6 мин.

Без сюрпризов, но не без нервов. Обзор 5-го тура Премьер-лиги

5й тур российской женской Премьер-лиги таил в себе не так уж много интриг – и в принципе все противостояния тура завершились победами тех, кто должен был победить. Но если УГМК, «Спарта» и курское «Динамо» со своими оппонентами справились достаточно легко, то оренбургской «Надежде» и московскому «Динамо» пришлось изрядно попотеть, чтобы доказать делом свой статус фаворита.

Матч тура. «Динамо» (Москва) – «Энергия» (Иваново)

Московское «Динамо», наконец-то дождавшееся всех своих легионеров, принимало в Крылатском удивившую на старте сезона многих ивановскую «Энергию». У гостей из-за небольшого повреждения не смогла сыграть Кайла Александер, что и предопределило тотальное господство динамовок под щитами – 40:27 по подборам. Данное превосходство, однако, не спешило сказываться на счёте игры, более того – ивановки смогли выиграть первую половину 33:32. В третьей четверти продолжилась всё такая же упорная борьба, завершившаяся минимальным превосходством хозяек, и лишь в финальной четверти «Динамо», прежде всего силами Толивер и Гришаевой, смогло совершить впечатляющий рывок и дожать обессиленных соперниц. Игроки и болельщики «Энергии» вправе гордиться продемонстрированной игрой, пусть и завершившейся поражением. Ну а «Динамо» есть над чем задуматься. В частности, вызывает удивление просиживание на лавке сразу четырех игроков (а если учитывать Абрикосову, сыгравшую немногим более 3 минут, - то пятерых). С приездом Чарльз Штам, похоже, возвращается к излюбленной стратегии игры, заточенной под индивидуальные качества легионеров и игроков российской сборной.

 

Динамо – Энергия 79:61 (24:13, 8:20, 17:15, 30:13) 

ДИНАМО: Толивер (21+2+4+4ПХ), Уэлен (16+2+8), Гришаева (14+10+1), Чарльз (13+6+1), Видмер (5+11+4).

ЭНЕРГИЯ: Медведева (15+4+1), Дорогобузова (12+4+2), Беглова (12+3+1), Жужгова (12+3+1).

Мучение тура. «Надежда» (Оренбург) – «Динамо-ГУВД» (Новосибирск)

В родных стенах проблемная «Надежда» принимала новосибирское «Динамо-ГУВД», никак не могущее расстаться со статусом аутсайдера. Сибирячки явно способны на большее, и победы в Кубке и Еврокубке это подтверждают, однако в чемпионате подопечные Соколовского потерпели поражения во всех проведенных играх. «Надежда» же, бездарно проиграв последние три игры (с учетом Евролиги), рассталась накануне игры с главным тренером Альгирдасом Паулаускасом, и на матч команду выводил вчерашний ассистент Александр Ермолинский. Игра показала, что по всей видимости, дело было отнюдь не только в Паулаускасе – искомая победа была одержана, однако с большим скрипом. «Динамо-ГУВД» долго упорствовало, никак не производя впечатления покладистого гостя, и в третьей четверти даже ненадолго вышло вперед. С большим трудом «Надежда» сумела дожать неуступчивого соперника, но игра оренбургской команды оставила массу вопросов. Позорно – иначе не назвать – сыграли именитые «большие» «Надежды», проиграв щит 21:43! В общем, перемены в оренбургском королевстве явно назрели – и первой из таких перемен стал приход на пост главного тренера команды грека Дикеулакоса.

Надежда – Динамо-ГУВД 70:61 (15:9, 23:20, 12:16, 20:16) 

НАДЕЖДА: Боннер (19+2+1), Кузина (14+3+0), Т. Джонсон (13+3+3), Анойкина (13+3+0).

ДИНАМО-ГУВД: Драммех (22+6+0+3ПХ), Петерс (12+11+3+3БШ), Паскаленко (9+10+0).

Разгром тура. «Вологда-Чеваката» (Вологда) – УГМК (Екатеринбург)

Большинство команд Премьер-лиги, имеющих счастье играть с УГМК, изначально обречены на незавидную участь – попасть под «каток» в виде образцово-показательных атак звёзд чемпионов всея и всего. Не стала исключением и вологодская «Чеваката», имевшая в поединке с уральской командой весьма бледный вид. Крайне низкий процент попадания, сумасшедшее количество потерь – при таких условиях навязать борьбу чемпиону крайне проблематично. Впрочем, по признанию главного тренера «пчёлок» Дмитрия Донскова, такая задача и не ставилось, главное было – наиграть игроков на перспективу. В полной мере это удалось лишь в отношении Альбины Ражевой, ставшей без преувеличения лучшим игроком «Чевакаты» в этом матче. У УГМК преуспел фронт-корт в лице Воутерс, Паркер и Кобрин, втроем набравших половину командных очков.

Вологда-Чеваката – УГМК 42:76 (7:22, 14:11, 12:24, 9:19) 

ВОЛОГДА-ЧЕВАКАТА: Ражева (12+9+0), Горбачева (6+4+0).

УГМК: Воутерс (15+4+0), Паркер (12+5+4+5ПХ), Кобрин (11+8+1), Петракова (10+2+1).

Хоккей тура. «Динамо» (Курск) – «Спартак» (Ногинск)

Проиграв первую четверть встречи с аутсайдером из Ногинска 21:22, новый главный наставник курского «Динамо» Бо Овертон прибегнул к довольно экстравагантной тактике – заменам путем «хоккейных» смен пятёрок. Как объяснил Овертон после матча, это делалось с целью выяснения возможностей игроков команды, которые пока ему не совсем известны. Если учесть, что накануне игры в Курск прибыли те, кого долго ждали, - Ребекка Брансон и Сеймон Огастус, - подобный исследовательский интерес представляется далеко не праздным. Впрочем, судя по всему, хоккейная тактика стала возможной прежде всего благодаря статусу соперников: ногинчанки по-прежнему демонстрируют весьма неубедительную игру. 

Динамо – Спартак 74:50 (20:21, 18:6, 18:9, 18:14) 

ДИНАМО: Дюпри (14+3+2), Милованович (12+4+0), Волкова (11+2+0+3ПХ), Дорон (10+1+3+2ПХ).

СПАРТАК: Остроухова (15+3+3+2ПХ), Киселева (11+8+2+2ПХ), Андрианова (8+5+2+3ПХ).

Цифра тура. 32. 19 перехватов у курского «Динамо» и 13 перехватов у ногинского «Спартака» - такие зашкаливающие цифры состоялись в воскресенье в курском матче. Особо надо отметить, что все без исключения игроки «Динамо» отметились хотя бы одним перехватом.

Молодежка тура. «Енисей» (Красноярск) – «Спарта&К» (Видное)

Александр Васин продолжает оставаться верным себе: в выездном матче против красноярского «Енисея» на площадку у «Спарты» вышло сразу 5 игроков, рожденных в 90-е годы – Тихоненко, Гладкова, Барич, Намок и дебютантка турнира 17-летняя (!) разыгрывающая (!!) Ксения Левченко. Весь этот молодой контингент в совокупности с признанными лидерами «Спарты» обеспечил подмосковной команде уверенную победу над традиционно ершистой красноярской командой. Особенно преуспела Ксения Тихоненко, которая в компании Виеру и Джонс совсем не теряется. Ну а «Спарта» сохранила за собой третью строчку в таблице – выше перенасыщенных звездами «Надежды» и курского «Динамо».

Енисей – Спарта&К 53:72 (12:16, 9:17, 10:18, 22:21) 

ЕНИСЕЙ: Бекметова (14+7+1+2БШ), Павлова (11+3+1), Милькович (7+2+5+2ПХ).

СПАРТА&К: Виеру (20+8+0+4ПХ+3БШ), Тихоненко (11+8+1), Петрович (9+7+4).

 

Сборная тура.

1-2. Линдсей Уэлен (16+2+8), Кристи Толивер (21+2+4+4ПХ). Шикарный американский бэк-корт московского «Динамо» стал одной из главной причин непростой победы москвичек над ивановской «Энергией». Уэлен раздала 8 гроссмейстерских передач, постоянно шла на обострение, раз за разом заставляя соперниц фолить. Ну а Толивер включила свою прицельную артиллерию в самый необходимый момент, обеспечив динамовский рывок в последней четверти.

3. Бинта Драммех (22+6+0+3ПХ). Несмотря на то, что команда Драммех проиграла, шведка ни в чем себя не может упрекнуть. 22 очка – более трети командного показателя – и справные показатели в графах «подборы» и «перехваты» стали прямым следствием запредельного настроя Бинты. Будь в составе «Динамо-ГУВД» побольше игроков, так же отдающихся игре, как Драммех, вряд ли новосибирская команда пребывала в подвале турнирной таблицы.

4. Надежда Гришаева (14+10+1). Еще один представитель «Динамо» в нашей сборной. Место в топ-5 Надежде приносит не столько очередной дабл-дабл, сколько то обстоятельство, что 10 из своих 14 очков в игре против «Энергии» Гришаева набрала именно тогда, когда это было так необходимо, - в четвертой четверти непросто складывавшегося для «Динамо» матча.

5. Наталья Виеру (20+8+0+4ПХ+3БШ). Наталья чем дальше, тем больше утверждается в роли лидера подмосковной «Спарты». Финансовые проблемы команды из Видного невольно обернулись благом для центровой российской сборной, которая каждый матч демонстрирует очень зрелую игру. Не стал исключением и отчетный тур, в котором Виеру стала главным застрельщиком победы «Спарты» в Красноярске

Сборная России тура: Анна Остроухова («Спартак»: 15+3+3+2ПХ), Елена Волкова («Динамо» К: 11+2+0+3ПХ), Марина Кузина («Надежда»: 14+3+0), Надежда Гришаева («Динамо» М: 14+10+1), Наталья Виеру («Спарта»: 20+8+0+4ПХ+3БШ).

Лучший молодой игрок тура: Альбина Ражева («Вологда-Чеваката»)

 

Фото: официальные сайты "Динамо" (Москва), БК "Надежда", "Динамо" (Курск)