2 мин.

Итоги сезона-12/13. «Динамо» Москва

Блог «В мечтах о слэмданке» подводит итоги сезона-12/13 для московского «Динамо». Сезона, ставшего одним из лучших для «бело-голубых» в российской истории.

Спустя шесть лет московское «Динамо» вновь выиграло второй по значимости европейский трофей, вернулось на пьедестал кубка России и в очередной раз осталось без медалей в национальном чемпионате.

Финальная серия Еврокубка-ФИБА с участием «Динамо» и турецкого «Кайсери» стала для «бело-голубых» квинтэссенцией всего сезона. Нервозного, бескомпромиссного, местами нелогичного, но, несмотря на все это, - успешного сезона.

Единственный еврокубковый баскетбольный турнир, в котором с сезона-05/06 чемпион определяется по сумме двухраундового противостояния, в развязке этого розыгрыша подарил болельщикам 80-минутное представление, сюжет которого стремительно закручивался с каждой секундой и кульминацией которого стало соло Илоны Корстин и страдальческое молчание 11 (!) тысяч турецких фанатов. +1 по сумме встреч в пользу «бело-голубых», один из лучших матчей сезона в женском баскетболе. Случайных побед не бывает.

Вообще, чем хуже для «Динамо» складывались обстоятельства, тем слаженнее удавалось действовать команде Владимира Штама. Так, например, мастеровитый и волевой коллектив Владимира Ильича совершал чудо-камбэк в четвертьфинале кубка России в Курске, «отнимал» медали у оренбургской «Надежды» и экспериментальной «пятеркой» обыгрывал в гостях лидера чемпионата Франции. Впрочем, в силу различных обстоятельств, бывало и наоборот, тогда «бело-голубые» доводили дело до овертайма с «Энергией» и уступали ногинскому «Спартаку». В общем, «Динамо» в этом сезоне было прекрасно в своей парадоксальности.

Российские клубы в этом сезоне выиграли четыре еврокубка – это прекрасно. Браун, Калниетис, Калатес, Симмонс, Смит, Томас, Паркер, Груда и Таурази выиграли трем российским клубам эти трофеи – это прискорбно. У московского «Динамо», как и шесть лет назад, лидерами по основным статистическим показателям стали легионерки (в этот раз – Кристи Толивер и Кристал Лэнгхорн). Тем не менее, вклад в общий успех Татьяны Видмер, Надежды Гришаевой, Илоны Корстин, Светланы Абросимовой, Ирины Соколовской и еще 5 россиянок недооценивать не стоит – «российский баскетбол» еще что-то может.

«Регулярку» «Динамо» закончило на 4-м месте и в соперники по четвертьфиналу получило курское «Динамо». В противостоянии «Динамо», провалившегося во всех турнирах, и «Динамо», выигравшего Еврокубок-ФИБА, фаворитом, почему-то, представлялся коллектив Альфредаса Вайнаускаса. Не верилось, что новоявленный главный тренер сборной России и прошлогодний триумфатор Еврокубка-ФИБА отправится со своей амбициозной командой в турнир за 5-8 места.

Много сил и эмоций было оставлено в Кайсери. Хотя, если бы не бенефис Принц в Москве с безумными «трешками» в концовке, кто знает, как закончилась бы эта серия…

Оформив дважды кряду по 2:0 в сериях против ногинского «Спартака» и вологодской «Чевакаты», московское «Динамо» в чемпионате России повторяет результат сезона-11/12, занимая 5-е место.

***

Автор материала: Виноградов Антон (winant2008@gmail.com)

Фотографии: FIBAEurope.com