15 мин.

25 главных событий 2013 года в российском женском баскетболе

Блог «В мечтах о слэмданке» вспоминает 25 главных событий уходящего года. 

25. Феерический матч в Курске

«Динамо» Курск – УГМК Екатеринбург 100:93

Сезон-13/14 не устает удивлять нас яркими зрелищными матчами, но даже на их фоне то, что произошло в Курске во встрече местного «Динамо» и екатеринбургского УГМК, стоит наособицу. В ходе этого матча были продемонстрированы показатели, заставившие статистиков обратиться к изучению турнирных рекордов. Впервые с весны 2010-го года команды сумели набрать в основное время 193 очка, и при этом команда, набравшая более 90 баллов в основное время, не сумела выиграть. Впервые, начиная с 15 декабря 2002-го года, УГМК позволил забросить в свою корзину «сотню». 

Назло рекордам! Обзор 7-го тура Премьер-Лиги

Кэндис Паркер (УГМК) оформила фантастический дабл-дабл – 41 очко, 20 подборов

24. Валерия Мусина выиграла кубок Польши, Ксения Тихоненко – кубок Румынии

Сезон-2012/2013 стал самым успешным в истории для польского «Полковице». Команда Яцека Винницки впервые вышла в «Финал восьми» Евролиги и выиграла национальный чемпионат. В финальной серии первенства Польши против «Вислы», чемпиона страны двух последних сезонов, «Полковице» одержал убедительную победу – 4:0. «Висла» была повержена и в финале кубка Польши. Свой вклад во все успехи «Полковице» внесла россиянка Валерия Мусина.

Корстин, Гришаева и еще 3 россиянки, выигрывавшие кубки в Европе

Итогом годичного выступления Ксении Тихоненко за румынский «Тарговиште» стала победа в кубке Румынии, завоеванное «серебро» национального чемпионата и выход в 1/8 финала Евролиги.

Дневник Тихони. Итоги сезона

23. «Спарта&К» образца сезона-2013/2014

«Спарта&К» героически перенесла трехкратное урезание бюджета и с наполовину молодежным составом уверенно выступает как в чемпионате России, так и в Евролиге. 

Премьер-Лига-2013/2014. Представление команд. «Спарта&К» Видное

22. 5 подряд чемпионств команды Людмилы Корненковой

Команда Москвы-1 (состоящая из воспитанниц спортивной школы «Тринта») под руководством заслуженного тренера России Людмилы Корненковой, в начале года завоевала золотые медали чемпионата страны среди девушек 1996 г. р., установив, таким образом, уникальное достижение – 5 чемпионских титулов за 5 лет. Рекорд – который можно только повторить, но не перебить. 

21. «Спарта&К-Д»чемпион первенства ДЮБЛ

В финале первенства ДЮБЛ видновская «Спарта&К-Д» переиграла МБА из Москвы – 74:67. 

«Спарта&К-Д» – трехкратные чемпионы России

Лучшие игроки: Ольга Орлова (МБА), Елизавета Комарова (УГМК), Елизавета Братчикова (МБА), Татьяна Сема («Спартак» СПБ), Мария Вадеева и Ксения Левченко (обе – «Спарта&К»)

20. «Спарта&К-2»победитель молодежного чемпионата России

В финальном матче молодежного чемпионата России «Спарта&К-2» разгромила екатеринбургский УГМК-Юниор – 87:46. 

Символическая пятерка турнира: Анастасия Точилова (УГМК-Юниор) – Диана Сазонова («Динамо-2» Курск) – Алина Замараева («Вологда-Чеваката-2») – Юлия Гладкова («Спарта&К-2») – Анна Нужная («Спарта&К-2»). MVP – Евгения Буйкина («Спартак-2»)

19. Возвращение «Енисея» в элитный дивизион

«Енисей» – чемпион Суперлиги-12/13

Под руководством Ольги Шунейкиной «Енисей» финишировал на втором месте в «регулярке» Суперлиги-12/13, одержал 6 побед в 6 матчах плей-офф, в двух матчах справился с «Казаночкой» в финальной серии и завоевал право вернуться в высший дивизион чемпионата России.

Воутерс в Екатеринбурге и еще 3 важных возвращения предстоящего сезона

18. Пункт 45.4

Пункт 45.4 регламента чемпионата и кубка России среди женских команд сезона 2013/14 года гласит, что «для команд Премьер-Лиги одновременно в течение игры на площадке могут находиться любое количество игроков, имеющих Паспорта категории «Л»»

«Русский вопрос». Чем грозит пункт 45.4 российским игрокам в Премьер-Лиге-2013/2014?

17. «Ладога» – в Суперлиге, «Шахты»  – в Высшей лиге

Уходящий год ознаменовался образованием нескольких новых команд:

«Ладога» представляет Санкт-Петербург и выступает в Суперлиге... 

А «Шахты» представляют одноименный город Ростовской области в Высшей лиге.  

16. Марина Карпунина снова в игре

Самым титулованным новичком ногинского «Спартака» накануне сезона-13/14 стала бронзовая призерка Олимпиады в Пекине, серебряная призерка чемпионата мира-2006 и многократная призерка первенств Европы Марина Карпунина. Мало кто верил, что после тяжелейших травм, сменявших одна другую и выбивших Марину из игры на долгих три года, она сможет восстановиться и вернуться в большой спорт. Но она оставила всех скептиков не у дел и вернулась в баскетбол, вернулась в команду, с которой у Карпуниной связано очень многое.

15. УГМК вновь станет хозяином «Финала восьми» Евролиги

Решающая стадия турнира пройдет в Екатеринбурге с 7 по 13 апреля 2014-го года во Дворце игровых видов спорта, вмещающем 5000 зрителей, на домашней арене клуба УГМК. В 2013 году «Финал восьми» также принимал Екатеринбург. Город был хозяином финального раунда Евролиги и в 2011 году. Но тогда он проводился в формате «Финала четырех».

14. 6-е место на кадетском чемпионате Европы

Из Болгарии команда под руководством Евгении Никоновой вернулась с 6-м местом и без права представлять нашу страну в следующем году на чемпионате мира (для игроков не старше 17 лет). Мария Вадеева вошла в символическую сборную турнира.

Чемпионат Европы (U-16) для сборной России. Итоги, комментарии

13. 5-е место на юниорском чемпионате Европы

Юниорская сборная России под руководством Ольги Шунейкиной этим летом выступила лучше кадетской и молодежной сборных, но этого не хватило для попадания команды на пьедестал. Потерпев за турнир два поражения в девяти матчах россиянки финишировали на 5-м месте.

Чемпионат Европы (U-18) для сборной России. Итоги

12. 6-е место на молодежном чемпионате Европы

С 2010-го по 2012-й годы молодежная сборная России неизменно играла в финале. К сожалению, в этом году традиция была нарушена – команда Андрея Долопчи, для которого это был дебютный турнир в роли главного тренера сборной, финишировала на 6-м месте.

Чемпионат Европы (U-20) для сборной России. Итоги, комментарии

11. 9-е место на юниорском чемпионате мира

На чемпионате мира для игроков не старше 19 лет, проходившем этим летом в Литве, сборная России под руководством Елены Шульженко заняла 9-е место.

Юлия Гладкова: «Игры против взрослых только добавляют мне спортивной злости» – о выступлении команды на турнире

Итоги выступления сборных резерва (с 2000-го года):

10. Российский финал Суперкубка Европы

Суперкубок Европы ФИБА – официальный баскетбольный турнир, открывающий европейский сезон и состоящий из одного матча, в котором встречаются победители Евролиги и Еврокубка-ФИБА предыдущего сезона. В 2013-м году в Екатеринбурге этот трофей разыграли УГМК и московское «Динамо».

УГМК предсказуемо победил – 72:63

9. УГМК – лучший клуб страны

УГМК – шестикратный обладатель кубка России 

Чемпионом России и обладателем кубка страны вновь стал екатеринбургский УГМК. Пятый год подряд.

В финалах обоих турниров УГМК взял верх над видновской «Спартой&К» – 3:0 в серии в чемпионате и +29 (!) в кубке.  

УГМК – семикратный чемпион России

8. Открытая Баскетбольная Лига

ОБЛ – новая аббревиатура, о которой узнали болельщики этим летом.

Председатель совета клубов Премьер-Лиги, генеральный директор УГМК М. Н. Рябков проинформировал РФБ о создании Открытой Баскетбольной Лиги и выступил от ее имени с предложением о передаче прав на проведение чемпионата России новому юридическому лицу. Исполняющая обязанности президента РФБ Ю. С. Аникеева поддержала эту идею и согласилась начать совместную работу. В случае своего избрания 2-го августа, Юлия Сергеевна дала свое принципиальное согласие на подписание соответствующего документа. 

От Максима Рябкова мы узнали о преимуществах создания ОБЛ («Создание ОБЛ позволит сэкономить порядка 85 миллионов»). На выборах президента РФБ Максим Николаевич от лица женских клубов поддержал кандидатуру Аникеевой. Юлия Сергеевна стала президентом РФБ, но ситуация с ОБЛ не получила никакого развития…

Максим Рябков: «Вопрос с ОБЛ будет решаться в сентябре»

Женской Открытой баскетбольной лиги в России не будет

7. Илона Корстин и Светлана Абросимова завершили карьеру

В середине июля две ярчайшие звезды российского баскетбола Илона Корстин и Светлана Абросимова синхронно объявили о завершении карьеры.

Светлана Абросимова – бронзовая призерка Олимпиады в Пекине, двукратная серебряная призерка чемпионатов мира, двукратная чемпионка Европы, чемпионка WNBA-2010, многократная чемпионка России и обладательница кубка страны, двукратная победительница Евролиги, обладательница Еврокубка-ФИБА и чемпионка Мировой Лиги. И это далеко не полный список наград прославленной спортсменки.   

Илона Корстин – двукратная бронзовая призерка Олимпийских Игр, двукратная серебряная призерка чемпионатов мира, трехкратная чемпионка Европы, многократная чемпионка России и обладательница кубка страны, трехкратная победительница Евролиги, обладательница Еврокубка-ФИБА и Суперкубка Европы, чемпионка Мировой Лиги, двукратная чемпионка Франции.   

Илона Корстин и Светлана Абросимова. Спасибо за игру!

Илона Корстин стала заместителем гендиректора Единой лиги ВТБ, сменив на этой должности... Юлию Аникееву.  

6. «Серебро» казанской Универсиады

Представительный состав сборной России (две участницы Олимпиады в Лондоне, пять действующих обладательниц Еврокубка-ФИБА, семь чемпионок Европы среди молодежных сборных) под руководством Бориса Соколовского не без сложностей добрался до финала турнира, где был разгромлен 12-ю американскими студентками 1992-1993 г. р., выступающими в NCAA.

Гаудеамус для США. О выступлении команды Соколовского в Казани

Борис Соколовский: «За 18 игр чемпионата России мы хотим догнать США?»

5. Анатолий Мышкин – главный тренер женской сборной России

На декабрьском заседании Исполкома РФБ новым главным тренером женской сборной России был назначен Анатолий Мышкин. 

Фотоувеличение. Анатолий Мышкин

В качестве тренера Анатолий Дмитриевич работал помощником главного тренера женской сборной СССР Е. Я. Гомельского в 1989-м году, а также главным тренером женской сборной России в 1992-1993 и 1996-1997 годах.

Последние сезоны Анатолий Мышкин работал с командой Московской сельскохозяйственной академии. Под его руководством МСХА трижды выигрывала чемпионат АСБ и столько же раз – чемпионат Европы среди студентов.

Экс-главный тренер сборной России Альфредас Вайнаускас же возглавил предпоследнюю команду чемпионата Литвы... 

Утешение «Утеной». Как Альфредас Вайнаускас вернулся на родину

4. Аникеева vs Абросимова

Одним из самых скандальных событий этого года стали выборы нового президента РФБ. Основная борьба за место развернулась между Юлией Аникеевой (и. о. президента РФБ, ранее – заместитель генерального директора Единой Лиги ВТБ) и Светланой Абросимовой. На кресло претендовал еще Сергей Пташный, но шансов у него изначально не было никаких.

Кандидатки, не стесняясь, засыпали друг друга взаимными упреками. Чемпионат.com вел онлайн выборов президента РФБ. Вся хронология безумия – здесь.  

Юлия Аникеева была избрана президентом РФБ. По итогам тайного голосования Аникеева набрала 97 голосов. За Светлану Абросимову отдали 63 голоса, еще за одного кандидата Сергея Пташного – 2 голоса.

История получила неожиданное продолжение...

Суд признал итоги выборов президента РФБ недействительными

To be continued...

3. Динамо Москва – обладатель Еврокубка-ФИБА

...За двадцать секунд до конца основного времени матча, при +1 в пользу «Кайсери» по сумме противостояния, Илона Корстин идеально подловила момент для перехвата мяча у Нурии Мартинес и убежала в быстрый отрыв – 74:70. Бросок испанской разыгрывающей с сиреной цели не достиг – второй год подряд турецкий «Кайсери» уступил в финале Еврокубка-ФИБА российскому клубу!

Московское «Динамо» – обладатель Еврокубка-ФИБА сезона 2012/2013

«Динамо» – «Кайсери». Скрытая угроза

Татьяна Видмер: «Представители «Кайсери» сфотографировались с кубком – мы знали, что это плохая примета»

2. УГМК – победитель Евролиги

10 лет спустя, сняв «бронзовое проклятие» последних сезонов, екатеринбургский УГМК вернул себе титул сильнейшего клуба Европы. 

27,8 (!) очка – с такой средней разницей «лисицы» расправлялись со своими соперниками по «Финалу восьми» на пути к решающему матчу. 

В финальном матче УГМК разгромил турецкий «Фенербахче». 82:56 – так крупно в новейшей истории Евролиги (с 1992 года) в финале никто не побеждал.

Ольга Артешина за несколько секунд до финальной сирены забила 2 очка и установила окончательный счет. Эти 2 очка Ольги – все, что набрали российские баскетболистки УГМК в финале.

8 вещей, которые нужно знать о «Финале восьми» женской Евролиги

1. Провал на Евробаскете

С 1999-го года сборная России неизменно завоевывала медали континентального первенства, с 2001-го – серебряного достоинства, как минимум. За всю российскую историю лишь дважды до 2013-го года наша команда оставалась за чертой призеров чемпионата Европы – 7-е в 1993-м и 6-е в 1997-м. Этим летом мы не попали в число 12-ти лучших коллективов Старого Света.

Мы запомним неудержимую Альбу Торренс, шведсих близняшек Эльдебринк и полное замешательство на площадке после финальной сирены в матче со сборной Италии.

Российская сборная сенсационно распрощалась с турниром спустя три дня после его старта. Чемпионат мира-2014 пройдет без нас.  

Залечь на дно в Ванне. О последнем матче сборной России на Евробаскете

Холодный душ. О втором поражении сборной России на Евробаскете

Испанский реванш. О первом матче сборной России на Евробаскете

***

Блог «В мечтах о слэмданке» поздравляет всех читателей с наступающими праздниками! Желаем в новом году счастья и реализации всех планов! 

***

Авторы материала: Виноградов Антон (winant2008@gmail.com) и Евгеньев Андрей 

Фотографии: FIBAEurope.com, Чемпионат.com, basket.ru, news.sportbox.ru, Елены Анненковой (Womenbasket.ru), Дмитрия Фоминых и Юлии Федосеевой