8 мин.

8 вещей, которые нужно знать о «Финале восьми» женской Евролиги

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Спустя 10 лет, разгромив турецкий «Фенербахче» в финале Евролиги, УГМК возвращает себе титул сильнейшего клуба Старого Света.

Эффектное дальнее попадание Кэппи Пондекстер

Будущий финалист Евролиги-12/13 свой путь на «Финале восьми» начал драматично, уступая французскому «Буржу» 9 очков. Впрочем, для «Фенербахче» в этом поединке все закончится хорошо: турецкая команда крупно победит, а ее лидер Кэппи Пондекстер с сиреной об окончании первой четверти отметится фантастической «трешкой».

(бросок Пондекстер на 1:05)

Формула проведения турнира

Второй год подряд решающая стадия Евролиги проходит в формате «Финала восьми» и второй год этот самый формат нещадно критикуется как игроками, так и тренерами. Даже наставник УГМК Олаф Ланге, располагающий самым внушительным из всех участников турнира ростером, не удержался от критики: «Формат «Финала восьми» слишком опасен для здоровья игроков. Руководству европейской федерации баскетбола следует серьезно задуматься над тем, чтобы изменить правила».

Забота о болельщиках? 16 игр – это прекрасно, но, например, в квартете A все соперники «лисиц» еще до старта группового этапа отдали первую строчку УГМК. «Полковице» и «Кошице» в матчах против чемпионок России откровенно берегли силы, а обреченный на расставание с турниром «Галатасарай» биться не имел уже никакой мотивации. 

5 игр за неделю и 3 матча за три дня на групповом этапе – это перебор. Единственное отличие формата этого «Финала восьми» от прошлогоднего: в ФИБА-Европа отказались от бессмысленных финалов за 5-е и 7-е места и вернули стадию полуфиналов – и на том, как говорится, спасибо.

Травмы ведущих игроков

Логичным следствием формулы проведения турнира, увы, стали травмы ведущих игроков. Оставшись без Бекки Хэммон, видновская «Спарта&К» уступила «Буржу», а на следующий день в ключевом для себя матче проиграла «Фенербахче».   

На фотографии – Энден Мийем, главный бомбардир французского «Буржа»… накануне «Финала восьми». Из-за травмы носа в Екатеринбурге Энден была вынуждена играть в защитной маске, а полуфинал с УГМК (уже из-за другой травмы) и вовсе пропустить.

В полуфинале с «Буржем» травмировала голеностоп, только оправившаяся от предыдущей травмы польская центровая УГМК Эвелина Кобрин. Помочь своей команде в финале Эвелина не смогла.

«Галатасарай» – главный неудачник турнира

Турецкий «Галатасарай», цвета которого защищают двукратная олимпийская чемпионка Сильвия Фаулз, чемпионки Евролиги-11/12 Санчо Литтл, Энн Воутерс и Эшайя Мерфи, лучший игрок Европы-2011 Альба Торрес, опытная американка Линдсей Хардинг и игроки национальной сборной Турции Исил Албен, Шазия Ивегин и Бахар Чаглар, проиграл в Екатеринбурге все свои матчи.

В своей первой игре на «Финале восьми» против словацкого «Кошице» к большому перерыву турецкая команда уступала с катастрофическим счетом – 16:46! Команде, в составе которой широкой публике известны, скорее всего, лишь фамилии американки Плэнет Пирсон и чешки Петры Куличовой, «Галатасарай» проигрывал вчистую. Порядок в очередной раз побил класс.

«Галатасарай» стал главным разочарованием «Финала восьми». Отсутствие баланса между линиями, плохое взаимопонимание игроков и обилие провальных отрезков – вот что в Екатеринбурге продемонстрировала «звездная» команда из Стамбула.   

Селин Дюмерк и ее «Бурж»

Французский «Бурж» и словацкий «Кошице» – два абсолютно разных коллектива, проповедующие совершенно разные игровые стили. В то же время их многое объединяет – и «Бурж», и «Кошице» не могут похвастаться обилием звезд в своих составах. Оба клуба на групповом этапе «Финала восьми» одержали по знаковой победе («Бурж» над «Спартой&К», «Кошице» над «Галатасараем»), а потом «показали зубы» в полуфиналах (против УГМК и «Фенербахче» соответственно).  

«Бурж», приехавший в Екатеринбург в составе 10 игроков (с учетом 17-летней защитницы), добрался до матча за «бронзу» благодаря лучшей «защите» турнира. «Кошице» – благодаря эффективной организации своей игры, слаженности и умению действовать на высоких скоростях.

Позволив «Кошице» 10 минут поиграть в их баскетбол (7:19), «Бурж» наладил игру в обороне, цепкую и внимательную, а Селин Дюмерк двумя «трешками» вернула свою команду в борьбу. Баскетболистки Валери Гарнье перехватили инициативу в матче, не отдавая ее сопернику вплоть до финальной сирены – 65:57.

Селин Дюмерк – лучший игрок Европы-2012 и сердце «Буржа». 24 очка Дюмерк в сегодняшнем матче – лучший ее показатель в сезоне. Выступление «Буржа» – главный сюрприз этого розыгрыша Евролиги!

«Спарта&К» уже не та

Четырекратная победительница Евролиги видновская «Спарта&К», как и год назад, в «Финале восьми» одерживает лишь одну победу над слабейшей командой своей группы.

Только победа над «Фенербахче» позволяла подопечным Поки Чэтмен пробиться в плей-офф. И по началу этой игры даже показалось, что турецкий клуб, досрочно гарантировавший себе проход по турниру дальше, не против помочь выйти в полуфинал и видновчанкам. К сожалению, впечатление было обманчивым: команда Роберто Иньигеса отыграла 12-очковое отставание и лучше своего соперника провела концовку – 73:70. Кто знает, как бы все закончилось для «Спарты&К», не провали она днем ранее начало матча против «Буржа»…

Неизвестно, позволят ли «огромные финансовые проблемы», о которых перед «Финалом восьми» Евролиги заговорила генеральный директор видновской «Спарты&К» Анна Архипова-фон Калманович, вернуться подмосковной команде на вершину европейского баскетбола…  

УГМК – чемпион Евролиги-12/13!

10 лет спустя, сняв «бронзовое проклятие» последних сезонов, екатеринбургский УГМК возвращает себе титул сильнейшего клуба Европы. Возвращает с хищной проворностью и жадностью, с остервенением, без всякой жалости и милосердия к сопернику, сокрушая всех и вся на своем пути. Весь «Финал восьми» – демонстрация сумасшедшей мощи «оранжевой машины», месть за предыдущие неудачные попытки завоевания кубка.

«Полковице», «Кошице», «Галатасарай», «Бурж» в полуфинале, ясно понимающие бессмысленность своих усилий против УГМК, смиренно соглашались с участью быть поверженными. 27,8 (!) очка – с такой средней разницей «лисицы» расправлялись со своими соперниками по «Финалу восьми» на пути к решающему матчу. Чуть-чуть не дотянули до «графика» в финале…

Уже на первой минуте персональные замечания получают Анастасия Веремеенко и Ивана Матович. Беспрепятственно с любимой позиции забивает Сандрин Груда. Энджел МакКафтри за первые две минуты совершает две потери. Кэндис Паркер забивает в быстром отрыве. 8:0 – план Олафа Ланге сокрушить «Фенербахче» с первых же секунд реализуется на 100%.

13:2 – набранными очками у УГМК отметилась вся стартовая «пятерка». 17:2, 21:4… Второй тайм-аут Иньигеса, повреждение Анастасии Веремеенко, «проходной двор» в защите гостей – 24:5.

26:11 – заканчивается первая четверть, 10:1 – соотношение по передачам, соотношение сил на площадке приблизительно такое же. Оставшиеся 30 минут матча становятся пустой формальностью. Трехкратная олимпийская чемпионка Дайана Таурази слишком много повидала в карьере, чтобы позволить себе расслабиться. Слишком хороша Кэндис Паркер, являющаяся сильнейшей баскетболисткой планеты на данный момент. Деанна Нолан, Анете Екабсоне, Сильвия Домингес – все они опытнейшие еврокубковые бойцы. Лидер «Фенербахче» Кэппи Пондекстер – 0/14 с игры. Форсировала, обостряла, ошибалась, не успевала...

82:56 – так крупно в новейшей истории Евролиги (с 1992 года) в финале никто не побеждал.

Каким-то кощунством было после финальной сирены включить прекрасную песню Давида Тухманова и Владимира Харитонова «День Победы». «We Are the Champions» Меркьюри в этот вечер была как никогда уместна.

Финал

УГМК РОССИЯ – Фенербахче Турция – 82:56 (26:11, 13:13, 27:20, 16:12)

УГМК: Паркер (24 + 11 подборов + 5 передач), Груда (19 + 8 подборов), Таурази (14 + 5 подборов + 5 передач), Нолан (8 + 6 подборов + 4 перехвата).

ФЕНЕРБАХЧЕ: МакКафтри (22 + 7 подборов + 5 перехватов), Матович (22), Бибржицка (9).

Грустное послесловие

Искренне поздравляю Андрея Анатольевича Козицына с этой победой! Колоссальные вложения последних лет наконец-то принесли команде серьезный успех. Несерьезно ведь с таким составом радоваться победам в «Кубке УГМК» да кубкам России.

Радоваться этой победе я себя заставить не могу. Испано-французско-американская «пятерка» под руководством немецкого специалиста выиграла Евролигу. Чудесно.

За московское «Динамо», пусть тоже с легионерками на ведущих ролях, несколько недель назад хотелось переживать. Пустой формальностью для 11 тысяч турецких болельщиков казался тот матч, так все были уверены в победе своего клуба. Ан нет, не получилось! «Бело-голубые» сдюжили, восемь россиянок помогли «динамовкам» удержать необходимую разницу, а Илона Корстин поставила победную точку…

Грустное зрелище, когда настоящая легенда российского баскетбола и символ целого поколения игроков Мария Степанова появляется на площадке на 39-й минуте матча при преимуществе своей команды +25! Появляется впервые! А вместе с ней впервые в матче на паркет выходят Анна Петракова и Татьяна Попова. Ольга Артешина за несколько секунд до финальной сирены забивает 2 очка и устанавливает окончательный счет. Эти 2 очка Ольги – все, что набрали российские баскетболистки УГМК в финале.

Я не ищу минусов во всем, нет, просто пытаюсь понять, какая польза России от этой победы российского баскетбола? Именно российского баскетбола, это ведь именно так будет везде преподноситься, а о «просидевших» весь финал на скамейке запасных россиянках будут как-то с неохотой вспоминать.

В 2003-м году УГМК выиграл свою первую Евролигу, набрав в финале те же 82 очка. Россиянки тогда набрали 52 очка. Почему-то вспомнилось…

Остался ли кто-то, кто считает, что 4-е место на Олимпиаде в Лондоне – это неудача?

***

Читать по теме:

УГМК в «Финале восьми» Евролиги. День четвертый

«Спарта&К» и УГМК в «Финале восьми» Евролиги. День третий

«Спарта&К» и УГМК в «Финале восьми» Евролиги. День второй

«Спарта&К» и УГМК в «Финале восьми» Евролиги. День первый

***

Автор материала: Виноградов Антон (winant2008@gmail.com)

Фотографии: FIBAEurope.com