8 мин.

10 «трешек» Таурази и другие события 17-го тура Премьер-Лиги

Фантастическая статистика Дайаны Таурази, овертайм в Видном, цитата Высоцкого от Владимира Штама и другие события 17-го тура Премьер-Лиги в обзоре блога «В мечтах о слэмданке». 

Матч тура. Новая встреча финалистов кубка России

Матч между лидерами Премьер-Лиги, оренбургской «Надеждой» и екатеринбургским УГМК, не мог никак повлиять на турнирное положение ни одного, ни другого коллектива. Впрочем, это не означало, что команды будут отбывать номер на площадке. «Желто-бордовые» вот уже 4 (!) года не знают побед в «уральских дерби», каждая новая встреча с УГМК – шанс прервать затянувшуюся серию. «Лисицы» же редко проигрывают, тем более, дважды подряд, встреча с «надеждинками» для них была отличной возможностью реабилитироваться перед своими болельщиками за сенсационное поражение в Турции дебютанту Евролиги «Кайсери».

Начало матча показало, что никаких проблем с мотивацией у команд нет – 49 очков на двоих за первую четверть и обилие борьбы, в том числе, не всегда в рамках правил. Зои Димитраку продолжила разборки с Дайаной Таурази, начатые еще в финале кубка России, когда американка «наградила» гречанку внушительным синяком под глазом. После технического фола со стороны Дайаны Олафу Ланге даже пришлось на некоторое время посадить Таурази на скамейку, дабы умерить пыл лидера УГМК.

Тем не менее, именно Таурази было суждено стать главным героем матча. Дайана вновь блеснула персональной результативностью, но сделала это так, как умеют только выдающиеся мастера. Из 34-х набранных очков Дайана Таурази 30 набрала за счет трехочковых попаданий, совершив для этого всего 13 бросков! Казалось, что в этот вечер для Таурази не имело никакого значения – есть сопротивление со стороны «надеждинок» или нет. Дайана действовала уверенно и безошибочно. Не отставали от нее и подруги по команде – общими усилиями в копилку «оранжевых» еще 5 «трешек» добавили Берд и Нолан, к тому же, Сьюзан едва не обновила собственный рекорд сезона по количеству результативных передач (11).     

«Надежда» была чуть хуже лучшей команды Европы в отдельных компонентах, но столь крупное преимущество УГМК по итогам встречи образовалось в результате абсолютного превосходства «лисиц» в количестве успешных атак из-за дуги.  

Надежда – УГМК – 69:91 (21:28, 17:18, 20:21, 11:24)

НАДЕЖДА: Боннер (12 + 6 подборов), Жедик, Г. Джонсон (обе – 11).

УГМК: Таурази (34 + 7 подборов), Паркер (17 + 7 подборов), Нолан (14), Берд (9 + 11 передач).

***

Матч тура #2. Овертайм в Видном

Недавние соперники по матчу за «бронзу» кубка России встретились вновь, на этот раз, уже в рамках Премьер-Лиги и на площадке команды из Видного. Отличием от «бронзового финала» стало то, что командам не хватило 40 минут для определения сильнейшей…

Пропустив на старте второй четверти рывок «Спарты&К» (8:1), курское «Динамо» собралось и к большому перерыву создало себе 10-очковый задел, который, в общем-то, успешно сохраняло до начала 4-й десятиминутки. Интригу в матче вернули удачно вышедшая на замену Ксения Левченко и Наталья Виеру, игра у которой в первой половине не особо клеилась, общими усилиями девушки набрали 7 очков подряд и «Спарта&К» приблизилась к сопернику на расстояние одного броска.

И если «Динамо» в концовке основного времени уповало, преимущественно, на индивидуальное мастерство игроков, то «Спарта&К» подкупала сплоченностью. По-настоящему блеснула лидерскими качествами Наталья Виеру, которая в самый сложный для видновчанок момент смогла продемонстрировать свои лучшие стороны. Самоотверженно сражаясь в защите, Виеру не забывала и об атаке, записав на свой счет только в заключительной десятиминутке 10 очков. Не менее полезна на протяжении всей игры была и Ксения Тихоненко, выполнившая колоссальный объем работы под щитами. «Динамо» же ответило точными дальними попаданиями Елены Милованович и Сеймон Огастус – 63:63.  

Стать героем встречи, забив победный бросок, на последней минуте дважды (!) попыталась Эпифания Принц. Мы уже неоднократно отмечали, что практически во всех напряженных концовках курского «Динамо» именно Эпифания самостоятельно пытается решить все в пользу своего клуба. Похвальное желание, но… практически всегда это не приводит ни к чему хорошему. Так произошло и сегодня – сначала Принц не забила «трешку», а потом после прохода получила смачный блокшот от Евгении Беляковой…

А вот на овертайм сил у коллектива Александра Васина не хватило, и где-то не хватило доли везения, что, конечно, не отменяет и отличной игры у «Динамо» неудержимой Сеймон Огастус. «Спарта&К» в этом сезоне трижды проиграла курскому «Динамо» с разницей в счете менее 5-и очков, а если мы добавим сюда поражения с минимальными счетами московскому «Динамо» и екатеринбургскому УГМК, то убедимся, что подмосковная команда благосклонностью фортуны явно не пользуется. Перед приближающимся плей-офф четырехкратным чемпионкам Евролиги остается надеяться, что свой лимит неудач они уже исчерпали.    

Спарта энд К – Динамо Курск – 70:74 ОТ (14:18, 13:19, 15:12, 21:14, 7:11)

СПАРТА ЭНД К: Виеру (17 + 12 подборов + 3 блокшота), Петрович (15 + 7 подборов), Белякова (13), Барич (9 + 8 передач), Айдукович (9), Тихоненко (4 + 17 подборов).

ДИНАМО К: Огастус (22 + 7 подборов), Брансон (14), Принц (9), Дюпри (7 + 10 подборов), Водопьянова (6 + 11 подборов).

***

Погоня тура. «Динамо-ГУВД» – «Вологда-Чеваката»

В начале 3-й четверти «Вологда-Чеваката» довела свое преимущество в матче против «Динамо-ГУВД» до 13 очков, но не смогла не только сохранить отрыв, но и даже победить в Новосибирске.

Борис Соколовский после игры отметил, что в перерыве внес коррективы в защиту, а большое количество фолов у игроков «Вологды-Чевакаты» (по фолам: 14:23, по штрафным: 28:9) объяснил тем, что «пчелки» перестали успевать за атаками «Динамо-ГУВД».

18 штрафных бросков хозяев во второй половине матча против 5 в исполнении гостей помогли одержать новосибирскому клубу победу, гарантировавшую «Динамо-ГУВД» участие в плей-офф чемпионата России. 

Динамо-ГУВД – Вологда-Чеваката – 80:72 (25:27, 10:19, 25:27, 20:9)

ДИНАМО-ГУВД: Драммех (23), Петерс (22 + 9 подборов), Черепанова (13 + 5 подборов).

ВОЛОГДА-ЧЕВАКАТА: Монтгомери (15 + 5 подборов), Петрушина (13), Бо Виктория (10 + 12 подборов).

***

«Настоящих буйных мало – вот и нету вожаков»

Смотреть пресс-конференции с участием главного тренера «Динамо» Владимира Штама интересно всегда, вдвойне интересно их смотреть, когда его команда побеждает.

После крупной победы над «Енисеем» Владимир Штам цитировал Владимира Высоцкого и рассказывал о том, что та уверенность, с которой играют россиянки «Динамо» против команд из нижней половины турнирной таблицы, куда-то испаряется, когда им противостоят «загорелые девчата».

«Бело-голубые» разгромили «Енисей» без помощи Тины Чарльз, которая уже в Красноярске почувствовала проблемы со здоровьем. Татьяна Видмер отметилась дабл-даблом (23 очка, 15 подборов), а еще четыре игрока «Динамо» – двузначным количеством набранных очков.

Енисей – Динамо Москва – 55:88 (15:28, 19:25, 8:20, 13:15)

ЕНИСЕЙ: Романова (19), Гогия (11 + 6 подборов), Бекметова (5).

ДИНАМО МОСКВА: Видмер (23 + 15 подборов), Дабович (15 + 6 передач), Логинова (12), Дорошева (11), Гришаева (10).

***

Между первой и второй…

«Спартак», потеряв даже теоретические шансы на выход в плей-офф, в концовке сезона вдруг решил начать побеждать. И если победа над «Динамо-ГУВД» в прошлом туре не выглядела чем-то сильно неожиданным, то победа ногинчанок над «Энергией» уже заставила всерьез удивиться. С другой стороны, «Энергия», гарантировавшая себе 6-е место по итогам «регулярки», видимо, не настроилась должным образом на встречу с одним из главных аутсайдеров Премьер-Лиги. А в родных стенах в этом сезоне «Спартак» неплохо выглядел даже против московского «Динамо» и оренбургской «Надежды».

На дабл-дабл Кайлы Александер (14 очков, 12 подборов) у «Спартака» ответила дабл-даблом Юлия Киселева (18 очков, 11 подборов). Очередной результативный матч в составе ногинского клуба провела Марина Карпунина (17 очков).

Одним же из важных факторов победы «Спартака» вновь стали дальние броски (9 против 4). Второй подряд матч не уходит с паркета без 5 реализованных «трешек» Анна Остроухова (5/8).

Спартак Ногинск – Энергия – 79:69 (18:17, 29:20, 17:17, 15:15)

СПАРТАК НОГИНСК: Киселева (18 + 11 подборов + 4 передачи), Карпунина (17), Остроухова (15).

ЭНЕРГИЯ: Махлина (17), Александер (14 + 12 подборов), Псарева (11 + 5 подборов).

***

Символическая сборная 17-го тура: 

Сьюзан Берд, УГМК (9 очков, 2 подбора, 11 передач)Дайана Таурази, УГМК (34 очка, 7 подборов, 3 передачи, 2 перехвата, блокшот)Бинта Драммех, «Динамо-ГУВД» (23 очка, 3 подбора, 2 перехвата)Татьяна Видмер, «Динамо» Москва (23 очка, 15 подборов, передача, перехват, 2 блокшота)Наталья Виеру, «Спарта&К» (17 очков, 12 подборов, 3 блокшота).

Российская сборная 17-го тура:

Анна Остроухова, «Спартак» (15 очков, 3 подбора, передача)Марина Карпунина, «Спартак» (17 очков, 4 передачи, перехват, блокшот)Светлана Махлина, «Энергия» (17 очков, 3 подбора, 2 передачи)Татьяна Видмер, «Динамо» Москва (23 очка, 15 подборов, передача, перехват, 2 блокшота) Наталья Виеру, «Спарта&К» (17 очков, 12 подборов, 3 блокшота).

Лучший молодой российский игрок 17-го тура: Ксения Тихоненко, «Спарта&К» (4 очка, 17 подборов, передача, перехват, блокшот).

***

Автор материала: Виноградов Антон (winant2008@gmail.com)

Фотографии: оф. сайт «Надежды», оф. сайт «Динамо-ГУВД», оф. группа «Енисея» ВКонтакте