5 мин.

Премьер-Лига-2013/2014. Представление команд. «Динамо» Москва

Действующий обладатель Еврокубка-ФИБА в новом сезоне постарается не только сохранить прошлогодний трофей, но и завоевать что-нибудь в чемпионате России. Блог «В мечтах о слэмданке» представляет состав московского «Динамо».

Первый кубок «Динамо» в новом сезоне

Качественное усиление претерпела задняя линия «бело-голубых». «Динамо» продлило контракт с лидером двух предыдущих сезонов Кристи Толивер (13.6 очка, 2.5 подбора и 3.9 передачи в среднем за игру в чемпионате России-12/13) и сохранило серебряных призерок Универсиады в Казани Татьяну Абрикосову и Екатерину Федоренкову. Прошла сборы с «основой» лидер «Динамо-2» и капитан юниорской сборной России на чемпионате мира-2013 (для игроков не старше 19 лет) Ольга Новикова.

После полугодовой аренды в «Ростов-Доне» в Москву вернулась защитница Татьяна Григорьева. На Универсиаде-2013 Григорьева была одним из ведущих игроков российской команды, удостоившись по итогам финального матча турнира персонального приза. 

Мощное иностранное подкрепление «Динамо» получило в лице американки Линдсей Уэлен и сербки Аны Дабович.

Первым европейским клубом в карьере Уэлен был екатеринбургский УГМК, в который американская разыгрывающая приехала в начале сезона-2005/2006 с титулом вице-чемпионки WNBA и с репутацией восходящей звезды заокеанского баскетбола. Реабилитация Линдсей после травмы колена, полученной в финальной серии чемпионата WNBA, затянулась. Никто не мог дать точного ответа, когда баскетболистка вновь выйдет на площадку. В итоге, Линдсей Уэлен пришлось отправиться домой. Тем не менее, восстановившись и набрав необходимую форму, в следующем сезоне американка вернулась в УГМК (показатели в Евролиге-2006/2007: 9.1 очка, 4.2 подбора и 2.1 передачи в среднем за игру).

Возвращается в Россию Уэлен в роли состоявшейся звезды мирового баскетбола. В копилке достижений и наград Линдсей богатая европейская история выступлений, чемпионский перстень WNBA-2011 (в составе «Миннесоты Линкс»), четыре участия в матчах всех звезд WNBA, лучшие показатели сезона WNBA по ассистам (2008, 2011, 2012), «золото» чемпионата мира-2010 и Олимпиады-2012 со сборной США.

Две недели назад Уэлен стала вторым игроком в истории WNBA, на счету которого больше 4.000 набранных очков, 1.500 передач и 1.000 подборов.

Ана Дабович наверняка запомнилась многим российским болельщикам не только ослепительной улыбкой, но и ярким выступлением в составе новосибирского «Динамо-ГУВД» в сезоне-2010/2011. После «Динамо-ГУВД» в карьере Аны были польская «Висла», где сербка не получала достаточного количества игрового времени, и турецкая «Анкара». Несмотря на слабое выступление «Анкары» (9-е место), Дабович провела результативный сезон, став одним из лучших бомбардиров чемпионата Турции.

В составе сборной Сербии этим летом Ана Дабович остановилась в шаге от медального пьедестала Евробаскета.

Продлили соглашения с «Динамо» Надежда Гришаева (показатели в чемпионате России-2012/2013: 10.2 очка и 7.2 подбора в среднем за игру), выступавшая этим летом на чемпионате Европы и на Универсиаде, и Ирина Соколовская (показатели в чемпионате России-2012/2013: 5.6 очка и 2.1 подбора в среднем за игру).

Вновь в одной команде будут выступать Вероника Дорошева (показатели в чемпионате России-2012/2013: 4.4 очка и 2.0 подбора в среднем за игру) и экс-форвард «Динамо-ГУВД» Анастасия Логинова – чемпионки Европы-2010 в составе молодежной сборной России. Кстати, вместе с Логиновой, сразу шесть игроков «бело-голубых» этим летом стали серебряными призерками Универсиады в Казани.

«Бело-голубые» сохранили своего лучшего российского игрока – Татьяну Видмер (показатели в чемпионате России-2012/2013: 10.6 очка, 7.8 подбора и 1.5 передачи в среднем за игру). Чемпионат Европы-2013 Видмер пропустила из-за травмы (по оф. версии).   

Уход лучшего бомбардира команды Кристал Лэнгхорн (показатели в чемпионате России-2012/2013: 15.2 очка, 7.5 подбора и 1.8 передачи в среднем за игру) «Динамо» компенсировало подписанием американской центровой, самого ценного игрока WNBA-2012, Тины Чарльз. Чарльз, как и Уэлен, и Дабович не понаслышке знакома с российским чемпионатом – в сезоне-2010/2011 Тина выступала за оренбургскую «Надежду».

Тина Чарльз невероятно трудолюбива и работоспособна. Весь сезон-2012/2013 Чарльз героически «тащила» польскую «Вислу» в «Финал восьми» Евролиги. Увы, один, пусть и уровня Тины игрок, в поле не воин. Лучшие показатели по очкам и подборам в Евролиге, 10 дабл-даблов в 13-ти играх, 37.5 минуты на площадке в среднем за игру – все оказалось тщетно. «Бурж» не пустил «Вислу» в «Финал восьми», а «Полковице» не позволило команде Чарльз выиграть национальный чемпионат. «Динамо» имеет сбалансированный состав, но и здесь, скорее всего, Тине предстоит быть «первой скрипкой», впрочем, ей не привыкать.

Московское «Динамо» пережило завершение карьеры многолетних символов российской сборной Илоны Корстин и Светланы Абросимовой и нашло достойную замену своему лучшему бомбардиру прошлого сезона. По всем позициям новички, как минимум, ни в чем не уступают ушедшим игрокам. Хорошо укомплектованная команда Владимира Штама готова не только дать бой курскому «Динамо» в Еврокубке-ФИБА, но и способна замахнуться на медали национального чемпионата, которых «бело-голубые» не видели с 2006-го года.    

***

Автор материала: Виноградов Антон (winant2008@gmail.com)