«Спарта&К» и УГМК в «Финале восьми» Евролиги. День первый

В первый день «Финала восьми» Евролиги оба российских клуба (видновская «Спарта&К» и екатеринбургский УГМК) одержали убедительные победы. Блог «В мечтах о слэмданке» выделяет наиболее интересные сюжеты из сегодняшних противостояний.

«Спарта&К» против адской Соттаны и рекордсменки Лавендер

Самая результативная (80.9 очка в среднем за игру) команда нынешнего розыгрыша Евролиги видновская «Спарта&К» не изменила себе и в первом матче екатеринбургского «Финала восьми». На пару с итальянским «Скио» подмосковные баскетболистки едва не переписали лучшее достижение финальных стадий Евролиги в номинации «крупный счет».

Удивительно, но спустя почти 30 минут с начала встречи хорошо атакующую, но плохо защищающуюся «Спарту&К» обыгрывали две баскетболистки «Скио» – итальянская разыгрывающая Соттана и американская центровая Лавендер. Джорджиа раз за разом находила передачей Джантел (6 удачных взаимодействий), а мощная Джантел не уставала хладнокровно отправлять мячи в корзину.

Справиться с физически крепкой Лавендер даже для Изабель Якубу, не сильно уступающей американке в габаритах, оказалось задачей проблематичной. Следствием этого стал проигранный «Спартой&К» щит (33-38). Не находя продолжения для собственной атаки Джантел не стеснялась возвращать мяч Джорджии, которая сегодня не только хорошо ассистировала (10 передач, повторение лучшего показателя в карьере), но и здорово атаковала с дистанции (21 очко, 8/13 – с игры).

Лавендер так и не успокоится, установив новый личный рекорд результативности в карьере (32 очка, 14/25 – с игры; 10 подборов), но «трешка» Сеймон Огастус в концовке 3-ей четверти и три точных броска из-за дуги в исполнении Элизы Агилар во второй половине матча все-таки сломят сопротивление «Скио» – 88:79.

СПАРТА ЭНД К РОССИЯ – Фамила Италия – 88:79 (21:20, 25:23, 18:17, 24:19)

СПАРТА энд К: Дюпри (18 + 9 подборов), Огастус (18), Якубу (11 + 6 подборов).

ФАМИЛА: Лавендер (32 + 10 подборов), Соттана (21 + 10 передач), МакКрэй (12).

***

Олаф Ланге и россиянки

Чемпион России последних четырех лет екатеринбургский УГМК на стартовый матч домашнего «Финала восьми» Евролиги против польского «Полковице», выбившего на стадии 1/8 финала из турнира оренбургскую «Надежду», вышел в следующем составе: Сильвия Домингес – Деанна Нолан – Дайана Таурази – Сандрин Груда – Кэндис Паркер.

Кэндис Паркер сразу же убила интригу, а уже к середине второй четверти успела заработать впечатляющие индивидуальные показатели (11 очков (5/5 – с игры), 7 подборов, 4 передачи и 2 перехвата).

На большой перерыв УГМК отправился с 13-очковым преимуществом и с 0 набранных очков российскими игроками. Впрочем, «российскими игроками» – это громко сказано. Ольга Артешина провела на паркете меньше 4-х минут (0/2 – с игры) и запомнилась ужасным промахом из-под кольца, а «россиянка» Деанна Нолан в первой половине матча отметилась тремя бросками в «молоко».

В третьей четверти, после полученного Дайаной Таурази 3-го персонального замечания, на площадку вышла Татьяна Попова. Татьяна помогла УГМК в защите, но практически не угрожала кольцу польской команды (2 очка, 1/1 – с игры). За 5 минут до конца встречи после почти двухмесячного перерыва, связанного с травмой, в игру у «лисиц» вернулась Эвелина Кобрин. Наставник «Полковице» к этому моменту уже смирился с поражением и выпустил «скамейку», давая возможность лидерам отдохнуть перед важным завтрашним поединком с «Галатасараем».

У УГМК на 38-ой минуте на площадку вышла Мария Степанова (2 очка, 1/2 – с игры), потенциальный лидер национальной сборной России на чемпионате Европы-2013 Анна Петракова на паркете так и не появилась…

УГМК РОССИЯ – Пулковице Польша – 68:45 (21:14, 14:8, 13:17, 20:6)

УГМК: Паркер (17 + 13 подборов + 3 перехвата), Груда (15), Екабсоне (11 + 6 подборов), Таурази (7).

ПУЛКОВИЦЕ: Огвумике (10 + 9 подборов), Лечиевска (10 + 6 подборов), Снелл (8), Палау (7).

***

Коротко о других матчах…

«Бурж» с десятью игроками в составе поборолся с «Фенербахче» в первой половине матча, но «развалился» во второй (69:44), в ходе которой на протяжении почти 10 минут (!) не мог совершить ни одного точного броска по кольцу турецкой команды.

Лучшего игрока 2012-го года в Европе француженку Селин Дюмерк сегодня было не узнать – 6 очков, 6 потерь и 5 фолов.

***

Крепко сбитая, симпатичная и приятная глазу команда из Кошице, после яркого выступления на групповом этапе Евролиги и победы в 1/8 финала над «Авенидой» в двух матчах, в этот году вполне может стать сенсацией, аналогичной той, что в прошлом сезоне стал испанский «РивасЭкополис».

Сегодня «Кошице» уничтожил звездный по именам «Галатасарай» в первой половине (46:16), а после большого перерыва спокойно довел дело до итоговой победы (71:65).