Сосьедадом». В сезоне прошлом обе игры прошли полностью под диктовку бронзового призера – 3:0 и 4:0 в пользу «Валенсии». На сей раз у гостей уже не было столь значительного перевеса. Более того, оборона «Валенсии» позволяла хозяевам поля слишком много вольностей – на 30-й и 31-й минутах Мануэла Ларео и Клаудиа Зорноса были очень близки к первому голу «Сосьедада» в сезоне. Точности девушкам не хватило. Впрочем, ответ гостей вышел не менее устрашающим – через две минута аргентинка Марьянела Шимановски ударом с 27 метров сотрясла перекладину.

Как бы то ни было, но в первом тайме голов зрители так и не увидели, а на 11-й минуте второго гостям удалось открыть счет. «Баски» отбились было от атаки «Валенсии» из глубины поля, но на подборе весьма вовремя оказалась Георгина «Гио» Каррерас, точным пасом снабдившая Мари Паз. Голеадорша вновь была точна, и неудивительно, что именно она открыла счет голам гостей в этом сезоне.

maripaz

«Сосьедад» всеми силами пытался отыграться, уповая в основном на стандарты (в одном из эпизодов лишь в последний момент Марта Карро отправила мяч на угловой, лишив хозяек поля верного гола), но не помог даже выход своей главной звезды – Нахикари Гарсии. На табло остались «0:1».

Второй тур ознаменовался первой домашней игрой валенсиек – на «Эстадио Антонио Пучадес» пожаловала «Санта Тереза», девятая команда прошлого чемпионата. В стартовом составе гостей вышли 10 испанок и камерунка Августин Эджанге, 5 лет назад отыгравшая три десятка матчей за «Россиянку» и воронежскую «Энергию». А вот «Валенсия» даже не смогла набрать полную заявку – на скамейке хозяек оказалось лишь пятеро футболисток при возможных семи.

Впрочем, забить быстрый гол это нисколько не помешало. На шестой минуте дальняя передача со своей половины поля от Иваны Санц чудом, но все-таки дошла до Мари Паз (голкипер гостей, Патрисия Ларке, с выходом из ворот в этой ситуации поступила очень опрометчиво), и той оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам. Мари была точна – есть гол во втором матче подряд.

valencia2

Первый тайм вообще получился богатым на моменты. Сперва кипер «Валенсии» отразила опаснейший удар со штрафного от Наядет Лопес. Затем инициативу к своим ногам прибрала команда хозяек. Удар Паз в касание прошел чуть выше перекладины, а дальний выстрел Сандры Эрнандес со штрафного пришелся аккурат в каркас ворот «Санта Терезы». Как это зачастую бывает, не реализовав свои моменты, «летучие мыши» пропустили после контратаки от соперниц. Та самая Ивана Санц промахнулась мимо мяча после банального заброса с фланга и позволила отличиться Эстефании Диас – 1:1. Во втором тайме у валенсиек был лишь один по-настоящему опасный момент, но мяч после удара Шимановски с линии штрафной слегка разминулся со штангой.

Туру третьему предшествовала двухнедельная пауза на матчи сборных. Испанки в товарищеском матче уступили мощнейшим француженкам – 1:3 (все решили хороводы), а из валенсиек в том матче сыграли Ивана Санц и полузащитница Паула Никар (Мари Паз осталась в запасе). Во время паузы Надя Карпова наконец получила испанскую визу и присоединилась к тренировочному процессу «летучих мышей». В выездной игре с «Атлетиком» из Бильбао, как уже было сказано, Надежда провела 90 минут на скамейке запасных, пока так и не появившись на поле. Правда, и с момента прибытия ее в Испанию времени прошло катастрофически мало.

Соперник, к слову, валенсийкам противостоял очень мощный – лишь в прошлом сезоне «Атлетик» прервал серию из десяти сезонов кряду, когда они попадали в ТОП-3 (опустившись на пятую строчку). В 2007 и 2016 годах футболистки из Страны Басков становились чемпионками страны.

athletic

Для команды Карповой все довольно быстро пошло «не по плану». Началось все, конечно, с сольного прохода и мощнейшего удара во вратаря от Анаир Ломба Альварес (вингера валенсиек), но пятью минутами позже центральные защитницы проворонили навес с фланга, а кипер, голландка Вройденхилл, тоже в принципе оплошала, в прыжке не дотянувшись до мяча – 1:0. Игроки из Бильбао решили ответить любезностью на любезность – дичайшая ошибка вратаря «Атлетика» еще через пять минут привела к очередному (уже третьему в чемпионате) голу Мари Паз и равному счету на табло.

valencia3

Паритет сохранялся на протяжении часа игрового времени, после чего голы посыпались словно из рога изобилия – три точных удара за 7 минут. Первой отличилась Юлема Коррес, форвард Бильбао – шикарным дальним ударом с 30 метров за шиворот Вройденхилл она оформила дубль. Спустя 200 секунд несогласованность обороны (Вройденхилл и Иваны Санц) привела к очередному голу «Атлетика» - 3:1. Не игра, а парад ошибок! По прошествии одной минуты шикарный неберущийся удар в дальнюю девятку получился у бразильянки Жойсе (3:2), но на большее «Валенсию» не хватило – «летучие» мыши потерпели первое поражение в сезоне.

Что дальше?

А дальше у «Валенсии» три игровых воскресенья кряду. Однако, календарь не так прост. Если в ближайший уик-энд «бело-черные» примут у себя десятую команду прошлого первенства («Спортинг Уэльва»), пропустившую в 5 раз больше, чем они сами (56 мячей за 30 туров), то в 5 и 6 турах «Валенсию» ожидают две самых настоящих битвы – домашний матч с «Атлетико» (Мадрид) и выезд к «Барселоне», а это ни много ни мало – две лучшие команды завершившегося в мае чемпионата. Времени на «раскачку» почти не осталось.

Факт дня

Апрельское дерби «Валенсии» и «Леванте» на «Месталье» собрало аудиторию в 17.000 человек – на 3,5 тысячи больше, чем средняя посещаемость нынешнего чемпионата России. Мужского чемпионата России…